МЕДНЫЙ ВСАДНИК ВВП

Вот уже ровно год, как Владимир Путин, подобно Медному Всаднику, крепко сидит на коне. И страна под ним в нетерпении бьет копытом, готовая рвать вперед.

Многое, за истекший в Лету период, прояснилось. Если не экономическая программа, то сам образ президента, безусловно обрел более четкие очертания. Неглуп, осторожен, не страдает избытком “само-” (самомнения, самолюбования и т.д.), не любит риск, равнодушен к материальному, обладает диктаторским потенциалом. То есть, в российские базовые ценности, кои езмь аскетизм, смирение и бескорыстие, – ВВП вписывается легко.

И в спорном вопросе, кто именно нынешнего лидера к коню истории подвел, полной ясности не наступило. Читайте, например, более чем любопытную лекцию Сергея Доренко н второй странице настоящего номера “МКомсомолки”.

По мне, в том, что ВВП вскочил на российского скануна самостоятельно – сомнений, право, нет. Хотя, до сих пор, верующие в слепую силу ТВ-эфира, пытаются доказать обратное. Но это по неграмотности. Просто ребята еще не догнали, что публичная политика на нынешнем этапе ее развития – это шоу-бизнес, где 50% успеха зависит от материального ресурса, а другие 50% – от человеческого материала, в который эти ресурсы вбиты.

Недаром же республиканцы сделали ставку на туповатого и некомпетентного Буша-младшего. Просто он оказался likable. То есть “чисто конкретно” по-человечески нравится туповатым же в массе своей американцам.

У нас все сложнее, потому что бездарные наши элиты, в том числе и массмедийные, до сих пор не усвоили этой простой формулы. Поэтому российские успехи и неудачи на поприше политического шоу носят столь хаотичный и непредсказуемый характер. Впрочем, виноват и Иосиф Виссарионович, насмерь удавивший в тридцатые году педологию, психологию и прочие науки, которые могли бы пролить свет на сложную организацию внутренней сущности носителя русскоязычного менталитета.

Однако, не будем отвлекаться от темы. Итак, открытым остался вопрос с третьей точкой, той самой, на которую незаметно опирается медный император, поднимая лошадь на дыбы. Версий было много, но ни одна не кажется вполне убедительной. Ясно лишь, что какие-то точки опоры в наличии у Путина имеются, поскольку государственная конструкция, хоть и накренилась как Пизанская башня, но стоит, и в ус себе не дует.

Главное, что репрессии, обещанные Евгением Киселевым и иже с ним, пока не начались, народ в еще большую нищету не провалился, рубль “стоит как деревянный”, пресса свободно кричит о независимости, россиянин в чувствах не остыл, и рейтинг президента высок как паленая Останкинская башня. Которой тоже, by the way, прочат обвал.

Словом, год прошел и слава Богу.

Но живая речь, искренняя эмоция, легкая поведенческая угловатость подростка, который внезапно вырос из всех своих костюмов, короче, все то, что немало поспособствовало восхождению ВВП на трон, постепенно исчезает, уступая место дипломатической выдержке, безупречной улыбке и светскому лоску.

Первому лицу страны следует помнить, что при непроницаемом взгляде светлых глаз и корнях в ведомстве бронзового монстра, лучше демонстрировать человеческие порывы, чем скрывать их. Конечно, если порывы совпадают с эмоциями большинства. Следует также тщательно скрывать имеющуюся в наличие склонность к ледяному иезуитству. Которая немедленно наводит безвольную ассоциацию на кровавые пытки в гестапо.

Короче, надо убирать из образа холодные тона и вводить теплые.

Тогда скачки будут долгими.

И без препятствий.

Ведь, как не без оснований утверждали тов. Макаревич & Кутиков, “ставят все не на людей, а на коней”.

И, перефразировав еще одного рок-н-рольщика (звать Mick Jagger), залитую-ка тезис, что политика в нынешней России… It’s only rock’n’roll, but i don’t like it.

М.ЛЕСКО


М. Леско


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Анекдот
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: МОЙ ВЫПУСК ЗАМЕНИЛИ ФИЛЬМОМ НЕВЗОРОВА
ПОЧТИ ПО ХИЧКОКУ
Фанатке ХЬЮСТОН запрещено
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
О ГОЛОМ ЗАКАЗЧИКЕ ЗАМОЛВИТЕ PR-СЛОВО
Странные люди эти телевизионщики
Старость, как известно, бывает двух видов
БЕЗ ШТАНОВ, А В ШЛЯПЕ
Нет смерти для меня…
ИТОГ “ИТОГОВ”
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: ЭТАТИСТА ПУТИНА СМЕНИТ ГЕНЕРАЛ ШАМАНОВ
Народ всегда мстит за свободу
МАРЛЕН ДИТРИХ – настоящая ЗВЕЗДА
Я НЕ НАПИСАЛ РОССИЙСКИЙ ГИМН
МУШКЕТЕР ПОЛКОВНИК БУДАНОВ
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО
А ТЫ ДОРОСЛА ДО “МОСКОВСКОЙ КОМСОМОЛКИ”?
СУМАСШЕДШИЕ ГЕРОИ
МАРТОВСКИЕ ВОПРОСЫ
VII ФЕСТИВАЛЬ БРИТАНСКОГО КИНО
ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ КАМЕННОЙ ЛЕДИ
СОБАКИ ЛАЮТ… “А КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ”
КАК Я БРАЛ ИНТЕРВЬЮ У ТОТО КУТУНЬО


««« »»»