Притворимся буквой “Х”

Среди упражнений на управление мышцами поясницы есть одно очень легкое и полезное – растяжка в положении лежа на спине. Вы, конечно, понимаете, что малоподвижная поясница автоматически ограничивает движения ног при ходьбе и рук при поднятии или вытягивании. Поэтому, растянув мышцы поясницы, то есть вернув им былую гибкость и подвижность, вы облегчите движения тела в целом.

Итак, лягте на пол на спину. Раздвиньте ноги на расстояние большее, чем между вашими тазобедренными суставами. Вытяните руки над головой и раздвиньте их немного шире плеч. Ваше положение при виде сверху будет напоминать букву “Х”, причем правая нога и левая рука, так же как и левая нога и правая рука, составляют – каждая пара – как бы прямую.

Вытягивая стопу вдоль пола, медленно растяните правую ногу. Расслабляя ногу, одновременно медленно скользящим движением вдоль коврика потяните над головой левую руку. Расслабьте руку. Повторите все упражнение 10 раз.

Ощутите, как ваша поясница и грудная клетка изменяют свое состояние в то время, как вы попеременно вытягиваете конечности. Повторите упражнение для левой ноги и правой руки. Сравните ваши ощущения от движений, когда вы делали первое упражнение. Расслабьтесь и отметьте, что в большей степени изменения в пояснице и грудной клетке совпадают в обоих случаях.

Теперь соедините эти два упражнения. Вытяните левую руку вверх, расслабьтесь. Вытяните правую ногу, оттягивая пятку по полу, расслабьтесь. Вытяните правую руку, расслабьтесь. Теперь – левую ногу, опять расслабьтесь. Повторите в такой последовательности упражнение 10 раз.

Остановитесь и полежите несколько секунд спокойно, ровно дыша. После упражнений этого и предыдущего выпусков (кстати, переверните вверх ногами рисунок, напечатанный в прошлом номере “Добра”, приносим извинения за эту техническую ошибку) вы вернули своим мышцам “память”, то есть научились управлять ими с обеих сторон и дополнили ранее полученную информацию об управлении мышцами передней и задней поверхности тела. А значит, вы можете переходить к более сложным заданиям, где эти мышцы используются уже для вращения тела. Но об этом – в следующий раз.

Продолжение следует.

Физрук Оксана М.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТРИКИ ИЗБИЛ ЖУРНАЛИСТА
Здравствуйте, господа!
У ЭКС-ГИТАРИСТА SUEDE УКРАЛИ ГИТАРУ
Здравствуй, любимая “МузПравда”!
ЭДДИ МАНН ПОДРАЛСЯ
НЕХВАТКА ГОРЮЧЕГО – ПРИЧИНА КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТА ДЖОНА ДЕНВЕРА
LOVE STORY
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ “ГОРЯЧЕЙ ДЕСЯТКИ”
BEATLES ПОБЕДИЛИ НЕЗАКОННЫХ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ПОЧТОВЫХ МАРОК
Здравствуйте!
ЛИЛИАНА КАВАНИ СТАВИТ “ПАЯЦЕВ”
ДЕЛО ПРОТИВ ДЭВИДА БОУИ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ
День добрый!
ЙО-ХО-ХО И «АВАНТЕ» – МИНУС
ШОКИРУЮЩИЙ МИК ДЖАГГЕР
Забытые люди
ИМЕНИННИК О ШОУ-БИЗНЕСЕ, ПОПСЕ И СЕБЕ, ЛЮБИМОМ
ROLLING STONES ЗАРАБОТАЛИ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ $28.100.000
Уикенд
Пока цветут ландыши
НОВЫЙ АЛЬБОМ ШЕРИЛ КРОУ
МАДОННА НЕ ЛЮБИТ ВЕЛОСИПЕД
Коротко
У ДЖОРДЖА ХАРРИСОНА БЫЛ РАК ГОРЛА
Двое в этой разной жизни
ДЖЕКСОН ВСЕ РАВНО ПОСТРОИТ ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ
ОЛИМПИАДУ ЗАКРОЕТ “НА-НА”
Неужто “шнурки в стакане” – это “родители дома”?
“ВЕЧНЫЙ ЗАКОН” ВСЕЛЕННОЙ
ДЖОРДЖ МАЙКЛ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Звезда Марины Ладыниной
РАНЕН РЭППЕР БИГ БЭБИ ДЖЕЗУС
“БРАВО” УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ
“БАБУЛЕЙ” НАОТМАШЬ
ПРОДАНЫ ЧАСЫ ДЮКА ЭЛЛИНГТОНА


««« »»»