Кремлевская елка зажигает огни

Правительство Москвы и Московская федерация профсоюзов подарили детям замечательный праздник – Кремлевскую новогоднюю елку.

25 декабря в Кремле стартовали кремлевские новогодние елки. По масштабам постановки, по количеству занятых артистов, а главное по художественному ровню представления, такого зрелища, как в этом году, сцена Кремлевского Дворца еще не знала. Театрализованное шоу под названием “Где кончается сказка” поставлено с поистине голливудским размахом: механические спецэффекты, лазерная светотехника, более десяти тысяч квадратных метров сказочных декораций, громадные куклы, красочные костюмы…

Едва переступив порог Кремлевского Дворца, дети попадают в праздничную атмосферу. Игры, викторины, аттракционы, конкурсы – один интереснее другого. И, конечно, хоровод вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Наигравшись в фойе, ребята переходят в зрительный зал. Гаснет свет, поднимается занавес, и на сцене начинается волшебное представление. Дети оказываются в сказочном Лукоморье, где встречаются со своими любимыми героями, персонажами пушкинских сказок о Спящей царевне и семи богатырях, о рыбаке и рыбке, о золотом петушке. Они видят огромную говорящую голову, словно бы шагнувшую со страниц “Руслана и Людмилы”, попадают в царство царя Салтана на острове Буян… С неустанным интересом следят маленькие зрители за хитросплетениями сюжета, который разворачивается на их глазах. И как всегда в сказках, Добро побеждает Зло. Представление состоит из 7 картин и 11 интермедий. Только на главной сцене задействовано более 250 артистов, а всего в Кремлевской елке занято около двух тысяч человек.

Особая роль в подготовке и проведении Кремлевских елок принадлежит Московской федерации профсоюзов во главе с ее председателем Михаилом Нагайцевым. Для работы над новогодним представлением Московские профсоюзы привлекли лучшие творческие силы страны, профессионалов высочайшего класса. Подготовительный процесс занял около года, в результате творческой группе удалось создать по-настоящему талантливое, высокохудожественное театрализованное зрелище – такое, каким и должна быть главная елка страны: с оригинальным сценарием, интересным художественным оформлением, удачным музыкальным решением. Музыку к спектаклю написал известный композитор Геннадий Гладков, а партии сказочных персонажей озвучивали ведущие артисты столичных театров. По мнению многих специалистов, кремлевская елка вышла за рамки обычного новогоднего представления и стала ярким событием культурной жизни столицы.

Билет на представление стоит всего 35 тысяч, включая стоимость новогоднего подарка, представляющего собой полукилограммовый набор шоколадных конфет лучших кондитерских фабрик Москвы. А сироты, инвалиды и дети из малообеспеченных семей и вовсе получат билеты бесплатно. И в этом тоже заслуга московских профсоюзов, взявших большую часть расходов на себя.

Новогодние елки в Кремле продлятся с 25 декабря по 11 января. За это время будет дано свыше 50 представлений, на которых побывают 300 тысяч детей. Если не у всех, то у большинства детей это незабываемое зрелище наверняка останется в памяти на всю жизнь.

Игорь ПАЛЫЧ.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ“ЛИКИ ЛЮБВИ”
Основные тенденции СМИ в 1987 году
С НОВЫМ ГОДОМ!
Москва поддерживает Галазова
Все на борьбу с мигренью!
Бенефис примадонны


««« »»»