ЙО-ХО-ХО И «АВАНТЕ» – МИНУС

В чем, в чем, а в области пиратства мы сегодня точно впереди планеты всей. Интеллектуальную собственность воруют все, кому не лень – львиную долю рынка дисков и кассет составляет «левая» продукция. В книгоиздательском деле воровать вроде сложнее, но некоторым это тоже неплохо удается. Тяжба между издательствами «Аванта+» и «Русская энциклопедия» стала в этом смысле показательной.

Напомним фабулу этого затянувшегося конфликта. К лету 1996 года издательство «Аванта+» выпустило шесть томов «Энциклопедии для детей». (Заметим сразу, что издание это очень популярное и потому доходное – «навар» от продажи только одного тома может превысить миллион долларов.) В это время из издательства уволилась главный редактор Светлана Исмаилова и с ней еще 13 человек. Они объявили о создании новой структуры – издательства «Русская энциклопедия». И все бы хорошо, но Исмаилова сочла возможным прихватить с прежнего места работы дискеты с записями материалов очередного, седьмого тома энциклопедии «История искусств» и тут же занялась его изданием.

Дальше – больше. Исмаилова подает иск в суд с требованием выплатить ей 125 миллиардов рублей за все вышедшие в «Аванте» тома, так как, по ее мнению, только она является их автором-составителем. В прошлом году Хорошевский муниципальный суд отказал ей в этом иске, признав, что исключительные права на издание «Энциклопедии для детей» принадлежат «Аванте+». Дело это юридически тонкое – надо было доказать, что книги носят энциклопедический, а не научно-популярный, как утверждала Исмаилова, характер. В зависимости от этого, оказывается, могут меняться и юридические права. Однако арбитраж признал правоту «Аванты» по всем пунктам, и кассационная инстанция оставила это решение в силе.

На этом этапе борьбы уже «Аванта+» подает заявление в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УЭП). Основание такое: покупатели, увидев на прилавках знакомую обложку очередного тома «Энциклопедии для детей», стали покупать исмаиловскую «Историю искусств». В результате законный владелец авторских прав понес значительный материальный ущерб. УЭП возбудило уголовное дело, и часть пиратского тиража (примерно треть) была арестована. Но пока суд да дело, львиная доля книг была продана.

В марте нынешнего года Светлане Исмаиловой было предъявлено обвинение в использовании чужих авторских прав, и она была арестована. Параллельно в Арбитражном суде города Москвы шли слушания по иску «Аванты+» к «Русской энциклопедии». Казалось бы, все яснее ясного, тем более, что год назад этот же арбитраж уже выносил решение в пользу «Аванты». Но в этот раз по малопонятным причинам он отказал «Аванте+» в большей части ее требований.

Как тут не вспомнить слова Владимира Войновича, которого пираты «обули» не на одну тысячу долларов: «Я хочу дать бандитам совет: бросайте свое опасное ремесло и начинайте заниматься литературным пиратством. Это дело прибыльное, солидное и, что самое главное, совершенно ненаказуемое».

Дмитрий СТАСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

У ЭКС-ГИТАРИСТА SUEDE УКРАЛИ ГИТАРУ
Здравствуй, любимая “МузПравда”!
НЕХВАТКА ГОРЮЧЕГО – ПРИЧИНА КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТА ДЖОНА ДЕНВЕРА
LOVE STORY
ЭДДИ МАНН ПОДРАЛСЯ
BEATLES ПОБЕДИЛИ НЕЗАКОННЫХ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ПОЧТОВЫХ МАРОК
Здравствуйте!
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ “ГОРЯЧЕЙ ДЕСЯТКИ”
ДЕЛО ПРОТИВ ДЭВИДА БОУИ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ
День добрый!
ЛИЛИАНА КАВАНИ СТАВИТ “ПАЯЦЕВ”
ШОКИРУЮЩИЙ МИК ДЖАГГЕР
Забытые люди
ИМЕНИННИК О ШОУ-БИЗНЕСЕ, ПОПСЕ И СЕБЕ, ЛЮБИМОМ
ROLLING STONES ЗАРАБОТАЛИ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ $28.100.000
Уикенд
Пока цветут ландыши
НОВЫЙ АЛЬБОМ ШЕРИЛ КРОУ
МАДОННА НЕ ЛЮБИТ ВЕЛОСИПЕД
Коротко
У ДЖОРДЖА ХАРРИСОНА БЫЛ РАК ГОРЛА
Притворимся буквой “Х”
ДЖЕКСОН ВСЕ РАВНО ПОСТРОИТ ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ
ОЛИМПИАДУ ЗАКРОЕТ “НА-НА”
Двое в этой разной жизни
“ВЕЧНЫЙ ЗАКОН” ВСЕЛЕННОЙ
ДЖОРДЖ МАЙКЛ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Неужто “шнурки в стакане” – это “родители дома”?
РАНЕН РЭППЕР БИГ БЭБИ ДЖЕЗУС
“БРАВО” УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ
Звезда Марины Ладыниной
ПРОДАНЫ ЧАСЫ ДЮКА ЭЛЛИНГТОНА
ПОД КРЫЛОМ САМОЛЕТА СПОЮТ ROLLING STONES
“БАБУЛЕЙ” НАОТМАШЬ
МИРНЫЙ РАЗВОД ВИНСА ДЖИЛЛА


««« »»»