КОГДА “ШРАЙН” ЗАЖИГАЕТ ОГНИ

ОБ’ЯВА

“Русскоговорящая” диаспора в Лос-Анджелесе, безропотно впитавшая в себя западную и американскую вещевую культуру, почему-то осталась неизменной в пристрастиях алкогольных и эстрадных. Как глушили сорокаградусную “Столицу”, так и продолжают это делать до сих пор, правда, иногда “разбавляя” ее “Абсолютом” и “Смирновкой”. Как любили русских, вернее, советских эстрадных певцов, так и продолжают слушать их: дома, в машине и в офисе.

Причем большинство поклонников отечественной эстрады признает, что происходит это в силу того, что им так и не удалось постичь глубин великого и могучего английского языка. Вот и не остается ничего другого, как окрестить Мадонну “бездарной кокеткой”, а Майкла Джексона – “грязным развратником” и полностью расслабиться, погрузившись в сладкий, как сон, мир русской попсовой (в лучшем смысле этого слова) песни…

Когда в марте 1996 г. владельцы могучего “Русского телевидения” Лос-Анджелеса Фрэнк Оглахчян и Алла Захарова объявили о своем намерении организовать и провести (вместе с крупнейшей российской продюсерской фирмой “АРС”) фестиваль “Песня-96” в Голливуде, никто тогда этому заявлению не придал особого значения. Признаться, я и сам был уверен, что обещанное “грандиозное шоу” выльется не во что иное, как в “рядовой сборник-сольник” пары-тройки исполнителей на сцене близлежащей синагоги.

Прошли недели… И вот в местной прессе замелькало отдаленное и магическое название легендарного концертного зала – Shrine Auditorium. Еще больший ажиотаж вызвал длинный перечень звезд-участников фестиваля. 19 имен! (Включая славных Евгения Меньшова и Ангелину Вовк – неизменных ведущих телефестиваля “Песня года”). Добавлю: 19 Супер-Имен. Кто бы сомневался…

НАЧАЛО

И этот день настал. И этот день, и этот час. Лос-Анджелес, Калифорния, температура 84 градуса по Фаренгейту, будь он неладен; 28 сентября 1996 года, тихоокеанское время – 5 часов вечера. Медленной вереницей тянутся к – величественному как имидж Пугачевой – “Шрайну” белые и черные лимузины, доставляя к заветному служебному входу концертного зала суперзвезд далекой российской сцены: Лайму Вайкуле, Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Ирину Аллегрову, Эдиту Пьеху, Михаила Шуфутинского, Игоря Николаева, Наталью Королеву, Владимира Винокура, Льва Лещенко, Анжелику Варум, Татьяну Овсиенко, Леонида Агутина, кабаре-дуэт “Академия” (Лолиту и Сашу), композитора и кита шоу-биза Игоря Крутого. (Внезапная смерть бабушки стала печальной причиной отсутствия проанонсированной и поэтому всеми ожидаемой, всеми любимой Ирины Понаровской).

Организация концерта, признаю, была превосходной. На удивление. Акустические приборы не пищали и не трещали, как это происходит обычно во время сольных туров звезд России. Светооформители ошеломили фантастическими спецэффектами, а оркестр на сей раз не опаздывал выйти из кулис. Что же касается служащих “Шрайна”, то они продемонстрировали невероятную (точнее, не вполне привычную) вежливость при грамотном рассаживании толпы – возбужденной предстоящим зрелищем толпы, толпы шеститысячной и, как всегда, громкоголосой (как-никак – эмигрантской).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ПРОГРАММЕ ВУЛЬФА КУШАНАШВИЛИ ИЗЪЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ ДАТЬ В РОТ ШАРОН СТОУН
ЛАДА ДЭНС НА ОБЛОЖКЕ PLAYBOY
СЕРГЕЙ КРЫЛОВ
СБУДУТСЯ ЛИ ПРОГНОЗЫ РЕЙВМУЖИЧКА ДНЕПРОВА?
“В РОЗОВЫХ БАНТАХ ТЫ НА КОНЦЕРТ ПРИХОДИШЬ МОЙ”
ОБОЙМА
ВЕТЕРАНЫ
ШАНДОР. ПЕВЕЦ ПАРАДОКСОВ РАЗВИВАЕТ НАСТУПЛЕНИЕ
FAT SHOW: ПУПСИКИ УМЫЛИ ПЛОСКОДОННЫХ
“УЛИЦА СЕЗАМ” В МОСКОВСКОМ ДВОРИКЕ
В “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ!” – “НОГУ СВЕЛО!” (И НЕ ТОЛЬКО…)
ЭКЛЕКТИЧЕСКИЙ “ОПИУМ”, НАЗЫВАЕМЫЙ “ГЕРОИНОМ”, ЗДОРОВЬЮ НЕ ПОВРЕДИТ!
ДМИТРИЮ ФЕДЯКИНУ, АВТОРУ ТЕОРИИ “КАК БОРОТЬСЯ С СЕРОСТЬЮ И ЛЕНОСТЬЮ”, СТАЛО НА ГОД БОЛЬШЕ
КОНЕЧНО, ОН!
“БИНГО” РАЗЫГРАЛ ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ
“РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА” ВЛАДИМИРА КУЗЬМИНА


««« »»»