КАННСКАЯ ВОЛНА – СОЧИНСКАЯ ВОЛНА

Канн и Сочи стали побратимами. Пятидесятилетие старшего младший отмечает специальной программой “Мой Канн”. Ее, как известно, по просьбе Оргкомитета “Кинотавра” составил неутомимый первооткрыватель и собиратель сокровищ мирового экрана, генеральный директор фестиваля лазурного берега Жиль Жакоб. Отныне средиземноморская волна плавно перекатывается в черноморскую.

Юбилеи Сочинских кинофестивалей тоже приближаются. Пока самые скромные: Открытому Российскому через два года будет 10, Международный уже в следующем году отметит свое пятилетие. Цифры невелики, но какие труд, воля, талант потребовались для того, чтобы поставить “малышей” на ноги! Эти “ребята” росли, как в пушкинской сказке, “не по дням, а по часам”. Но ведь не сами росли: их и кормить надо было, и учить ходить, и все науки им преподавать. И самых лучших мамок, дядек, мадам и месье собирать со всей страны и по всему миру.

Поэт писал о своем чудо-герое и бочке, в которой он, заточенный там, плавал: “Тучка по небу плывет. Бочка по морю плывет”. Море-то тихое. Туча мирная. А тут гром и молния с небес, пальба с ближайших берегов, штормы на море. Качало, швыряло, било о камни. Чего-чего, а шпынять да швырять у нас умеют. А тут новорожденный, как и тот, у Пушкина, “вышиб дно и вышел вон”. Российская фантастика наяву или, как для нас привычнее, российский парадокс. При этом не просто вышел и один пришел, а еще и единоутробный братец у него появился. Вот и растут под одной крышей. А сочинский князь Гвидон, он же дядька Черномор, он же отец-основатель Марк Рудинштейн сам стал по народной молве почти сказочным персонажем. Что ни говори, а история “Кинотавра”, как изрек по другому поводу Кощей, хорошо, что не бессмертный, наезжавший некогда в Сочи, “посильнее, чем “Фауст” Гете…

Мне, прокатившемуся на каннский юбилейной волне и подхваченному сочинской, показалось: пейзаж изменился, а киношный фейерверк, от которого в глазах рябит, продолжается, хотя стрельба порой избыточна и некоторые патроны не из того ящика были выбраны.

Примечаю, мировой киногод, хотя он только начался, не очень радует. Вот и каннское жюри мучительно выбирало, кому вручить “Золотую пальмовую ветвь”, и приняло “соломоново решение” (правда, таковое не первое в его истории): переломить ее, разделив поровну между двумя соревнователями.

Не будем далее вдаваться в подробности. И все же позволим себе помечтать. Придет срок, и покатится киноволна черноморская, переливаясь в средиземноморскую, и выплеснет на французский берег “Наше Сочи”.

Георгий КАПРАЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАНН III: ОШИБКА ЖАКОБА
ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ТЫ УЛЫБАЕШЬСЯ МНЕ ИЗ-ЗА ЧЕТВЕРТОГО СТОЛИКА В ЧЕТВЕРТОМ РЯДУ
ИРИНА (“Блестящие”)
ЭТИ ОЧЕНЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ЛЮДИ
Самого страшного гостя ждет приз
КОРЕЙСКОЕ ШОУ В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ
ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН: В ФИЛЬМЕ НЕТ ЭСТЕТИКИ ЗЛА
НА ПОРОГЕ ЗРЕЛОСТИ
WORLD PARTY-EGYPTOLOGY
СЛОВО О ГРАДСКОМ… ЕЩЕ НЕ ЗАМОЛВЛЕНО
ВСТРЕТИМСЯ У ФОНТАНА, ГДЕ У ЛЬВА ВЫПУЧЕННЫЕ ГЛАЗА
ПАРАД ЮНЫХ ТАЛАНТОВ
“ХРАМ”, “МОЛИТВА”, “ПСАЛОМ”
НА ПРЕКРАСНОМ ГОЛУБОМ ДУНАЕ
Раз-два, ка-за-чок!
ДМИТРИЙ АСТРАХАН: СОВРЕМЕНЕН ФИЛЬМ ИЛИ НЕТ, РЕШИТ ЗРИТЕЛЬ
РАССТАВИМ БОКАЛЫ, РЕЧИ ТОЛКНЕМ!


««« »»»