ВЕТЕРАНЫ

Сцена во время всего второго отделения звездного концерта была полностью предоставлена гигантам и (в местной трактовке) мэтрам отечественной эстрады.

Вначале вышел Михаил Шуфутинский – “свой человек” в Лос-Анджелесе.

Затем эстрадная богиня – Лайма. Театр одной актрисы. Певица, балерина, режиссер в одном лице. Шоу “Я вышла на Пикадилли” на сцене всемирно известного зала смотрелось грандиозно! Но к огромному разочарованию зрителей, Лайма спела всего две песни. (Это при том, что каждый из предыдущих артистов исполнял по три-четыре хита). К такому “демаршу” примадонны я был готов. В гримерке до своего выступления она меня “по-дружески” предупредила:

– Буду петь только две песни. Хотя организаторы просят спеть больше, но я этого не собираюсь делать. Почему? Сам догадайся… Если есть желание видеть меня на сцене дольше, пусть приезжают в Нью-Йорк или в Чикаго на мои сольники.

Что ж, лицезреть богинь – счастье редкое. Надеюсь, что будущее подарит новые встречи с моей любимейшей примадонной… Самой красивой из советских певиц, как величает ее Евгений Юрьевич Д.

Одним из кульминационных моментов концерта стало выступление великолепного Филиппа Киркорова. Думаю, что глубоко заблуждаются те, кто называет сегодня Киркорова принцем-консортом при августейшей особе. Такого стремительного движения к вершине славы и успеха не наблюдалось ранее ни у одного российского исполнителя! Трудолюбие его уникально! А магическая красота и пьянящий голос делают его похожим на Демона Страсти. Додолев, не без своей загадочной улыбочки, рассказал мне, что в “МузОБОЗе” какая-то провинциалка назвала Филиппа “лучшим созданием Природы”. Что ж, здесь ее мнение разделит по меньшей мере половина эмигрантской тусовки. Надо ли уточнять, какая половина?

На фоне демонического, извергающего драйв и эротически привлекательного Киркорова с его летающими валькириями, статс-дама русской эстрады и ночной ангел русских танкистов Ирина Аллегрова выглядела, конечно же, немного отяжелевшей. И все же она тоже вызвала неумолкающий шквал рукоплесканий, доказав всем своим коллегам, что для лос-анджелесцев она всегда остается наиболее желанной и любимой. Здесь речь, кстати, не только о мужской половине. Слезу девичью, нескупую Аллегрова вышибает на все 100%. В общем, нормальненько все было, жаль, что военнослужащих в зале не было (если не считать таковыми тройку-другую бдительных агентов ФБР, которые в И.А. что-то не врубились, настоящую Мадонну им подавай).

Звездное супер-шоу в “Шрайне” завершил Валерий Леонтьев. Всеми признанный Корифей российской эстрады, сумевший через двадцать лет своего сценического дебюта остаться на завидной вершине музыкального Олимпа. В этот вечер он выдавал свою умопомрачительные акробатические этюды в окружении умопомрачительных вакханок. Взлетал и падал. Падал и поднимался – и пел! Пел так, что содрогался от мощи его вокала повидавший многое за свою жизнь престарелый “Шрайн”. (Отдельный разговор о том, как великолепны сценические костюмы В.Л., но об этом пусть пишет кто-либо другой). Как жаль, что Запад так и не открыл свои двери нашим эстрадным звездам, как это сделал для звезд русского балета, оперных звезд и дирижеров. Впрочем, слава Богу, что Валерию Леонтьеву хватает верноподданных поклонников в России…

ФИНАЛ

Праздник русской песни в Голливуде состоялся. Если честно – сердце переполнилось гордостью за родное искусство при виде того, как наши артисты уверенно ступили на сцену зала, в котором звучали голоса величайших мастеров классической и современной эстрадной песни: Лучано Паваротти, Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Элтона Джона, Рода Стюарта, Мадонны…

Триумфальным можно назвать прошедший гала-концерт звезд России в Лос-Анджелесе. Невиданная ранее, умело проведенная рекламная кампания не оставила в стороне даже американских импресарио. Факт просто беспрецедентный! Раскрутка мероприятия вполне соответствовала уровню звезд, чьи таланты, полагаю, очевидны.

На концерте я познакомился с двумя продюсерами Принса, которые были просто ошеломлены мастерством и вокальными возможностями русских звезд. Приглашенный мною супертанцовщик Голливуда Элдад, много лет работающий хореографом певицы Джанет Джексон, пришел в восторг от высокого уровня профессионализма, необычайно тонкого вкуса и элегантности Лаймы Вайкуле. А после выступления Леонтьева известный хореограф без всякой иронии воскликнул:

– Самому Майклу Джексону не помешало бы поучиться у Валерия пластике и ритму!

Ну, или что-то в этом роде. Смысл я, во всяком случае, не искажаю.

Но и это еще не все! Всегда сдержанная в своих симпатиях и антипатиях консервативная Los Angeles Times, на этот раз разразилась восторженной статьей в адрес прошедшего фестиваля “Песня-96”, назвав его “культурным нашествием русских на Голливуд после долгих лет глубокой спячки…”

Остается надеяться, что очень скоро “Шрайн” вновь зажжет свои огни в честь суперзвезд России… Впрочем, здесь последнее слово все едино не за Ельциным или Клинтоном – за Игорем Крутым, могущественным повелителем российского эстрадного мира.

Агасси ТОПЧЯН,

“Новый Взгляд”, телефон на Беверли-Хиллз 8-101-213-6501665.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ПРОГРАММЕ ВУЛЬФА КУШАНАШВИЛИ ИЗЪЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ ДАТЬ В РОТ ШАРОН СТОУН
ЛАДА ДЭНС НА ОБЛОЖКЕ PLAYBOY
СЕРГЕЙ КРЫЛОВ
СБУДУТСЯ ЛИ ПРОГНОЗЫ РЕЙВМУЖИЧКА ДНЕПРОВА?
“В РОЗОВЫХ БАНТАХ ТЫ НА КОНЦЕРТ ПРИХОДИШЬ МОЙ”
КОГДА “ШРАЙН” ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
ОБОЙМА
ШАНДОР. ПЕВЕЦ ПАРАДОКСОВ РАЗВИВАЕТ НАСТУПЛЕНИЕ
FAT SHOW: ПУПСИКИ УМЫЛИ ПЛОСКОДОННЫХ
“УЛИЦА СЕЗАМ” В МОСКОВСКОМ ДВОРИКЕ
В “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ!” – “НОГУ СВЕЛО!” (И НЕ ТОЛЬКО…)
ЭКЛЕКТИЧЕСКИЙ “ОПИУМ”, НАЗЫВАЕМЫЙ “ГЕРОИНОМ”, ЗДОРОВЬЮ НЕ ПОВРЕДИТ!
ДМИТРИЮ ФЕДЯКИНУ, АВТОРУ ТЕОРИИ “КАК БОРОТЬСЯ С СЕРОСТЬЮ И ЛЕНОСТЬЮ”, СТАЛО НА ГОД БОЛЬШЕ
КОНЕЧНО, ОН!
“БИНГО” РАЗЫГРАЛ ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ
“РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА” ВЛАДИМИРА КУЗЬМИНА


««« »»»