НОВЫЙ АЛЬБОМ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО

Людмила Гурченко известна не только как замечательная актриса, но и как певица. В ее альбом “Что знает о любви любовь” (1996 г.) вошли песни, которые не должны стать объектом каких-либо исследований. Они созданы, чтобы доставлять людям удовольствие. Эта пластинка придется по вкусу не только меломанам и поклонникам творчества Людмилы Марковны, но и всем тем, кто смотрел фильмы “Любовь в полдень” и многие другие, где звучат песни в ее исполнении.

Весь альбом пропитан чувствами грусти и ностальгии. Он спокойный, задумчивый, добрый. Видимо, именно таким его и хотела видеть Людмила Гурченко. Не зря в кратком послании слушателю она сообщает, что “эти песни в разные моменты жизни тревожили меня, удивляли, заставляли плакать, окрыляли, и я опять поднималась, верила и любила!..” Все композиции, вошедшие в альбом “Что знает о любви любовь”, хорошо аранжированы, в чем, безусловно, заслуга пианиста и аранжировщика Михаила Окуня. Этот диск коренным образом отличается от предыдущего творения Людмилы Марковны альбома “Хорошее настроение”, в который также вошли песни из к/ф “Вокзал для двоих”, “Соломенная шляпка” и др. Заглавная песня альбома “Хорошее настроение” – хорошо известная визитная карточка певицы. Людмила Гурченко своей неподражаемой ернической манерой исполнения (например, песня “Я боюсь утечки газа”) привносит в альбом что-то такое, что после его прослушивания действительно остается “хорошее настроение”.

ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТРЕМ ЮБИЛЕЯМ

Торжественный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения и 100-летию выступления на московской сцене Федора Шаляпина, а также 155-летию Саввы Мамонтова, пройдет в московском ЦДК Железнодорожников 18 октября.

АНТОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА ИОСИФА КОБЗОНА

Готовится к изданию антология творчества мэтра отечественной эстрады Иосифа Кобзона. Антология представляет собой четыре кассетных альбома: “Мне доверена песня”, “Не покидай нас, весна”, “Звезды на небе” и “Люстры старинного зала”, включающих в себя самые популярные песни за все годы творческой деятельности певца.

В HОВЫЙ ГОД ОРТ И HТВ ПОКАЖУТ “СТАРЫЕ ПЕСHИ О ГЛАВHОМ-2″, РТВ – “КАРHАВАЛЬHУЮ HОЧЬ-2″

Шоу совместного пpоизводства планиpуют показать в новогоднюю ночь каналы ОРТ и HТВ. По предварительной информации, оно будет носить название “Стаpые песни о главном-2″. Генеpальный пpодюсеp Общественного телевидения Константин Эpнст намеpен деpжать пpоект в стpожайшем секpете и запpетить pаспpостpанение инфоpмации о его деталях и ходе съемок до декабpя. Hовогодняя пpогpамма РТР будет постpоена по мотивам одного из фильмов отечественного кинематогpафа Эльдаpа Рязанова “Каpнавальная ночь”. Как сообщил pежиссеp-постановщик Евгений Гинзбуpг, pуководитель студии “Волшебный фонаpь”, эта лента выстpоена по бpодвейской схеме: она многожанpова, смешна, обаятельна, несет заpяд оптимизма и добpа. Сюжетная линия не изменится. Сохpанятся и основные пеpсонажи, но в несколько ином исполнении. Огуpцовых будет двое – хозяин кабаpе, где пpоисходит действие, и pежиссеp. Их pоли исполнят Илья Олейников и Игоpь Стоянов – ведущие пpогpаммы “Гоpодок”. В “Каpнавальной ночи-2″ задействованы Игоpь Угольников, Ольга Кабо, а также звезды эстpады, имена котоpых пока деpжатся в тайне. Сценаpий пишет Виктоp Шендеpович, автоp “Кукол”.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

В Большом театре прошел гала-концерт, посвященный 80-летию русской балерины Ольги Лепешинской. В юбилейном вечере приняли участие звезды балета из Великобритании, Германии, России, США, Франции, Швеции и Японии. Вырученные средства пойдут на оказание помощи наиболее нуждающимся ученикам хореографических училищ. Стоимость билетов – от 50 до 100 тысяч. Один ярус Большого театра был предоставлен бесплатно учащимся хореографических училищ.

