НОВАЯ КНИГА ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ РОКА

Новая книга под названием “A Secret History Of Alternative Rock”, составителем которой является Пэт Блэшел, выйдет в свет уже в декабре этого года. В нее войдет история групп Nirvana, Beastie Boys, Pavement, Ramones, Meat Puppets, Sonic Youth, Hole, а также материалы о Поле Вестерберге, Игги Попе, Брайане Ино. Предисловие к изданию написал Генри Роллинз.

ТРЕТИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ “THE BEAT GOES ON”

Джон Бон Джови, Патти Смит и Тони Рич примут участие в третьем ежегодном благотворительном концерте “The Beat Goes On” в Вашингтоне (Округ Колумбия) в зале Warner Theater 12 октября. Все сборы от выступления, которое будет вести звезда тенниса Мартина Навратилова, пойдут в фонд организации Lifebeat. Она основана представителями американской музыкальной индустрии в помощь больным СПИДом. Телеканал VH1 планирует показать запись этого шоу в конце октября. За неделю до концерта пройдет благотворительный аукцион, который представит на продажу личные вещи многих знаменитостей. Среди них – гармоника певицы Аланис Мориссетт и боксерские перчатки с автографом Мухаммеда Али.

МАДОННА ПРОДАЛА ДОМ В ГОЛЛИВУД-ХИЛЛЗ

Мадонна продала свой дом в Голливуд-Хиллз, где ее донимал некий маньяк Роберт Хоскинс, угрожавший в прошлом году перерезать ей горло. По сообщению газеты Los Angeles Times, певица выручила за дом в 725 квадратных метра около $5.000.000. В прошлом месяце Мадонна приобрела новый дом в Лос-Фелиз под Лос-Анджелесом за $2.700.000.

ПОСТАНОВКА ОПЕРЫ СТРАВИНСКОГО В ПАРИЖЕ

Государственная филармония Лос-Анджелеса представит новую постановку оперы Игоря Стравинского “The Rake’s Progress” в Париже в Chatelet Theatre этой осенью. Главную роль исполнит тенор Пауль Гроувс. В остальных ролях будут заняты Дон Апшоу (сопрано), Уиллард Уайт (бас-баритон), Деннис Грейвс (меццо-сопрано) и Виктория Виргара (меццо-сопрано), а также Джон Дьюкерс (тенор) и сэр Дональд Макинтер (бас). Декорации на сцене должны в точности воспроизвести обстановку тюрьмы. Один из наиболее известных молодых директоров Америки г-н Селларс назвал “The Rake’s Progress” “одной из величайших работ нашего времени”. Одновременно в Chatelet Theatre оркестр Лос-анджелесской филармонии представит 15 концертов, включая выступление New Music Group, а также целую программу, которая будет состоять из произведений Игоря Стравинского, большинство из которых были написаны композитором в Западном Голливуде, где он прожил большую часть своей жизни. Дирижировать концертами будет французский дирижер Пьер Булез.

ДЖОН ПЕРИШ И ПОЛЛИ ХАРВИ: “DANCE HALL AT LOUSE POINT”

На новом альбоме Полли Харви “Dance Hall At Louse Point” первым значится имя Джона Периша. “Это же очевидно, – сказал Периш, – если бы мы на первое место поставили имя Полли, многие даже не стали бы читать, что написано дальше, потому что ее имя уже достаточно раскручено”. Музыкант пояснил, что на самом же деле, “Dance Hall At Louse Point” является результатом сотрудничества двух музыкантов. Не так давно Периш принимал участие в годовом турне Харви в поддержку ее последнего альбома “To Bring You My Love” в качестве гитариста и перкуссиониста. “Мы знакомы с Полли уже около десяти лет, поэтому я был очень рад возможности написать музыку к ее стихам”.

МУЗЫКАНТЫ – В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ

Выход нового альбома “In Defense Of Animals” ожидается 29 октября. Это будет уже второй сборник, выпущенный в поддержку одноименной организации, занимающейся защитой и охраной животных. На диске будут представлены уже известные слушателям композиции “We Done It Againe” Meat Beat Manifesto и “Spacemen” Belly. Кроме того, в проекте приняли участие Бьорк и группы Beastie Boys, Chemical Brothers и Elastica.

КЕЙТ СВИТ ЗНАЕТ, В ЧЕМ СЕКРЕТ ЕГО УСПЕХА

Американский певец Кейт Свит, чей сингл “Twisted” занимает на этой неделе третье место в хит-параде США, заявил, что его ничуть не удивляет собственная популярность. Музыкант сказал, что постоянно общается со своими поклонниками и знает, почему они любят его песни. “Самое главное преимущество моей музыки – то, что я в своих песнях рассказываю о простых человеческих взаимоотношениях. Для меня это очень важно, так как вся наша повседневная жизнь состоит из общения. Я никогда не пою о том, чего не знаю, никогда не придумываю неправдоподобных историй, и моим слушателям это нравится”, – поведал Кейт Свит.

