ПОЧТИ ПО ХИЧКОКУ

Вынуждена была запретить учащимся дирекция английского колледжа в Киддерминстере завтракать на переменах в школьном дворе. Причиной стали птицы, устраивавшие целые побоища из-за оброненных ребятами крошек. В ожидании халявы над зданием ежедневно кружили целые полчища чаек. Они вели себя не только нахально, чуть ли не вырывая у детей кусок изо рта, но и самым неджентльменским образом применяли в борьбе за еду тяжелую артиллерию: роняемые ими пахучие бомбочки покрывали буквально всю площадку. Не стало раздражителя, и чайки отправились искать новое место “столования”.

ВЛИП ПЕРВЫМ

Определен возраст самого “пожилого” муравья на Земле – 92 миллиона лет. Детальное исследование насекомого, застывшего в смоле эвкалипта, провели ученые Американского института естественной истории. Выяснилось, что древний труженик, влипший в смолу еще до эпохи динозавров, не претерпел абсолютно никакой эволюции. Его нынешние собратья – точные копии прародителя.

ЭТО НЕПРАВДА

…что Гутенберг и Федоров – первопечатники. В Китае, Корее, Японии книги с деревянных гравированных дощечек печатали уже в VIII веке, а с подвижных литер – в XI-м.

…что Колумба высмеяли при дворе португальского короля за то, что он утверждал, будто Земля имеет форму шара. Вопрос о шаровидной форме Земли был уже давно решен. Спорили не о форме Земли, а об ее размерах. Колумб полагал, что длина экватора составляет 28 тысяч километров, и поэтому он был так уверен, что достиг Индии. А королевские эксперты придерживались расчетов флорентийского математика Тосканелли, который вычислил окружность Земли практически точно – 39 тысяч километров. Потому они настаивали на ближнем пути в Индию – вокруг Африки. А подготовка экспедиции при испанском дворе затянулась на годы не потому, что не верили Колумбу, а потому, что Христофор за свой труд потребовал слишком высокой платы: титул адмирала, звание вице-короля на землях, которых он достигнет, и десятой части всех доходов!

…что Галилей после суда инквизиции, на котором его заставили отречься от своих взглядов, провел в ссылке и изоляции 9 лет до самой смерти. 4 года он действительно пробыл под домашним арестом и за это время написал и издал (безцензурно!) труд, надолго определивший развитие физики. Потом к нему разрешили пускать учеников, ученых и просто гостей. На правах ученика в доме Галилея жил Торричелли.

…что Кампанелла закончил свои дни в тюрьме. Он в самом деле отсидел в камере 27 лет, где написал десятки сочинений по философии, политике, астрономии, медицине, но потом был освобожден папой Урбаном VIII и провел последние 11 лет жизни сначала при папском дворе, а потом в Париже по приглашению французского посла в Риме.

…что Амати и Страдивари делали только скрипки. В их мастерских производили и виолончели, и гитары, и мандолины.

…что Данте написал “Божественную комедию”. Он назвал свою книгу просто “Комедия”, и слово “Божественная” было добавлено издателями через 200 лет после смерти Данте для “благозвучности”.

…что знаменитая миниатюра на музыку Сен-Санса всегда называлась “Умирающий лебедь”. Ее создал Фокин для Анны Павловой в 1907 году и назвал “Лебедь”. Слово “умирающий” появилось на афишах через 6 лет тоже, вероятно, для благозвучности.

…что в Лувре висит “Джоконда” да Винчи. По мнению большинства современных исследователей, Леонардо изобразил на картине не жену купца дель Джокондо, а герцогиню Изабеллу Арагонскую. Возможно, он когда-нибудь и писал портрет Джоконды, но такого полотна сейчас не существует.

…что Эйнштейн получил Нобелевскую премию за свою теорию относительности. Ее присудили ему за открытие законов фотоэффекта.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Анекдот
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: МОЙ ВЫПУСК ЗАМЕНИЛИ ФИЛЬМОМ НЕВЗОРОВА
Фанатке ХЬЮСТОН запрещено
МЕДНЫЙ ВСАДНИК ВВП
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
О ГОЛОМ ЗАКАЗЧИКЕ ЗАМОЛВИТЕ PR-СЛОВО
Странные люди эти телевизионщики
Старость, как известно, бывает двух видов
БЕЗ ШТАНОВ, А В ШЛЯПЕ
Нет смерти для меня…
ИТОГ “ИТОГОВ”
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: ЭТАТИСТА ПУТИНА СМЕНИТ ГЕНЕРАЛ ШАМАНОВ
Народ всегда мстит за свободу
МАРЛЕН ДИТРИХ – настоящая ЗВЕЗДА
Я НЕ НАПИСАЛ РОССИЙСКИЙ ГИМН
МУШКЕТЕР ПОЛКОВНИК БУДАНОВ
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО
А ТЫ ДОРОСЛА ДО “МОСКОВСКОЙ КОМСОМОЛКИ”?
СУМАСШЕДШИЕ ГЕРОИ
МАРТОВСКИЕ ВОПРОСЫ
VII ФЕСТИВАЛЬ БРИТАНСКОГО КИНО
ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ КАМЕННОЙ ЛЕДИ
СОБАКИ ЛАЮТ… “А КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ”
КАК Я БРАЛ ИНТЕРВЬЮ У ТОТО КУТУНЬО


««« »»»