“ПЕСНЯ ГОДА” В ДУХЕ СТАРЫХ ТРАДИЦИЙ

Съемки программы “Песня года” состоялись в конгресс-зале гостиницы “Космос”. Ведущие Ангелина Вовк и Евгений Меньшов наговорили много теплых слов в адрес передачи, исполнителей и организаторов и зачитали трогательные послания телезрителей. Первой на сцену поднялась Наташа Королева и исполнила песню “Маленькая страна”. Сменивший ее Валерий Меладзе, относящийся к “Песне года”, по его собственным словам, “как к нормальной работе”, представил на суд зрителям песню “Актриса”. Сестры Роуз, прибывшие специально из Америки для участия в передаче, спели две медленные композиции, написанные на музыку Игоря Крутого. Далее на сцене появлялись Александр Буйнов, Алена Свиридова, Вадим Байков, Игорь Николаев, Маша Распутина, группа “На-На”. Завершали этот блок Ирина Аллегрова с песней “Бабушка” и Филипп Киркоров, исполнивший новую композицию “Виноват я”. В третьем блоке своим искусством зрителей поражали: Вадим Казаченко, группа “Нэнси” с песней “Дым сигарет с ментолом”, “Иванушки- International” с “Тучами” и Юлия Началова). Под конец Олег Газманов исполнил “Москву” в сопровождении оркестра суворовского училища и хореографического ансамбля. Игорь Николаев, “старейший участник” “Песни года”, на вопрос об отличии этого мероприятия от проводимых ранее сказал: “Особых различий я не вижу, тем более что нахожусь постоянно за кулисами. Зато про свои выступления могу сказать, что они всегда были удачными”.

ДАВИД ТУХМАНОВ – “БАГДАДСКИЙ ВОР”

Давид Тухманов заканчивает работу над двумя новыми музыкальными проектами: рок-оперой “Багдадский вор” и альбомом “Песни для детей”. Они пишутся по заказу московский компании TWIC Lyrec в Кельне и Зеленограде одновременно. Автором либретто в обоих случаях выступил Юрий Энтин. Давид Тухманов проявил себя не только как композитор и инструменталист, но и как певец. Им исполнены все мужские партии.

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ МИХАИЛА ПЛЕТНЕВА ПАМЯТИ ЛЬВА ВЛАСЕНКО

Михаил Плетнев дал вчера концерт в память о Льве Власенко. Со Львом Наумовичем Плетнева связывала дружба и работа в Московской консерватории. В концерте прозвучали соната №2 Людвига ван Бетховена, “Чаккона” И.С.Баха в переложении Ферруччо Бузони, а также трио “Памяти Великого артиста” П.И.Чайковского. В концерте примут участие Алексей Бруни и Александр Готгельф. Все средства от сборов пойдут на строительство памятника Льву Власенко.

КИНОМУЗЫКА ИСААКА ШВАРЦА

Вышел компакт-диск “Ваше благородие, госпожа удача!” из серии “Антология киношлягера”. В альбом вошли 18 песен и романсов из кинофильмов. Среди них – “Не обещайте деве юной”, “Не спрашивай, зачем”, “Я ехал к вам”, “Женюсь”, “Соломенная шляпка” и др. Все композиции написаны Исааком Шварцем. Выбор названия альбома обусловлен тем, что по результатам телевизионного конкурса “Золотой билет”, который проводился в течение 1995 года, большинством россиян в номинации “Любимая песня” была выбрана песня-лидер – “Ваше благородие, госпожа удача”" из к/ф “Белое солнце пустыни”. Составители альбома решили сохранить и донести до слушателя песни и романсы, написанные десять – двадцать лет назад, в аутентичном виде. На диске помещены только оригинальные записи, многие из которых сделаны во время создания кино- и телефильмов, спектаклей.

“ГДЕ-ТО НА БЕЛОМ СВЕТЕ”

“Где-то на белом свете” – название компакт-диска, выпущенного в серии “Антология советского киношлягера”. Альбом включает в себя 22 песни из популярных отечественных кинофильмов: “Звенит январская вьюга”, “Кап-кап-кап”, “Погоня” и “Разговор со счастьем” из к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”, “Песенка о медведях” и “Дорога” из к/ф “Кавказская пленница”, “Погоня” и “Русское поле” (в буклете помещен текст песни) из к/ф “Новые приключения неуловимых”, “Романс Дианы” и “Настанет день” из к/ф “Собака на сене” и др.