НАЙДЕНЫ ПИСЬМА ДЖОНА ЛЕННОНА

Письма Джона Леннона к кузине Лэйле, считавшиеся утерянными, были обнаружены на днях ее братом, 62-летним Стэном Паркесом на чердаке его дома в Шотландии. Эти письма, написанные в середине 70-х, дали возможность по-иному взглянуть на жизнь основателя группы Beatles. В них Леннон, ведущий исключительно богемный образ жизни, предстает заботливым и любящим отцом. “Я счастлив, когда вижу и слышу его, – писал Джон Леннон сестре о своем сыне. – Не нужно скучать без меня, у тебя же вполне полноценная семейная жизнь. Почему бы тебе не прислать нам фотографии своих детей?”. По словам биографа Beatles Филиппа Нормана, письма показывают, что Леннон, находясь под влиянием Йоко Оно, не был таким уж отшельником, как принято было считать. Он постоянно поддерживал отношения с семьей.

В ШТАТЕ ДЖОРДЖИЯ ОТКРЫЛСЯ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Georgia Music Hall Of Fame открылся в Меконе (штат Джорджия). На церемонии официального открытия неувядаемый Литтл Ричард сказал: “Я был создателем рок-н-ролла, а его архитектором стал Зелл Миллер, построивший это великолепное трехэтажное задние”. $6.500.000 ушло на постройку музыкального музея. Финансировало проект государство и частные лица. Управляющим музеем стал Зелл Миллер, задумавший стройку почти 20 лет назад. Для осуществления задуманного он отдал все гонорары, полученные от продажи его книги “They Heard Georgia Singing”, рассказывающей о знаменитых музыкантах, живших и работавших в Джорджии. Маленький город Мекон в Джорджии был выбран для постройки музея и из-за того, что в нем родился Джеймс Браун. Кроме того, Литтл Ричард написал свой знаменитый хит “Tutti Frutti” в автобусе по дороге из Грэйхаунда в Мекон. Мекон стал домом и для компании Capricorn Records, выпустившей первые диски Allman Brothers Band, Marshall Tucker Band, Джонни Дженкинс и Уэт Вилли в 70-х годах. В Georgia Music Hall Of Fame представлены вещи многих известных музыкантов, играющих кантри, джаз, свинг, черный и белый госпел. Среди экспонатов – туфли Отиса Реддинга, в которых он попал в авиакатастрофу в 1967 году, кукольный домик из коллекции певицы Брэнды Ли и магнитная лента, на которую Джеймс Браун записал свой первый хит “Please, Please, Pleas”.. Целая витрина посвящена группе Lynyrd Skynyrd. “Хотя они были из Калифорнии, – рассказывает дочь вокалиста группы Джуди Ван Зант, – но один из своих самых лучших альбомов записали на концерте в Fox Theatre в Атланте”. Джуди подарила музею музыкальные инструменты, сценические костюмы и даже открытую бутылку любимого напитка ее отца – виски Jack Daniels. Кроме этого, в музее есть магазин грампластинок, на которых записана музыка, созданная в штате Джорджия. Организаторы надеются, что Hаll Of Fame будет привлекать до 250 тысяч посетителей ежегодно.

КОНЦЕРТЫ ОРКЕСТРА ФРАНКФУРТА-НА-ОДЕРЕ

Концерты Государственного симфонического оркестра Франкфурта-на-Одере прошли в Москве. Первый концерт открыл новый сезон Большого зала московской консерватории. Вниманию публики были предложены Третий концерт для фортепиано с оркестром до минор (ор. 37) Людвига ван Бетховена (солист Ларс Фогт) и Пятая симфония Густава Малера. На концерте присутствовали представители Германского посольства, русские родственники Ларса Фогта (с 1991 года он женат на Татьяне Комаровой – русской, композиторе). Концерт посетил Сергей Юрский.

НОВЫЙ ДИРИЖЕР ВЕНСКОГО ХОРА МАЛЬЧИКОВ

Венский хор мальчиков возглавит 52-летняя Агнес Гроссманн, которая сменит на посту дирижера Питера Маршика. Впервые за всю историю хор, последний бастион патриархата в Австрии, будет возглавлять женщина. В свою очередь основанная в 1842 году Венская филармония, тоже сугубо мужское заведение, объявила, что отныне принимает женщин в свои ряды. Подобное решение руководство филармонии мотивирует нехваткой квалифицированных мужчин-музыкантов.

