МАРТОВСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Сможет ли женщина в обозримом будущем стать президентом России? Кто из женщин-политиков достоин этого звания?

2. Считаете ли Вы правильной идею о развертывании наших ракет средней дальности в ответ на намерение США выйти из Договора по ПРО?

Виктор АЛКСНИС

депутат Государственной Думы,

1. Ничего не имею против того, чтобы женщина стала президентом России. Беда в том, что сегодня на российской политической сцене пока не видно ни женщины, ни мужчины, способных стать общенациональным лидером. Да, если появится женщина масштаба Индиры Ганди или Маргарет Тэтчер, она может стать главой российского государства. Чтобы преодолеть глубочайший кризис, в котором находится Россия, президент должен быть великим человеком.

2. Как один из шагов в ответ на создание национальной системы противоракетной обороны возможно развертывание наших ракет средней и меньшей дальности. В целом необходим комплекс мероприятий для преодоления негативных последствий развертывания такой системы. Что бы ни говорили американские руководители по поводу защиты от стран-изгоев, развертывание национальной системы ПРО направлено против России. Поэтому мы должны найти адекватный ответ на новый вызов со стороны США, учитывая, что экономика РФ не в состоянии вступать в новую гонку вооружений.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ

депутат Государственной Думы, заместитель председателя Государственной Думы РФ

1. В Государственной Думе достаточно много женщин, способных решать самые сложные задачи – Слиска, Лахова, другие замечательные женщины. Но в обозримом будущем я их не вижу на посту президента России. К сожалению, Россия не вмещается в стандарты Европы, когда в спокойной, уравновешенной обстановке женщина способна проявить на столь высоком посту все свои прекрасные качества, заложенные природой, – доброту, самопожертвование, мягкость. Для управления огромной Россией сейчас востребованы, скорее, обратные качества: жесткость, даже жестокость, умение принимать решения, которые могут принести на первом этапе кому-то страдания, боль. Но верю, что придет время женщинам становиться во главе России.

2. Безусловно, нужно принимать адекватные меры.

Но разворачивать ракеты средней дальности необходимо там, откуда они способны достать до американских городов, – на Чукотке, Камчатке, Сахалине, Курилах.

Петр РОМАНОВ

депутат Государственной Думы, заместитель председателя Государственной Думы РФ

1. Российская традиция политической власти все-таки патриархальная. Блистательные царствования Екатерины, Елизаветы и министра культуры Фурцевой – это скорее исключения, чем правило. Проведенные в 70-е годы в Советском Союзе социологические исследования показали: женщине, чтобы занять кресло руководителя, необходимо в 10 раз превосходить претендентов-мужчин в деловых качествах. Фактор штанов срабатывает и сейчас: представительство женщин на всех уровнях власти и управления ни в коей мере не соответствует их возможностям и доле среди населения. Женщин-министров у нас раз-два и обчелся. За возглавляемые женщинами политические партии и движения не голосуют ни мужчины, ни женщины. А где женщины-олигархи?

Вековые традиции быстро не изменишь. Поэтому при всей моей любви и уважении к женщинам в ближайшие 10 – 20 лет считаю маловероятным избрание женщины-политика президентом.

2. Не только правильной, но и единственно способной остановить эскалацию гонки вооружений. Причем следовало бы об этом заявить на весь мир и от лица главы государства, и от лица законодательной власти (Федеральное собрание), и не только относительно ракет средней дальности, но и о выходе из Договора СНВ-2, а также о прекращении ликвидации тяжелых ракет и восстановлении их производства.

Мартин ШАККУМ

депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам

1. На этот вопрос давно уже дал ответ кардинал Мазарини. Есть женщины, которые могут очень мудро управлять государством. Но где гарантия, что такая женщина завтра не найдет себе “повелителя”, которому даже курятник нельзя доверить в управление? В мудрости этого политика нет оснований сомневаться.

2. Идея абсурдная. Эти ракеты не представляют никакой угрозы для США и могут быть нацелены только на Европу. Данная акция, если она будет реализована, вызовет новый всплеск антироссийских настроений в Европе, еще более сплотит НАТО вокруг США и будет способствовать его расширению, осложнит переговоры об экономическом сотрудничестве. Нам надо думать о развитии нашей экономики, а не о гонке ядерных вооружений. Все дело в том, что реально американцы смогут развернуть ПРО космического базирования через 20 лет. Если к тому времени Россия будет мощной в экономическом и военном отношении державой, никакая американская система ПРО ей не страшна, если не будет – никакие ракеты средней дальности нам не помогут.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Анекдот
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: МОЙ ВЫПУСК ЗАМЕНИЛИ ФИЛЬМОМ НЕВЗОРОВА
ПОЧТИ ПО ХИЧКОКУ
Фанатке ХЬЮСТОН запрещено
МЕДНЫЙ ВСАДНИК ВВП
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
О ГОЛОМ ЗАКАЗЧИКЕ ЗАМОЛВИТЕ PR-СЛОВО
Странные люди эти телевизионщики
Старость, как известно, бывает двух видов
БЕЗ ШТАНОВ, А В ШЛЯПЕ
Нет смерти для меня…
ИТОГ “ИТОГОВ”
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: ЭТАТИСТА ПУТИНА СМЕНИТ ГЕНЕРАЛ ШАМАНОВ
Народ всегда мстит за свободу
МАРЛЕН ДИТРИХ – настоящая ЗВЕЗДА
Я НЕ НАПИСАЛ РОССИЙСКИЙ ГИМН
МУШКЕТЕР ПОЛКОВНИК БУДАНОВ
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО
А ТЫ ДОРОСЛА ДО “МОСКОВСКОЙ КОМСОМОЛКИ”?
СУМАСШЕДШИЕ ГЕРОИ
VII ФЕСТИВАЛЬ БРИТАНСКОГО КИНО
ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ КАМЕННОЙ ЛЕДИ
СОБАКИ ЛАЮТ… “А КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ”
КАК Я БРАЛ ИНТЕРВЬЮ У ТОТО КУТУНЬО


««« »»»