Благодарю тебя за сон

альбом Владимира Михайлова "Благодарю тебя за сон" (1997) Владимир Михайлов – имя далеко не новое на отечественной эстраде. И хотя молодежи оно вряд ли что-нибудь говорит, более старшее поколение наверняка знает, о ком идет речь. Ведь именно его голос они регулярно слышали раньше в заставке суперпопулярной когда-то телевизионной передачи “Шире круг”.

Творческая жизнь певца и композитора Владимира Михайлова поразительно интересна и необычна. В Великую Отечественную войну его мама ушла добровольцем на фронт и дошла до самого Берлина. С войны она вернулась с боевыми трофеями – немецким аккордеоном “HONER”, патефоном и набором немецких пластинок. Вскоре, в 1949 году, в Волгограде, где она жила, родился Вовка. С раннего детства он увлекался тем, что без конца слушал патефон. К тому же, его мама, работавшая тогда в школе преподавателем музыки, периодически развлекала не в меру музыкального мальчика игрой на трофейном аккордеоне. Первые музыкальные впечатления не прошли даром, и Владимир оканчивает в Волгограде музыкальную школу. Его тогдашними кумирами были знаменитые группы “Битлз”, “Роллинг Стоунз” и певец Валерий Ободзинский. Даже попав в армию, Володя становится там руководителем пограничного оркестра.

В 1976 году Владимир Михайлов переехал из Волгограда в Москву и сразу же был приглашен вокалистом в очень популярный тогда ансамбль “Лейся, песня”, художественным руководителем которого являлся Михаил Шуфутинский. После работы в “Лейся, песня” Владимир перешел в не менее популярный ВИА “Акварели”, где солировал целых пять лет.

Последним ансамблем в послужном списке Михайлова стал “Кинематограф”, который распался в 1987 году. Именно тогда на отечественной эстраде уже заканчивалась эпоха вокально-инструментальных ансамблей. Перед самым распадом “Кинематографа” в составе этой группы Владимир Михайлов побывал на гастролях в городе Петропавловске-Камчатском. Именно в этом городе в Клубе моряков у Михайлова состоялась знаменательная встреча-знакомство с его кумиром – Валерием Ободзинским. Суперзвезда советской эстрады сам подошел к Володе, когда он играл за роялем свою первую авторскую песню “Пять хризантем”. Эта песня настолько понравилась Ободзинскому, что он попросил Владимира исполнить ее еще раз. После чего Валерий Ободзинский попросил у Михайлова эту песню для своего репертуара. Володя, конечно же, не мог отказать своему кумиру, но нарождавшемуся сотрудничеству не суждено было состояться. После той встречи в Петропавловске-Камчатском Михайлов и Ободзинский не виделись несколько лет, и та удивительная песня так и не попала на суд широкой аудитории. И только спустя семь лет, в 1994 году, Владимир Михайлов и дочь Ободзинского – Анжела записывают дуэтом песню “Бархатный сезон” на стихи Юрия Гуреева. Причем мелодия этой песни настолько сильно понравилась Леониду Дербеневу, что он в пух и прах раскритиковал текст песни и пожелал сам написать его. Однако Михайлов решил оставить первый вариант “Бархатного сезона”. Эта песня вошла в компакт-диск Владимира Михайлова “Благодарю тебя за сон”.

В прошлом году в Московском театре эстрады состоялось наша встреча с господином Михайловым. До этого времени я еще не был знаком с творчеством этого необычного человека. Володя дал мне свои записи за последние четыре года, которые я с удовольствием прослушал. Это были песни и с легким ретроуклоном, а также потрясающие “медляки” с современными аранжировкой и саундом. Аранжировки всех его песен, кстати, делал известнейший специалист в этой области Александр Шантин. Музыку же ко всем своим песням Михайлов пишет сам. Прослушав весь этот музыкальный материал, я понял, что с ним надо что-то срочно делать, поскольку он был просто великолепен. Огромную грусть у Михайлова вызывало отсутствие каких бы то ни было компакт-дисков и фирменных аудиокассет. И чтобы не пропадали зря песни, в которые было вложено столько души и труда, я взялся его продюсировать. Самую большую помощь в этом оказал поэт Петр Харитонов, написавший для Владимира наибольшее количество песен.

Благодаря главе рекорд-компании “Master Sound” Юрию Севостьянову удалось, наконец-то, выпустить первый компакт-диск Владимира Михайлова под романтичным названием «Благодарю тебя за сон». В этот альбом вошло 14 песен, написанных и исполненных Владимиром. Среди авторов стихов, помимо вышеупомянутого Петра Харитонова, значатся Юрий Гуреев, Сергей Боков и легендарный Яков Голяков, написавший в свое время многочисленные хиты для ВИА “Поющие гитары” (включая суперхит семидесятых “Саласпилс”).

Яков Голяков и Владимир Михайлов

Авторы песни “Здравствуй, Москва Златоглавая”
поэт Яков Голяков и композитор Владимир Михайлов (2001 год)

Совсем недавно Владимир Михайлов и Яков Голяков написали совместно песню “Здравствуй, Москва златоглавая!”, посвященную 850-летию нашей дорогой и любимой столицы. Еще не успев толком “засветиться” в теле- и радиоэфире, эта песня моментально стала знаменитой не только в России, но и за ее пределами. Сначала эту песню исполнила известная молдавская певица Марина Кодряну. После чего в свой репертуар ее взял Анатолий Могилевский, проживающий сейчас в Штатах. Наконец, это талантливое творение понравилось даже Иосифу Кобзону, который подумывает о том, а не исполнить ли ее самому?

Продюсер Василий Козлов и певец Владимир Михайлов (2006)

Продюсер Василий Козлов и певец Владимир Михайлов (2006)

Одним словом, после кратковременного перерыва Владимир Михайлов начинает стремительно набирать очки в своей творческой жизни. Сейчас уже вовсю идет работа над вторым альбомом Володи. Этот альбом будет именно таким, каким требует быть время, – коммерческим. Однако подробности еще слишком преждевременны. А пока послушайте первый компакт-диск Владимира Михайлова “Благодарю тебя за сон” и наслаждайтесь красивыми лирическими мелодиями и прекрасным голосом исполнителя.

 Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Девчонки!
Привет, Отар!
Жутко достали!
STOP!
Салют, любимая “МузПравда”!
SEX-ПАРАД ОТ ЮЛИ S
ДИСКО-КЛУБ “УТОПИЯ”: “УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ”
Джоселин Браун в Москве
GENESIS – CALLING ALL STATIONS
НОВАЯ ПЕСНЯ САБИНЫ
МОСКВА СТАЛА “ЕДИНЫМ МИРОМ”
НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ УСТАНОВИМ СТРЕЛКУ С ФЛАЖКОМ
КОНКУРС РАХМАНИНОВА. РЕАЛЬНО. ИЛИ СОВЕТСКИЕ МИКРОКАЛЬКУЛЯТОРЫ – САМЫЕ БОЛЬШИЕ В МИРЕ
ПОТЕРИ, ОБРЕТЕНИЯ, КОНФЛИКТЫ
МОЛИТВЫ И ТРЕВОГИ ИРЖИ КИЛИАНА
НИКОЛАЙ КАРАЧЕНЦОВ ОБ АМЕРИКЕ ВООБЩЕ И О МАДОННЕ В ЧАСТНОСТИ
ИНТЕРВЬЮ С ОЛЕГОМ ГАЗМАНОВЫМ В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ
6 ДНЕЙ ТВ 6 В СУРГУТЕ
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О “ПАРТИЙНОЙ ЗОНЕ”


««« »»»