ГРУППА STONE TEMPLE PILOTS ГОТОВА К ТУРНЕ

Музыканты группы Stone Temple Pilots недавно сообщили, что намерены отправиться в ноябре в 6-недельное турне по 30 городам Америки. Вокалист группы Скотт Уэйланд, находившийся на лечении от пристрастия к героину в одном из реабилитационных центров, заявил, что сейчас вполне оправился и готов к выступлениям на сцене.

ГАСТРОЛИ ГОЛЛАНДСКОГО ТЕАТРА ТАНЦА В МОСКВЕ

Концерты Интернационального театра танца из Амстердама прошли в концертном зале АЗЛК. В первое отделение концерта вошли армянские, голландские, американские и русские танцы. Особенно тепло публика принимала русскую композицию в постановке Бориса Санкина, долгое время работавшего с ансамблем “Ритмы планеты”. Вторая программа стала экскурсом в историю эстрадного танца XX века: артисты представили танцы Roots, Cake-Walk, рок-н-ролл, этнический джаз и хип-хоп. Одновременно на экране демонстрировались танцевальные эпизоды из старых кинолент. Директор и художественный руководитель театра Фердинанд ван Алтен сказал, что очень рад возможности выступать перед русскими, тем более, что в его коллективе работают три русских танцора. По его словам, в Голландии фольклор менее популярен, чем в России. Тем не менее это не мешает давать дома около 150 концертов в год. Ведь в Голландии фольклорные танцы – “цветок в букете танцевальной культуры”.

КОНЦЕРТЫ ФЛОРЕНТИЙСКОЙ ОПЕРЫ В ЯПОНИИ

Знаменитый оперный театр из Флоренции на днях начал свои гастроли в Японии. Будут представлены две оперы: “Лючия” Донизетти и “Аида” Д.Верди. Труппа запланировала девять представлений в разных городах страны. “Японцы относятся к певцам с большим уважением, – заявил в интервью ведущий тенор театра Винчензо Ла Скола. – Они выстраиваются в стройную очередь за автографом, а не наваливаются на вас восторженной толпой, как это делают итальянцы. Находясь здесь, я просто отдыхаю. Я чувствую себя, как в теплом комфортабельном бассейне, тогда как Италия – это суровый Тихий океан. Никогда не знаешь, что он тебе преподнесет”. Цены на билеты колеблются от 48 тысяч йен ($440) до 12 тысяч йен ($110) на оперу “Лючия” и от 7 тысяч йен ($64) до 43 тысяч йен ($390) на оперу “Аида”.

ШАРЛЬ АЗHАВУР В ЕРЕВАHЕ

Концеpты фpанцузского певца Шаpля Азнавуpа пpошли в Еpеване. Певец пpибыл в столицу Аpмении вместе с собственным оpкестpом. Стоит отметить, что после землетpясения 1988 года Азнавуp неоднокpатно пpиезжал на истоpическую pодину с деловыми визитами.

НОВАЯ “НОРМА” В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

Новая постановка оперы В.Беллини “Норма” проходит в зале Dorothy Chandler Pavilion в Лос-Анджелесе. Главную партию исполняет британская певица Джейн Иглен, дирижирует Пласидо Доминго, роль Адальгизы исполняет Сюзан Ментзер, роль Поллионе – Хосе Кура. Самые дорогие билеты стоят $125.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КУЗЬМИН НА ГИТАРЕ ИГРАЕТ КРУЧЕ СПРИНГСТИНА, НО ЭТО КАК РАЗ И ОТТАЛКИВАЕТ
ЛИКА БЕЗ СКАНДАЛОВ НИКУДА
ЧТО БУДЕМ СМОТРЕТЬ ЗАВТРА?
НАТАЛЬЮ ГУЛЬКИНУ ОГРАБИЛИ В КРУИЗЕ
БАТЫРХАН ШУКЕНОВ (А-СТУДИО)
ИРИНА САЛТЫКОВА
ЕВГЕНИЙ ОСИН
АЛЕНА СВИРИДОВА: АНГЕЛЬСКИЙ ОБРАЗ РОССИЙСКОГО БОМЖА
ДВА АЛЬБОМА ИОСИФА КОБЗОНА
ОН СПОЕТ ДЛЯ ВАС ТАК, ЧТО ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ СВОЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ
“И БЕСПУТСТВО БЫВАЕТ НЕОБХОДИМЫМ”
Как “Лосьону” подарили виллу в ялте
ДОЧЕРИ КОМПОЗИТОРА ИЩУТ ИДЕАЛ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕВУШКИ
СЕРГЕЙ ПЕНКИН: Я КАТАЛСЯ НА РОЛИКАХ ПО НАБЕРЕЖНОЙ


««« »»»