ПАРАД ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

В Москве прошел второй российско-польский фестиваль “Детская академия музыки-97″, организованный детской международной благотворительной программой “Школа муз” под патронатом мэра Москвы Юрия Лужкова и посла Польши в РФ Анджея Залуцки при участии Польского концертного бюро и материальной поддержке правительства Москвы.

…Отзвучали последние аккорды, юные музыканты наконец-то смогли расслабиться и пошалить. Ведь целую неделю они напряженно репетировали, чтобы без сучка и задоринки сыграть вечером для привередливой московской публики в лучших концертных залах. Всего год назад “Школа муз” впервые побывала с успешными гастролями в Польше на празднике 400-летия Варшавы, но дружеские и творческие контакты возникли очень быстро. И уже Москва, празднуя свое 850-летие, встречает польских друзей – пятерых юных музыкантов с педагогами. Фестиваль дал возможность педагогам обменяться опытом, а детям кое-чему поучиться и что-то перенять. Когда-то российско-польские контакты в исполнительском искусстве были очень сильны, а теперь новое поколение возрождает былую дружбу. Для зрителей, конечно, самое важное – удовольствие от исполнения замечательной музыки. Что ж, и эта часть программы выполнена на сто процентов.

В концертах фестиваля принимали участие питомцы ЦМШ, Музыкального лицея им. Гнесиных, Музыкальной школы-училища при консерватории, а педагог из Казани Мария Сухаренко привезла свой класс, и один из фестивальных концертов был отдан только ему. Юные музыканты не подвели. И пианист Володя Иванов из Иркутска, и виолончелист Миша Лебедев, который сразу после открытия уехал на конкурс Шостаковича в Германию, а к закрытию фестиваля уже вернулся его лауреатом. И юный гость из Перу Марио Дуранд, ученик прославленной нашей скрипачки Ирины Бочковой. А как прекрасно прозвучало Скерцо Рахманинова в исполнении фортепьянного дуэта Оли и Вениамина Коробовых. Еще один замечательный дуэт ученика и педагога: профессор Александр Корнеев и его 12-летний воспитанник Дмитрий Терентьев из Владимира на флейтах исполнили вариацию Келлера на тему песен Шуберта. Зрелой пианисткой показала себя 15-летняя Катя Рихтер (педагог Елена Рудольфовна Рихтер), блестяще исполнив в БЗК Второй концерт для фортепьяно с оркестром Шопена.

С особым пристрастием ждали выступления гостей. Каждый, помимо основного инструмента, занимается еще чем-то. Например, 14-летняя Барбара Кашуба из Познани, помимо скрипки и фортепьяно, овладевает композицией. Стефан Венгловский играет на гитаре и фортепьяно и также сочиняет музыку. Девятилетний пианист Станислав Джевецкий уже побывал во многих странах Европы, в Японии, а теперь и в Москве. Анна Поздиева из Кракова с трех лет играет на скрипке и концертирует, а на фестивале феноменально исполнила “Каприс” Паганини. Вообще польские скрипачи показали великолепную школу. Но лучшими на фестивале, судя по тому, как их принимала публика, были двое мальчишек. Чудесный девятилетний пианист Фарид Махмудов из ЦМШ. Ах, как он исполнял “Экспромт-фантазию” и Марш Черномора! Он и 13-летний скрипач из Польши Ярослав Наджицкий, легко и не по годам артистично исполнивший Полонез Венявского, были лидерами.

На закрытии в Оружейной палате посол Польши вручил инициатору фестиваля Лигии Трякиной Почетную артистическую медаль имени Фридерика Шопена. Фестиваль завершился, но разлука будет недолгой. Ведь в октябре его участники встретятся снова, уже в Варшаве. Но фестиваль завоевывает популярность и в других странах. На этот раз, помимо наших, приедут японские и австрийские ребята.

Ирина ШВЕДОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАНН III: ОШИБКА ЖАКОБА
ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ТЫ УЛЫБАЕШЬСЯ МНЕ ИЗ-ЗА ЧЕТВЕРТОГО СТОЛИКА В ЧЕТВЕРТОМ РЯДУ
ИРИНА (“Блестящие”)
ЭТИ ОЧЕНЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ЛЮДИ
Самого страшного гостя ждет приз
КОРЕЙСКОЕ ШОУ В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ
ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН: В ФИЛЬМЕ НЕТ ЭСТЕТИКИ ЗЛА
НА ПОРОГЕ ЗРЕЛОСТИ
WORLD PARTY-EGYPTOLOGY
СЛОВО О ГРАДСКОМ… ЕЩЕ НЕ ЗАМОЛВЛЕНО
ВСТРЕТИМСЯ У ФОНТАНА, ГДЕ У ЛЬВА ВЫПУЧЕННЫЕ ГЛАЗА
“ХРАМ”, “МОЛИТВА”, “ПСАЛОМ”
НА ПРЕКРАСНОМ ГОЛУБОМ ДУНАЕ
Раз-два, ка-за-чок!
ДМИТРИЙ АСТРАХАН: СОВРЕМЕНЕН ФИЛЬМ ИЛИ НЕТ, РЕШИТ ЗРИТЕЛЬ
КАННСКАЯ ВОЛНА – СОЧИНСКАЯ ВОЛНА
РАССТАВИМ БОКАЛЫ, РЕЧИ ТОЛКНЕМ!


««« »»»