Передачу упрекают по форме, не понимая ее сути. Путают причину со следствием, и отсюда – идиотские выводы. Если уж наезжать, так по существу. Цель теледискотеки – эффект присутствия. Создание впечатления, что это у вас в квартире происходит. Или что вы там находитесь. Прямой эфир, что ни говори, завораживает. И цели этой “Партийная Зона” достигает. Все шероховатости, сумбур не только не препятствуют ей, они (дозированно) в совокупности создают атмосферу живого, непринужденного, чуть ли не домашнего расслабона. И зритель в этом растворяется, забыв о том, что это “в ящике”. Психологически все рассчитано безупречно.
Я хочу спросить телекритиков, если все будет гладко и с иголочки, эффект присутствия возникнет? Нет. Будет барьер между зрителем и “ящиком”. А этой программе он не нужен. В этом вся соль. А упрекать можно только “дойдя до самой сути”, как один поэт.
Иными словами, поняв цель передачи, можно рассуждать, насколько происходящее на экране этой цели соответствует (а она у каждой передачи – своя). Вот тогда критика будет адекватной. Логичными станут похвалы и упреки.
И адресат. Для кого программа делается. В “известинской” статье цитировались возмущенные отзывы, если не ошибаюсь, Николая Петрова. Передача рассчитана на молодежную (!) аудиторию. Это все равно как если я, посмотрев “Спокойной ночи, малыши”, начну охать: “Какая глупая программа… Фили какие-то, Степашки…” А мне на это справедливо скажут: “А ты что здесь забыл, “малыш” великовозрастный?”
Телевидение работает (по крайней мере должно) для телезрителей, а не для телекритиков. (Потому как я категорически не согласен, что это – искусство. Это информационно-развлекательное вещание.) И снисходительный тон их характеризует их же “профессионализм”. (Что бы они сами о себе ни думали.)
Высокомерие – первый признак ограниченности. (Это уже я сказал.) В сочетании с удручающей поверхностностью мышления.
Олег КОШЕВОЙ.