ВЕЧЕР К 90-ЛЕТИЮ ШОСТАКОВИЧА НА ПРЕЧИСТЕНКЕ

Концерт, посвященный 90-летию Д.Д.Шостаковича, состоится сегодня в концертном зале на Пречистенке. В нем прозвучат произведения композитора тридцатых – сороковых годов: Соната для виолончели и фортепиано ор. 40; Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели ор. 67 (памяти Соллертинского); Квинтет для фортепиано и струнного квартета соль мажор ор. 57. Исполнители: Дмитрий Фейгин (виолончель), Хироко Ниими (ф-но), Степан Якович (скрипка), Сергей Ломовский (альт), Алексей Найденов (виолончель).

КОНЦЕРТ ОРКЕСТРА КОНСТАНТИНА ОРБЕЛЯНА

Государственный академический камерный оркестр России под руководством Константина Орбеляна выступит в БЗК 24 октября. В программе концерта прозвучат “Бранденбургский концерт” №3 Иоганна Себастьяна Баха, 49-я симфония Йозефа Гайдна и 5-й скрипичный концерт Вольфганга Амадея Моцарта (солист Александр Арутюнян).

Государственный академический камерный оркестр России в этом году отмечает свое 40-летие. Он был создан в 1956 году известным и дирижером Рудольфом Баршаем и назывался “Московский камерный оркестр”. После отъезда г-на Баршая из СССР оркестр попеременно возглавляли Игорь Безродный, Виктор Третьяков и Андрей Корсаков. С сезона 1991 – 1992 гг. его художественным руководителем стал американский пианист Константин Орбелян. В самых престижных залах мира с оркестром выступали Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Леонид Коган, Иегуди Менухин, Святослав Рихтер, Виктор Третьяков, Владимир Спиваков и др. Коллектив ежегодно дает концерты во Франции, Германии, Италии, Голландии, Скандинавии и Японии. Гастрольный график оркестра включает более 80 концертов в сезон за рубежом и около 40 в Москве. Константин Орбелян родился и вырос в Сан-Франциско, окончил Джульярдскую школу по классу фортепиано. Дебютировал как пианист с симфоническим оркестром Сан-Франциско. Прежде чем возглавить Государственный академический камерный оркестр России, Константин Орбелян дал более 500 концертов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. Он выступал вместе с ведущими оркестрами мира: Бостонским симфоническим, Детройтским симфоническим, оркестром Московской филармонии, симфоническим оркестром “Виртуозы Москвы”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

MTV TOP 10 VIDEO
ВИКА ЦЫГАНОВА
ЕВГЕНИЙ ХАВТАН
“СТАРЫЕ ПРИЯТЕЛИ” – МОЛОДЫЕ, НО НЕ ГОЛУБЫЕ!
“СЕМЬ МОРЕЙ”: СМЕНИ КЛИМАТ И ТЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ ЖИЗНЬ, СЛЕЗЫ И ВИБРАЦИЮ
“КОМБАТ” “ВОЮЕТ” В АНАПЕ
Три точки, которые перевернули мир
“НАРИСОВАННОЕ” ДЕЛО
ГРУППУ KISS ПОКИНУЛИ ГИТАРИСТ И БАРАБАНЩИК
Привет, моя любимая газета!
ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ РАССВЕТОВ. И НИ ОДНОГО ЗАКАТА!
ОСТАВЬ ШИНЕЛЬ – ЛЕТИ В ТАИЛАНД
“НА-НАЙЦЫ” ЧТУТ СВОИХ КУМИРОВ
ЭКЗАМЕН ПО ЭСТЕТИКЕ
ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ
ТЫ ЖЕ ХОТЕЛА ОБНЯТЬ МЕНЯ? ТАК СДЕЛАЙ ЭТО!
РОГОЖКИН ПРИСТУПАЕТ К “ОПЕРАЦИИ” СКАЛЬПЕЛЬ
НЕБЕССПОРНАЯ ФИГУРА
БРАТИСЛАВА В РОЛИ ВЕНЫ, МАКЕДОНИЯ В РОЛИ РОССИИ
ОЛЕГ ГАЗМАНОВ: В ДЕТСТВЕ Я БЫЛ ЖУТКИМ ХУЛИГАНОМ


««« »»»