Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики

Только у старшего поколения россиян-пенсюков могут существовать какие бы то ни было эмоционально-ассоциативные связи с гербом, гимном и флагом СССР. Потому что именно война, сопровождающаяся сильнейшими аффектами, становится причиной образования подобных связей. Наши разнокалиберные предки, равно как и предки других, ныне живущих homo-НЕ-sapiens, гербами украшали щиты, а с флагом и под звуки марша шли умирать.

В рамках мирной российской жизни разве что гимн может вызывать какие-то эмоции. Потому что его звуками сопровождается самый светлый языческий праздник – Новый год. Ну и раздача медалей спортсменам-победителям.

А какие собственно чувства у современного жителя России может вызывать полосатое красно-сине-белое полотно & коронованный мутант орлиного племени? Эти два атрибута державности даже эксклюзивностью-то не смеют прихвастнуть. Не говоря уже об эмоциональном насыщении.

А что там переживать-то – не совсем понятно. Почему? Да потому, что в жизни нормального среднестатистического гражданина оная вообще никакой роли не играет

Двуглавый орел, прилетевший из Византийской Империи, прежде чем попасть в Россию, заполонил всю Европу. Где-то оказался ко двору, потому что одной головы на две руки и две ноги им всегда не хватало.

Но ведь для носителя русскоязычного менталитета, многоглавость – атрибут отрицательного персонажа типа Змея Горыныча, а никак не положительного. Пословица “одна голова хорошо, а две лучше”, подразумевает наличие двух организмов. А полосатость банального триколора ассоциируется разве что с полосатостью тюремной, поскольку никакой другой не наблюдается.

Что тут спрашивается можно любить?

Другое дело – символика СССР. Та хоть была эксклюзивной. То есть гимн и герб были изготовлены в России, в Москве и выполнены “на заказ” пиарщиками своего времени, поэтому некоторая эмоциональная насыщенность оных символов имела место быть. Серп & молот вызывали сладостное чувство ностальгии по народным бунтам, бессмысленным и беспощадным, а колосья провоцировали слюноотделение, поскольку недоедание прошло красной нитью через всю советскую историю, вопреки тому, что утверждают ныне коммунистические лидеры всех цветов радуги – от бесноватого Анпилова до прикормленного Зюганова.

Что касается же александровско-михалковского гимна, которому столько внимания уделили наши горькие недодумцы, то он, безусловно, является носителем некой базовой народности. С виду он двуглав, как чужеземный романовский орел, но по сути живуч как Змей Горыныч. То есть отруби одну михалковскую голову – вырастет другая. Тоже михалковская. Как не вспомнить эпиграмму едкого Валентина Гафта: “Россия, слышишь этот страшный зуд? Три Михалкова по тебе ползут”!

В этом смысле наш гимн уже сегодня можно провозгласить той самой народной песней, которая объединит вокруг себя нацию, властные структуры которой, вот уже который век строятся по тому же принципу. Какую голову ни отруби, на ее месте вырастет другая. Такая же. (Кстати, читай в этом же № интервью с Кириллом Разлоговым).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Анекдот
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: МОЙ ВЫПУСК ЗАМЕНИЛИ ФИЛЬМОМ НЕВЗОРОВА
ПОЧТИ ПО ХИЧКОКУ
Фанатке ХЬЮСТОН запрещено
МЕДНЫЙ ВСАДНИК ВВП
Все никак не улягутся страсти по поводу российской символики
О ГОЛОМ ЗАКАЗЧИКЕ ЗАМОЛВИТЕ PR-СЛОВО
Странные люди эти телевизионщики
Старость, как известно, бывает двух видов
БЕЗ ШТАНОВ, А В ШЛЯПЕ
Нет смерти для меня…
ИТОГ “ИТОГОВ”
СЕРГЕЙ ДОРЕНКО: ЭТАТИСТА ПУТИНА СМЕНИТ ГЕНЕРАЛ ШАМАНОВ
Народ всегда мстит за свободу
МАРЛЕН ДИТРИХ – настоящая ЗВЕЗДА
Я НЕ НАПИСАЛ РОССИЙСКИЙ ГИМН
МУШКЕТЕР ПОЛКОВНИК БУДАНОВ
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО
А ТЫ ДОРОСЛА ДО “МОСКОВСКОЙ КОМСОМОЛКИ”?
СУМАСШЕДШИЕ ГЕРОИ
МАРТОВСКИЕ ВОПРОСЫ
VII ФЕСТИВАЛЬ БРИТАНСКОГО КИНО
ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ КАМЕННОЙ ЛЕДИ
СОБАКИ ЛАЮТ… “А КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ”
КАК Я БРАЛ ИНТЕРВЬЮ У ТОТО КУТУНЬО


««« »»»