Неужто “шнурки в стакане” – это “родители дома”?

Спросите у шести-семилетних ребят: “Что такое родословная?” Пожалуй, семь из десяти не ответят на вопрос, а трое остальных скажут: “Ну, это про нашу собаку”.

Что ж, без хорошей родословной собаке породистой не быть, это как сертификат качества. И потому собачью родословную ведут скрупулезно, от самых дальних предков. И даже дети, у которых в семье есть собаки-медалисты, гордятся своими “знатными” четвероногими. А вот найдется ли ребенок, который гордится родословной своей семьи? Или хотя бы имеет о ней представление. Наверное, такие есть, но их мало. И не потому, что детям это неинтересно. Просто чаще всего они не задумываются об этом – в них не воспитана потребность заглянуть в прошлое своей семьи. А взрослые, занятые повседневной борьбой за существование, нечасто думают о прошлом, тем более, о далеком.

Маленький человек довольствуется окружением. Есть мама, она рядом, от нее – тепло. Есть папа. Он, правда, занят, он строже мамы, но тоже рядом. И бывают часы, когда можно с ним поиграть или сходить в Зоопарк. Есть еще бабушки-дедушки, с ними вообще можно покапризничать – они не наказывают и долго не сердятся… В общем, ребенку вполне достаточно для счастья имеющихся родных. Он не только чувствует себя защищенным от невзгод, но и ощущает себя центром, вокруг которого строится мир. Но постепенно ребенок осознает, что до его рождения происходили какие-то важные события, и задает вопрос: “Где при этом был я?”. “А тебя еще не было”, – отвечают на это ему. И, может быть, в тот момент у малыша рождается неясная мысль о том, что мир существует довольно давно, и он в нем не единственный, не первый, и даже, как ни странно, не главный.

Хорошо бы родителям не пропустить этот важный момент и понемногу начать приобщать малыша к истории семьи. Рассказать ему побольше о себе, о бабушках и дедушках, о тех, кто был еще раньше. Вообще о том, что он сам, их любимый и неповторимый – лишь верхушечка большого, могучего дерева рода, корни которого уходят далеко в прошлое. И заодно подсказать, что и он – очень важная часть этого дерева. И, как всякая веточка важна для настоящего дерева, так и его жизнь оставит след в судьбе целой семьи. И что его дети тоже станут веточками огромного рода.

Хорошо бы помочь ребенку составить хотя бы краткую родословную семьи с упоминанием фамилий, имен-отчеств родных, их профессий. Можно наклеить рядом и старые фотографии… Постепенно сын или дочь привыкнут к мысли о сложности и многослойности мира, о непрерывности жизни, о связи людей и их судеб. Возможно, у него появится повод гордиться своими далекими родственниками. Или, увидя, как в его роду соединились представители разных национальностей, станет заинтересованнее относиться к обычаям и укладам других народов…

Но, пожалуй, главное в том, что понятие семьи наполнится для ребенка особым смыслом: не просто мама, папа, бабушка, а целый род, и он – носитель и продолжатель семейных традиций. Кстати, у кавказских народов эти понятия до сих пор наполнены глубоким смыслом. И в России еще в недавнем прошлом уделяли много внимания родословной, и не только царской. Народная поговорка “Иван, не помнящий родства” – о тех, кто не знал и не признавал традиций рода.

В начальной школе один из первых уроков истории Отечества начинается с темы “Твоя родословная”. Ведь семья – основа всех цивилизаций, как бы ни менялись экономика и государство, политика и культура. В семье – основание пирамиды цивилизации, здесь человек приобретает первые навыки, уроки духовности и права. К сожалению, мы подрастеряли интерес к прошлому семьи. А ведь совсем по-другому дети воспринимают события, если выясняется, что прапрадедушка работал у помещика в имении, прадедушка погиб на Великой Отечественной, а бабушка видела живого первого космонавта.

Не пожалейте времени, мамы и папы, бабушки и дедушки! Чаще говорите с малышом об истории семьи. И тогда, может быть, слово “предки” утратит в устах наших детей и внуков насмешливый характер. А став постарше, они перестанут цедить в телефонную трубку: “Не могу сейчас с тобой говорить – шнурки в стакане”. Это ведь он о вас: родители, мол, дома, не до разговоров…

Лариса КУЗЬМИНА,

кандидат исторических наук.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТРИКИ ИЗБИЛ ЖУРНАЛИСТА
Здравствуйте, господа!
У ЭКС-ГИТАРИСТА SUEDE УКРАЛИ ГИТАРУ
Здравствуй, любимая “МузПравда”!
ЭДДИ МАНН ПОДРАЛСЯ
НЕХВАТКА ГОРЮЧЕГО – ПРИЧИНА КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТА ДЖОНА ДЕНВЕРА
LOVE STORY
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ “ГОРЯЧЕЙ ДЕСЯТКИ”
BEATLES ПОБЕДИЛИ НЕЗАКОННЫХ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ПОЧТОВЫХ МАРОК
Здравствуйте!
ЛИЛИАНА КАВАНИ СТАВИТ “ПАЯЦЕВ”
ДЕЛО ПРОТИВ ДЭВИДА БОУИ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ
День добрый!
ЙО-ХО-ХО И «АВАНТЕ» – МИНУС
ШОКИРУЮЩИЙ МИК ДЖАГГЕР
Забытые люди
ИМЕНИННИК О ШОУ-БИЗНЕСЕ, ПОПСЕ И СЕБЕ, ЛЮБИМОМ
ROLLING STONES ЗАРАБОТАЛИ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ $28.100.000
Уикенд
Пока цветут ландыши
НОВЫЙ АЛЬБОМ ШЕРИЛ КРОУ
МАДОННА НЕ ЛЮБИТ ВЕЛОСИПЕД
Коротко
У ДЖОРДЖА ХАРРИСОНА БЫЛ РАК ГОРЛА
Притворимся буквой “Х”
ДЖЕКСОН ВСЕ РАВНО ПОСТРОИТ ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ
ОЛИМПИАДУ ЗАКРОЕТ “НА-НА”
Двое в этой разной жизни
“ВЕЧНЫЙ ЗАКОН” ВСЕЛЕННОЙ
ДЖОРДЖ МАЙКЛ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Звезда Марины Ладыниной
РАНЕН РЭППЕР БИГ БЭБИ ДЖЕЗУС
“БРАВО” УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ
“БАБУЛЕЙ” НАОТМАШЬ
ПРОДАНЫ ЧАСЫ ДЮКА ЭЛЛИНГТОНА


««« »»»