ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛИТИКОВ

НИКОЛАЙ ГУЛЬБИНСКИЙ,

Главный редактор программы “Момент истины” (ВГТРК)

“ПОЛИТИК ДЕЙСТВУЕТ НА УРОВНЕ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО”. С одной стороны, люди вроде бы устали от политиков и никому из них не верят, с другой – в народе живет подсознательное ожидание чуда: а вдруг придет ОН – честный, неподкупный, день и ночь пекущийся о народе. Таким образом, избиратели смотрят на политиков примерно так, как безнадежные пациенты на Кашпировского – скорее всего, шарлатан, но вдруг чудо? Успешные “избирательные технологии” воздействуют на “подкорку” в духе известных лозунгов: “Голосуй или проиграешь”, “Голосуй сердцем”…

Почему “проиграешь”, когда все уже проиграно, и великая страна превратилась в нестабильный регион “мира бедности”? Почему “сердцем”, когда сегодня, как никогда, необходима голова? На рациональном уровне это объяснить невозможно. Но – действует.

“ЕСЛИ ПРИКАЖУТ БЫТЬ АКУШЕРОМ, БУДЬ ИМ”. В свое время известный поэт и “политик” Нестор Кукольник заявлял о готовности немедленно заняться родовспоможением, если на то будет Высочайшая воля. Аналогичным образом российский политик должен быть всегда готовым заняться чем угодно, если того потребуют обстоятельства. Вспоминается такой эпизод. В одной правительственной сауне Дмитрий Якубовский встретил вице-президента Руцкого. “Если бы мне не поручили заниматься сельским хозяйством, – гордо заявил генерал, – я мог бы возглавить любую отрасль”. “Больше у меня к вам нет вопросов”, – тут же ответил Якубовский.

Как бы то ни было, а Александр Владимирович вполне на равных спорил с известнейшим американским художником и скульптором Гинзбургом относительно достоинств будущего монумента в честь свободы и демократии перед Белым домом, на приличном богословском уровне рассуждал о теологии Александра Меня и о сравнительных достоинствах Корана и Библии, раздавал рекомендации по ужению рыбы, конструировал коровники и мясокомбинаты. Что до авиации, то здесь и среди специалистов ему не было равных…

“ЛЮБАЯ ОШИБКА МОЖЕТ СТАТЬ ПОСЛЕДНЕЙ”. В политике нет мелочей, и слово – тоже дело. Точнее, удачно сказанное слово сегодня не всегда многое политику прибавляет, а неудачно сказанное – почти всегда многое убавляет. В программе “Момент истины” Гайдар оговорился. Вместо “соколы Жириновского” сказал “соколы Черномырдина”. И… вскоре покинул правительство. Министр здравоохранения Дмитриева на вопрос Караулова: “Набили бы вы морду тем чиновникам Минфина, которые ответственны за то, что врачи в Чите полгода не получают зарплату?” – ответила с милой улыбкой: “Ну, если бы это помогло…”. Трудно поверить, но в день выхода программы “наверху” уже обсуждали процедуру смещения строптивого министра. А ведь Дмитриева, по отзывам профессионалов, лучший министр здравоохранения за последние годы.

Иными словами, прежде чем произнести что-либо, политик должен вспомнить “авиационную поговорку”: “Вначале подумай, потом сделай, иначе будет полный рот земли”. Точнее, не земли, а грязи, которую очень трудно расхлебывать. Но не надо впадать и в другую крайность: сегодня некоторые государственные деятели стали “бояться” телевидения, особенно – прямого эфира. Между тем, именно телевидение, а не пресса в решающей степени способствует созданию имиджа.

“ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ. НО ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ”. Политик должен любить политику беззаветно и думать о ней 24 часа в сутки. Ответные симпатии не гарантированы. К тому же политика – девица капризная и привередливая, и одними красивыми словами тут не обойдешься. Нужны деньги, и немалые. По моим подсчетам, для “нераскрученного” политика на успешную президентскую кампанию требуется, как минимум, 250 миллионов долларов. Это по сегодняшним меркам. То ли еще будет…

Как говорят в Америке, половина средств, отпущенных на избирательную кампанию, всегда уходит впустую. Только никто не знает, какая половина. В России в ходе избирательных кампаний половина денег просто разворовывается. Из тех, что остаются, 90 процентов растрачиваются неэффективно. Когда видишь “полосное” интервью какого-либо деятеля, которое даже по приговору Верховного Суда невозможно дочитать до конца, невольно начинаешь думать, насколько эффективнее могла бы быть использована вложенная в это интервью сумма. Политик обязан “создавать” события, они должны к нему “липнуть”. Тогда и освещение его деятельности обеспечено. Когда же реального повода для появления в СМИ не имеется, а желание “засветиться” явственно ощущается, иные “акулы пера” начинают “взвинчивать цены”, и тогда одноразовое появление “в нужное время в нужном месте” может обойтись не дешевле престижной иномарки.

А впрочем, “любовь нельзя купить”. И если наш народ полюбит кого, то искренне и неподдельно, ничто такого политика уже не остановит. Что до причин такой любви, так ведь любят не за что-то, а вопреки всему…

Любая ошибка может стать последней…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Господин Главный редактор!
Здравствуйте, уважаемые творцы газеты “Новый Взгляд”!
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОМЕНТ ВСЕОБЩЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ
ФЕДЯКИН ТРАТИТСЯ НА ВОЙСЕРЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНЫ В МОСКВУ ВОРВУТСЯ GIPSY KINGS
У ЛИСЫ МАРИИ ПРЕСЛИ И ДЖОНА ТРАВОЛТЫ РОМАН?
ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ ПРОФЕССОРА ЛЕБЕДИНСКОГО
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ – НАДВИГАЮЩАЯСЯ СМЕРТЬ
ОБ ИСКУССТВЕ БЫТЬ МАНКУРТОМ
СЦЕНАРИЙ: СМЕРТЬ
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
ФРАЗОЧКИ
Нефтяные компании всерьез взялись за управление деньгами
БЕСПАМЯТНЫМ БЫТЬ СТЫДНО


««« »»»