СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ – НАДВИГАЮЩАЯСЯ СМЕРТЬ

В этом году нашей Москве исполняется 850 лет. В предвкушении праздника город приукрашивается, превращаясь в город чистых улиц, красивых домов, интереснейших исторических памятников и архитектурных строений. Однако в последнее время перед москвичами особо остро встают проблемы другого характера – экологические проблемы.

Экологическая обстановка в столице весьма серьезна, а меры, разрабатываемые для изменения ситуации, частенько далеки от реальности. В общем, одним словом, положение катастрофическое. Мы специально попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию академика Международной академии экологических реконструкций (ООН) ЗАЗНОБИНА Евгения Владимировича.

– Экспоненциальный рост хозяйственной деятельности с середины прошлого века до последнего времени, игнорировавший нарушения экологического равновесия и создавший ситуацию, угрожающую существованию человечества, отодвинул на задний план другие важные аспекты экологии на Земле. Вне традиционной науки оставались экологические проблемы, связанные с процессами и явлениями, лежащими за пределами Земли, которые вообще никак не соотносились с предметом экологии.

Такое отношение к жизненно важной проблеме привело к трагическим результатам как в целом на планете, так и в нашей стране особенно. Это ярко видно на примере Москвы, где обстановка сложилась нетерпимой. Возьмем основные данные, характеризующие современную ситуацию природной среды обитания в столице. Продолжительность жизни в городе на 10 – 12 лет меньше, чем в среднем по стране. Дети болеют в 2,5 раза чаще, чем в среднем по России. Наибольшее число онкологических больных. Среди новорожденных практически здоровы – 54%, а в старших классах – 10%. Усвояемость школьниками уроков составляет 7 – 12%.

Большинство москвичей живет в зоне повышенного риска. Москва разделяет пальму первенства с Норильском и Кривым Рогом по негативному воздействию среды на здоровье людей. Из общего числа москвичей лишь менее 1/5 (20%) проживают в экологически приемлемых районах. Общий выбор вредных веществ в атмосферу города приближается к полутора миллионам тонн в год. Москва входит в число самых загрязненных и опасных для жизни городов страны. Наибольшую опасность представляют тяжелые металлы в сочетании с другими загрязняющими веществами – это дает резкий рост онкозаболеваний (в том числе и у детей), вызывает необратимые генетические нарушения.

Жители Москвы стоят на пороге вырождения: число дебильных детей стремительно растет и составляет 1/5 от числа новорожденных. Воздух в Москве превращается в ядовитую смесь различных химических соединений. Через атмосферу тяжелые металлы попадают в почву и воду, где их концентрация приближается к критической. Почва на 80% насыщена тяжелыми металлами. Уровень загрязнения воздуха в Москве, например, окисью азота в 3 раза превышает среднюю концентрацию этой примеси в целом по стране и окисью углерода и двуокисью азота – в 2 раза.

Кроме того, в Москве 12 официальных атомных реакторов, десятки тысяч бесконтрольных мест захоронения радиоактивных остатков. В 50% обследованных школ обнаружены источники радиационного загрязнения почвы. Местами радиация в Москве во много раз выше, чем в зонах отселения Чернобыльской трагедии. Повышение содержания азота отрицательно сказывается на сердечной деятельности, ведет к мышечной и умственной отсталости.

Настало время глобально заняться экологической проблемой.

Лена ЛОМАКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Господин Главный редактор!
Здравствуйте, уважаемые творцы газеты “Новый Взгляд”!
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОМЕНТ ВСЕОБЩЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ
ФЕДЯКИН ТРАТИТСЯ НА ВОЙСЕРЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНЫ В МОСКВУ ВОРВУТСЯ GIPSY KINGS
У ЛИСЫ МАРИИ ПРЕСЛИ И ДЖОНА ТРАВОЛТЫ РОМАН?
ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ ПРОФЕССОРА ЛЕБЕДИНСКОГО
ОБ ИСКУССТВЕ БЫТЬ МАНКУРТОМ
СЦЕНАРИЙ: СМЕРТЬ
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛИТИКОВ
ФРАЗОЧКИ
Нефтяные компании всерьез взялись за управление деньгами
БЕСПАМЯТНЫМ БЫТЬ СТЫДНО


««« »»»