БЕСПАМЯТНЫМ БЫТЬ СТЫДНО

В адрес Г.К.Жукова сейчас, увы, немало упреков: много солдатской крови пролил, сорил их жизнями, как песком, удобрил ими русскую землю. Конечно, и в этом есть правда, этих жертв можно было избежать. Но что Жукова помнят старые солдаты, могу сказать со всей ответственностью. Мой дед, участник Великой Отечественной войны, приезжая в гости, непременно идет в музей Маршала. Для него это имя свято. Свято для старых солдат, съехавшихся 1 декабря на праздник, посвященный столетию со дня рождения Г.К.Жукова. Значит, что-то было в этом человеке. Он не просто один из маршалов.

И земляков его обвинить в беспамятстве нельзя. Законодательное собрание Калужской области, согласно референдуму жителей с. Жукова и п. Протвы приняло решение об их объединении и придании им статуса города. Появился новый город, город Жуков. 9 мая 1995 года, к 50-летию Победы, открылся на родине Маршала музей, музей Жукова. Этот музей – единственный в стране напрямую связанный с именем Георгия Константиновича. Строился он два с лишним года (первые плиты были заложены в 1993 г.) по проекту Е.И.Киреева, главного архитектора Калужской области.

Общая площадь музея составляет 2500 кв. метров, выставлено более тысячи экспонатов, отреставрированных в Государственном Историческом музее. Музей необычен, не похож на остальные. Первое, куда вы попадаете, – это диарама “Штурм Берлина”. Поднимаетесь по лестнице вверх, перед вами картина: Маршал Жуков на коне. Затем идут экспозиции, представляющие материалы, связанные с Георгием Константиновичем: документы, плакаты, книги, личные вещи, обстановка его кабинета. Здесь в первую очередь и побывали ветераны, приехавшие на праздник 1 декабря. Музей было построить трудно, правда, потом правительство включило его в план мероприятий, связанных с 50-летием Победы, следовательно, было откуда почерпнуть капитал. На праздник денег никто не дал, выкручивались сами как могли. А как в таких случаях выкручиваются: задержка пенсий, заработной платы. Если бедная баба Нюра – и это не образное сравнение, а пример из жизни – который месяц не получает пенсию, ей дела нет до столетия Маршала, он ее раздражает. И те солдаты с Украины, из Белоруссии, Узбекистана чувствовали, что им нужно праздник защитить, поэтому была в их выступлениях какая-то обида на новую жизнь, новое государство, ведь защищали-то они Союз Республик, а его уже нет. Когда я увидел праздничную площадь в новом городе Жукове, украшенную флагами бывшего Союза бывших Республик, был немного удивлен, но когда перед торжественным заседанием зазвучал гимн Союза Советских Социалистических Республик, мне стало уже дико. Я оглянулся, и по лицам старых солдат, поднявшихся на ноги и молча и торжественно слушавших, понял, что они правы. Кто я такой, чтобы их судить? Разве могло быть для них по-другому?

Да и баба Нюра, если ее спросить: “Пусть не будет праздника, получишь ты свою пенсию”, – растерялась бы. Может и хорошо, что он был, потому что беспамятным быть стыдно.

А.ДЕНИСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Господин Главный редактор!
Здравствуйте, уважаемые творцы газеты “Новый Взгляд”!
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОМЕНТ ВСЕОБЩЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ
ФЕДЯКИН ТРАТИТСЯ НА ВОЙСЕРЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНЫ В МОСКВУ ВОРВУТСЯ GIPSY KINGS
У ЛИСЫ МАРИИ ПРЕСЛИ И ДЖОНА ТРАВОЛТЫ РОМАН?
ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ ПРОФЕССОРА ЛЕБЕДИНСКОГО
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ – НАДВИГАЮЩАЯСЯ СМЕРТЬ
ОБ ИСКУССТВЕ БЫТЬ МАНКУРТОМ
СЦЕНАРИЙ: СМЕРТЬ
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛИТИКОВ
ФРАЗОЧКИ
Нефтяные компании всерьез взялись за управление деньгами


««« »»»