Три точки, которые перевернули мир

У спутникового телевидения, о котором мы достаточно подробно рассказали в прошлом номере, есть немало плюсов и только один, наверное, минус – оно платное. Но минус этот, по всей видимости, не должен отрицательно сказаться на развитии спутникового телевидения в России.

Во-первых, российские граждане уже привыкли к тому, что за качество необходимо платить: существование многочисленных платных медицинских учреждений – тому подтверждение. И кроме того, телевидение настолько многогранно, что само его появление уже дало работу десяткам тысяч специалистов – от редакторов и администраторов до строителей и маляров. Сейчас существует спутниковое телевидение Триколор, НТВ+, «Континент ТВ», «Платформа DV/HD», «Радуга ТВ» и другие системы.

Раньше, если помните, всегда считалось достижением, кто построит самую большую в мире телебашню. Сначала это сделала Россия, потом Япония обогнала, потом Канада построила еще выше и т.д. На эти работы уходили миллиарды рублей, долларов, иен. Но, видимо, помня опыт Вавилонского столпотворения, человечество сменило телевизионные небоскребы на спутники, тем более что Земля все равно круглая и никакая башня не сможет дать достаточно мощный сигнал – где-нибудь он пропадет. А вот чтобы охватить всю Землю со спутников, достаточно всего трех точек.

Что именно мы сможем увидеть с этих трех точек, наверное, интересный вопрос, но ответ на него необычайно прост: все, что захотим. Поскольку именно спутниковое телевидение, кроме массового охвата населения, ставит перед собой и другую задачу – дать российскому телезрителю возможность выбора. И такая возможность есть – теоретически одна лишь система способна передавать до 320 разных телеканалов, а таких систем уже немало.

Российский проект спутникового телевидения “НТВ+” пока предлагает четыре канала: отечественное кино, зарубежное кино, спортивный канал и музыкальный. В дальнейшем планируется создание еще 15 каналов – на русском языке. Именно “русскоязычность” является главным отличием этой системы от других, развивающихся в России. Но не только это.

Когда компания “НТВ+” перекупила российские спутники “ГАЛС” у Тайваня, для многих специалистов это было неожиданностью – считалось, что потянуть такой проект нашей телекомпании будет не под силу. Однако новая система базируется не на цифровом варианте спутникового телевидения, а на аналоговом, который в несколько раз дешевле. И хотя он дает несколько меньшие возможности вещания, на первом этапе достаточно и их. А переход из одного вида в другой совсем несложен.

Поэтому телекомпания, на работу которой сейчас отпущено 300 – 350 миллионов долларов, имеет возможность совершенствовать техническую сторону своего проекта. Во-первых, заказан новый 16-ствольный спутник (один ствол – одна программа), который будет изготавливать российские предприятия. Во-вторых, ведутся переговоры с французскими компаниями об изготовлении еще одного спутника. И в-третьих, компания закупила в Америке контейнерную станцию наземного базирования, которая установлена в Останкине. Это в какой-то степени конкурент Останкинской телебашне, способный передавать очень мощный сигнал.

Заказывая российским предприятиям новый спутник, компания столкнулась с одной типичной для нашего времени проблемой. Большинство предприятий работает сегодня не на полную мощность – нет заказов, кадры уходят. И в отличие от подобных западных предприятий, состоящих из самостоятельных мини-фирм, на которых работают 200 – 300 человек, наши заводы-гиганты только на освещение и отопление требуют гигантских затрат. К примеру, здание саратовского завода, изготавливающего подобные спутники, имеет в длину… полтора километра. Понятно, что наращиваются накладные расходы, повышается себестоимость продукции, и даже при сравнительно низких российских зарплатах изготовление спутника в России обходится в несколько раз дороже, чем на Западе. И все-таки “НТВ+” пошла на это, имея, очевидно, в виду долгосрочное сотрудничество с пусть неповоротливыми в административном и производственном смысле российскими предприятиями, но зато очень развитыми в технологическом.

Несмотря на колоссальные затраты, организаторы проекта рассчитывают окупить его за два – два с половиной года. При стоимости комплекта, с помощью которого можно принимать передачи “НТВ+”, в 160 долларов (в комплект входят тарелка-антенна 60 – 90 см и приемное устройство-ресивер) и ежемесячной плате 9 долларов необходимо продавать примерно по миллиону таких комплектов в год. При нынешнем интересе российских граждан к спутниковому телевидению это вполне реальная цифра, и, кроме того, именно такое число абонентов, по подсчетам западных специалистов, появляется ежегодно в развитых странах.

Итак, телевидение – это не только средство массовой информации, но и гигантский работодатель, способный оживить многие сферы российской экономики – от строительства до высокотехнологичных отраслей.

Татьяна КИРИК.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

MTV TOP 10 VIDEO
ВИКА ЦЫГАНОВА
ЕВГЕНИЙ ХАВТАН
“СТАРЫЕ ПРИЯТЕЛИ” – МОЛОДЫЕ, НО НЕ ГОЛУБЫЕ!
“СЕМЬ МОРЕЙ”: СМЕНИ КЛИМАТ И ТЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ ЖИЗНЬ, СЛЕЗЫ И ВИБРАЦИЮ
НОВЫЙ АЛЬБОМ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО
“КОМБАТ” “ВОЮЕТ” В АНАПЕ
“НАРИСОВАННОЕ” ДЕЛО
ГРУППУ KISS ПОКИНУЛИ ГИТАРИСТ И БАРАБАНЩИК
Привет, моя любимая газета!
ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ РАССВЕТОВ. И НИ ОДНОГО ЗАКАТА!
ОСТАВЬ ШИНЕЛЬ – ЛЕТИ В ТАИЛАНД
“НА-НАЙЦЫ” ЧТУТ СВОИХ КУМИРОВ
ЭКЗАМЕН ПО ЭСТЕТИКЕ
ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ
ТЫ ЖЕ ХОТЕЛА ОБНЯТЬ МЕНЯ? ТАК СДЕЛАЙ ЭТО!
РОГОЖКИН ПРИСТУПАЕТ К “ОПЕРАЦИИ” СКАЛЬПЕЛЬ
НЕБЕССПОРНАЯ ФИГУРА
БРАТИСЛАВА В РОЛИ ВЕНЫ, МАКЕДОНИЯ В РОЛИ РОССИИ
ОЛЕГ ГАЗМАНОВ: В ДЕТСТВЕ Я БЫЛ ЖУТКИМ ХУЛИГАНОМ


««« »»»