В столице пройдет юбилейный фестиваль «Московская премьера»

Рубрики: [Кино]  [Новости]  

10-й Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» пройдет в столице с 24 августа по 2 сентября. В программе киносмотра – традиционный показ премьерных фильмов отечественного производства в трех тематических блоках: «Великолепная семерка «МК» (в кинотеатре «Художественный»), «Наше новое детское кино» (в киноклубе «Эльдар» и пяти кинотеатрах для детей и юношества) и «Арт-линия» (в киноклубе «Эльдар»).

Впервые в столице будут показаны фильмы «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой (приз за лучший дебют ОРКФ «Кинотавр» в Сочи), «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала (приз за лучший сценарий ОРКФ «Кинотавр» в Сочи), «Доктор» Владимира Панкова, «Энтропия» Марии Саакян, «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева и др.

Среди участников фестиваля – классики отечественного кино Виталий Мельников («Поклонница»), Александр Прошкин («Искупление»), Карен Шахназаров («В окружении») и студенческая молодежь.

 Церемонии открытия и закрытия пройдут в Киноцентре на Красной Пресне. Фильмом открытия станет «Я буду рядом» Павла Руминова (Гран-при ОРКФ «Кинотавр» в Сочи), на закрытии покажут «В тумане» Сергея Лозницы (приз ФИПРЕССИ МКФ в Каннах, Гран-при МКФ «Зеркало» им. Тарковского).

В рамках церемонии открытия состоится чествование мастеров отечественной анимации, которой в этом году исполнилось 100 лет, а также Маргариты Тереховой, которая 25 августа отмечает свой юбилей. Этому событию посвящена ретроспектива «Маргарита Терехова. В зеркалах» (кинозал «Классика» Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна). Среди других ретроспективных программ фестиваля – «Великолепная семерка «МК». Лучшее за 10 лет» (киноклуб «Эльдар»), «Арт-линия. Лучшее за 10 лет» (кинозал «Классика» Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна).

Специальным событием фестиваля станет вечер в киноклубе «Эльдар» «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова – 50!» с участием Эльдара Рязанова, Ларисы Голубкиной, Юрия Яковлева и других.

 В трех конкурсных программах главными судьями традиционно окажутся зрители, которые примут участие в специально организованном голосовании после каждого конкурсного сеанса. Кроме того, на фестивале будут работать жюри ньюсмейкеров газеты «Московский комсомолец» (программа «Великолепная семерка «МК»), семейное жюри («Наше новое детское кино»), жюри творческой молодежи и жюри киноклубов («Арт-линия»).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»