VII ФЕСТИВАЛЬ БРИТАНСКОГО КИНО

VII Международный кинофестиваль проходит в Брэдфорде – Великобритания. Помимо работ Тома Тиквера («Принцесса и воин»/Der Krieger und die Kaiserin, Германия, 2000), Роберта Альтмана («Доктор Т. и его женщины»/Doctor T. And the Women, США, 2000), Джоэла Шумахера («Земля тигров»/Tigerland, США, 2000), вниманию зрителей будут представлены ретроспективы классиков кинематографа. Форум открывается показом давно ожидаемой в Британии ленты «Враг на пороге» (Enemy At the Gates, 2001, Германия, реж. Жан Жак Анно). Несмотря на скромный успех этого фильма на Берлинском фестивале, работа Анно очень интересна.

Среди других нашумевших картин – «Сука-любовь» (Amorres Perros, Мексика, 2000, режиссер – Алехандро Гонсалес Инарриту), получившая Гран-При “Золотую стрелу” на VI Международном фестивале “Лики любви” (организатор форума – группа компаний “Кинотавр” во главе с Марком Рудинштейном); «Претендент» (The Contender, Франция – США, 2000, реж. Род Лури), «Малена» (Malena, Италия – США, 2000, реж. Джузеппе Торнаторе).

НАРУШАЯ ТРАДИЦИЮ

Уже стало традицией: артисты, съемочные группы, сами кинофильмы отправляются путешествовать по российской глубинке после того, как в Сочи, курортной столице нашего Отечества, в российских Каннах, в июне месяце проходят киношные “разборки” на “Кинотавре” – Открытом Российском и Международном кинофестивалях, крестным отцом которых является Марк Григорьевич Рудинштейн.

Но в этом году “Кинотавр” отправляется в путь раньше обычного срока, не дожидаясь сочинских событий. И не куда-нибудь, а за океан. Кинофорум, уже давно ставший одним из самых заметных и важнейших мероприятий не только отечественного, но и международного кинопроцесса, приглашен в гости в город, расположенный по ту сторону земного шара, – в Нью-Йорк.

С 15 по 20 апреля Нью-Йорк с распростертыми объятиями встретит российских кинодеятелей, известных сценаристов и писателей, актеров и режиссеров, музыкантов и сатириков: Олега Янковского и Александра Абдулова, Станислава Говорухина и Леонида Ярмольника, Михаила Глузского и Владимира Машкова, Александра Цекало и Яна Арлазорова, Аркадия Инина и Аркадия Арканова… (ведущая этого торжественного мероприятия, кстати, та же самая дама, что и в Сочи – Алена Спиридович).

С USA-стороны организатором этого действа, стал небезысвестный Феликс Комаров, владелец Всемирной русской галереи в Нью-Йорке. В одном из интервью Феликс так охарактеризовал этот американский праздник “Кинотавра”:

– Пусть с экрана звучат песни, шутки, смех, а не нотации и нравоучения. Кино обязано дарить людям праздник. Российские режиссеры и актеры с этой задачей, по-моему, не разучились справляться. Значит, и в Нью-Йорке будет, что показать. Наш “Кинотавр” – это красивое мероприятие с участием красивых людей. Это лучше, чем скучно рассуждать об укреплении российско-американских отношений.

До встречи в Америке!

ПРЕЗИДЕНТ РУДИНШТЕЙН В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ОТЕЛЕ

Компания «Кинотавр», кстати, готовится к традиционной ежегодной пресс-конференции 7 апреля. В этот день свой день рождения празднует основатель компании Марк Рудинштейн. Как правило, мероприятие носит отчетный характер. В этом году, по словам пресс-атташе компании Ангелины Федоровской, также будут подведены итоги очередного года деятельности компании и объявлены некоторые реалии предстоящего кинофестиваля в Сочи. Пресс-конференция пройдет в President Hotel.


Наталья Максимова


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Анекдот
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: МОЙ ВЫПУСК ЗАМЕНИЛИ ФИЛЬМОМ НЕВЗОРОВА
ПОЧТИ ПО ХИЧКОКУ
Фанатке ХЬЮСТОН запрещено
МЕДНЫЙ ВСАДНИК ВВП
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
О ГОЛОМ ЗАКАЗЧИКЕ ЗАМОЛВИТЕ PR-СЛОВО
Странные люди эти телевизионщики
Старость, как известно, бывает двух видов
БЕЗ ШТАНОВ, А В ШЛЯПЕ
Нет смерти для меня…
ИТОГ “ИТОГОВ”
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: ЭТАТИСТА ПУТИНА СМЕНИТ ГЕНЕРАЛ ШАМАНОВ
Народ всегда мстит за свободу
МАРЛЕН ДИТРИХ – настоящая ЗВЕЗДА
Я НЕ НАПИСАЛ РОССИЙСКИЙ ГИМН
МУШКЕТЕР ПОЛКОВНИК БУДАНОВ
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО
А ТЫ ДОРОСЛА ДО “МОСКОВСКОЙ КОМСОМОЛКИ”?
СУМАСШЕДШИЕ ГЕРОИ
МАРТОВСКИЕ ВОПРОСЫ
ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ КАМЕННОЙ ЛЕДИ
СОБАКИ ЛАЮТ… “А КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ”
КАК Я БРАЛ ИНТЕРВЬЮ У ТОТО КУТУНЬО


««« »»»