МОСКВА СТАЛА “ЕДИНЫМ МИРОМ”

Завод “Топаз” подарил москвичам красивый фестиваль

Музыкальным символом многонационального содружества, проживающего в столице, стал, по общему мнению, фестиваль “Единый Мир”, состоявшийся в дни празднования 850-летия Москвы.

По словам Стаса Намина, глобальной целью “Единого Мира” является преодоление социальной, национальной, религиозной разобщенности жителей земного шара, поиск путей к достижению истинного мирового единства и братства людей.

Впервые идея объединения на одной сцене представителей разных национальностей, рас и вероисповеданий, а также наиболее конфликтных регионов, получившая впоследствии название “Единый Мир”, была реализована на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году. Именно тогда Стас Намин и Дэвид Вулкомб (Великобритания) собрали советско-американский эстрадный хор и поставили музыкальный спектакль “Дитя Мира”. Тогда же Стас Намин без официального разрешения властей записал первый в стране международный диск “Мы желаем счастья вам!” с участием Микиса Теодоракиса, Мишеля Леграна, Дина Рида, а также музыкантов из Латинской Америки, Гавайских островов, Африки, Скандинавии. Эта пластинка была запрещена в СССР и вышла в свет только по настоянию ООН.

– Идея “Единого Мира” укрепилась и оформилась в виде будущего движения в 1986 году во время фестиваля “Арена Ураганов”, – вспоминает Стас Намин, – туда, в Токио, меня пригласил известный музыкант Питер Габриэл. В дни этого фестиваля мы много говорили о социальных проблемах сегодняшней жизни, о роли искусства и музыки в этом мире. Именно тогда стало ясно, что, пользуясь популярностью поп- и рок-музыки и учитывая особую выразительность понятного для всех языка искусства, можно наглядно продемонстрировать реальное стремление к единству и взаимопониманию всех людей на планете.

В 1989 году идея объединения на одной сцене музыкантов из разных стран воплотилась в грандиозном “Фестивале Мира” в Лужниках. Среди участников были такие всемирно известные артисты, как Оззи Осборн, Бон Джови, “Скорпионз”, “Мотли Крю”. Годом позже состоялся фестиваль уже под названием “Единый Мир” на Фонтанной площади Парка Горького, на котором побывало около 100 тысяч москвичей и гостей столицы. В 1995 году национальный фестиваль “Единый Мир” прошел в Зеленом театре Парка Горького с участием 65 российских звезд музыки, эстрады, кино, театра. Этот форум соединил в себе музыкальные и художественные традиции знаменитых концертов “На задворках” Александра Абдулова, фестиваля “Поколение” фирмы “Арт Пикчерз” и молодежных фестивалей “Центра Стаса Намина”.

Нынешний фестиваль “Единый Мир” проходил сразу на Красной и Театральной площадях и продолжался с 10 часов утра до полуночи.

– Особенно ярким и впечатляющим был парад карнавалов на Театральной площади, – рассказывает генеральный продюсер агентства Russian Stars (тел.: 289-74-43, 289-34-85) Руслан Витрянюк. – Москвичи и гости столицы своими глазами увидели самые знаменитые карнавальные шоу из Индонезии, Латинской Америки, Индии, ознакомились с арабским свадебным обрядом из Ливана, африканскими ритуальными танцами и даже дрессированными слонами. Самобытно смотрелись ритуальный буддийский ансамбль из Монголии и шотландский народный оркестр волынщиков. Бойко прошествовал парад-оркестр из США. После парада эти и другие коллективы весь день оставались на площади, продолжая камерные выступления и неформальное общение со зрителями.

Огромный интерес у москвичей вызвал большой международный концерт звезд этнической и популярной музыки на сцене у Исторического музея. Так, Москву представляла группа “Ва-Банкъ” (в акустическом варианте), Петербург – “Чиж и Ко”, Екатеринбург – группа “ЧайФ”. “Вершки да Корешки” представляли сразу и Сенегал, и Туву, и Россию!

Весь праздничный день над площадью парил воздушный шар – символ солнца, романтики, путешествий и музыки – знаменитая во всем мире “Желтая Подводная Лодка”. Финалом фестиваля стал фейерверк “Салют России”.

– Хочу подчеркнуть, – подвел итог Руслан Витрянюк, – что фестиваль “Единый Мир” вряд ли бы состоялся так ярко и удачно без поддержки генерального спонсора – ликеро-водочного завода “Топаз”, без совместных усилий “Метелицы-productions”, “Центра Стаса Намина” и нашего агентства Russian Stars.

Валерий КРЫКОВ (“Экспресс-газета”).

Фото Дмитрия ТРУШКОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Девчонки!
Привет, Отар!
Жутко достали!
STOP!
Салют, любимая “МузПравда”!
SEX-ПАРАД ОТ ЮЛИ S
ДИСКО-КЛУБ “УТОПИЯ”: “УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ”
Джоселин Браун в Москве
GENESIS – CALLING ALL STATIONS
НОВАЯ ПЕСНЯ САБИНЫ
НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ УСТАНОВИМ СТРЕЛКУ С ФЛАЖКОМ
КОНКУРС РАХМАНИНОВА. РЕАЛЬНО. ИЛИ СОВЕТСКИЕ МИКРОКАЛЬКУЛЯТОРЫ – САМЫЕ БОЛЬШИЕ В МИРЕ
ПОТЕРИ, ОБРЕТЕНИЯ, КОНФЛИКТЫ
МОЛИТВЫ И ТРЕВОГИ ИРЖИ КИЛИАНА
НИКОЛАЙ КАРАЧЕНЦОВ ОБ АМЕРИКЕ ВООБЩЕ И О МАДОННЕ В ЧАСТНОСТИ
ИНТЕРВЬЮ С ОЛЕГОМ ГАЗМАНОВЫМ В СЕРЕБРЯНОМ БОРУ
6 ДНЕЙ ТВ 6 В СУРГУТЕ
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О “ПАРТИЙНОЙ ЗОНЕ”
Благодарю тебя за сон


««« »»»