АЛЕНА СВИРИДОВА: АНГЕЛЬСКИЙ ОБРАЗ РОССИЙСКОГО БОМЖА

Интервью писалось летом, в Витебске, куда Алена приехала впервые. “Мне кажется, что белорусские мэтры только сейчас осознали, что есть певица Алена Свиридова”, – с укором говорит она. Однако, “бедная овечка” не показалась такой уж бедной, выступая перед витебчанами. То ли земля родная, то ли погода ветреная… От трактора к трактору (именно так была оформлена сцена в день Белоруссии) летала Алена с невероятной скоростью, и сердечко ее билось в одном ритме с ликующей публикой.

– Алена, что до этого года мешало тебе приехать сюда?

– Просто тогда я не задавалась целью побывать везде. В этот раз я представляю Белоруссию, являясь ее гражданкой и одновременно российским бомжем, как писали московские газеты. В Белоруссии меня признали.

– И тебе повезло, потому что практически у всех “эмигрантов” были потом проблемы на родине…

– Мне хватило ума выждать. У меня нет претензий на этот счет. Я все прекрасно понимаю.

– Зато мне не очень понятно с “бомжиной темой”!

– (Улыбается). Дело в том, что в Москве у меня нет своего дома. Я снимаю квартиру. Купить пока не светит. А вообще, у артистов, я считаю, нет дома и родины. Я абсолютно нормально чувствую себя в любом городе, в любой гостинице.

– Насколько я знаю, ты недавно гостила в Минске…

– Да, отдыхала там у бабушки. Знаешь, хотелось бы, чтоб Белоруссия, которую я люблю, стала культурным центром. Во времена моего детства и студенчества, правда, республика не была провинциальной. Соответственно, и я не считала себя провинциальной девушкой.

– Чувствуется, что ты – патриот. Даже сегодняшняя кофточка в белорусском стиле. А вообще в твоих сценических костюмах я не отмечала национальных мулечек.

– Что касается моей кофточки, то, видимо, у английского дизайнера Николь Фори тоже имеются белорусские корни (смеется). У меня в последнее время тяга к белому цвету. Представляешь, такой ангельский образ чистоты и непорочности… Он мне близок. А о национальном я даже не задумывалась.

– А почему нет песен на белорусском языке?

– Я знаю белорусский, но не говорю и не думаю на нем!

– О чем же ты думаешь в свободное время?

– Я обычно не думаю, а чем-то занимаюсь. Обожаю ходить в кино, но делаю это редко. Вот в Минске сходила первый раз за три года на фильм “Четыре комнаты”, очень интересный. А вот телевизор жутко не люблю. Лучше почитаю! У меня по квартире проложена тропка между четырех книг. Я периодически прохожу мимо каждой, сажусь и читаю. Умею и люблю готовить, хоть это и вызывает у многих удивление. Почему-то считают, что у меня руки растут не из того места! Предпочитаю чистую пищу – овощи, а также соленые огурцы и квашеную капусту. И вообще я очень хозяйственная. Еще обожаю поваляться, чего-нибудь посочинять.

– Тогда логично узнать, что же ты насочиняла в новом альбоме?

– Он такой же энергичный и разноплановый, как предыдущий. Все узнают Алену Свиридову! У меня каждый раз новое состояние, новое настроение. Я работаю не на результат, а на процесс. Работаю искренне, что подкупает. Я считаю себя художником, творцом. Громко звучит? В музыке еще много непаханых борозд, а в паханых тоже можно кое-что найти. Этим я и занимаюсь.

– И в этом, я знаю, советуешься с сыном.

– Да. Для меня это очень важно, потому что дети чувствуют, что надо сделать, а что нет. Мой сын – конечная инстанция, к которой я обращаюсь после завершения работы. Перед концертом всегда демонстрирую ему костюмы. У него очень хороший вкус. Его мнение – лакмусовая бумажка. Я очень уважаю Василия. Хочется, конечно, иногда закрыть глаза на свои недостатки, но я все же слушаюсь сына!

Алена СНЕЖИНСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НОВАЯ КНИГА ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ РОКА
КУЗЬМИН НА ГИТАРЕ ИГРАЕТ КРУЧЕ СПРИНГСТИНА, НО ЭТО КАК РАЗ И ОТТАЛКИВАЕТ
ЛИКА БЕЗ СКАНДАЛОВ НИКУДА
ЧТО БУДЕМ СМОТРЕТЬ ЗАВТРА?
НАТАЛЬЮ ГУЛЬКИНУ ОГРАБИЛИ В КРУИЗЕ
БАТЫРХАН ШУКЕНОВ (А-СТУДИО)
ИРИНА САЛТЫКОВА
ЕВГЕНИЙ ОСИН
ДВА АЛЬБОМА ИОСИФА КОБЗОНА
ОН СПОЕТ ДЛЯ ВАС ТАК, ЧТО ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ СВОЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ
“И БЕСПУТСТВО БЫВАЕТ НЕОБХОДИМЫМ”
Как “Лосьону” подарили виллу в ялте
ДОЧЕРИ КОМПОЗИТОРА ИЩУТ ИДЕАЛ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕВУШКИ
СЕРГЕЙ ПЕНКИН: Я КАТАЛСЯ НА РОЛИКАХ ПО НАБЕРЕЖНОЙ


««« »»»