ОБ ИСКУССТВЕ БЫТЬ МАНКУРТОМ

Манкурты – это чисто азиатское изобретение. Человеку надевают на бритую голову подобие облегающей ермолки из свежей верблюжьей шкуры, которая, ссыхаясь под жарким солнцем, охватывает череп словно железный обруч. Волосы, бессильные одолеть преграду, врастают внутрь. Человек сходит с ума, забывает прошлое, становится идеальным рабом – ему ничего не стоит убить свою мать…

Господствующие мысли, как справедливо заметил Маркс, это мысли господствующего класса. Понятие “классовости” не в моде среди казахов, за призывы к классовой борьбе вы можете угодить в узилище. А потому история истолковывается в соответствии с понятиями нации, считающей себя “хозяевами” Казахстана. И не только история.

Когда пожилой алмаатинской правозащитнице Нине Сидоровой шьют уголовное дело об избиении двух мужиков, не стесняясь выставлять свою глупость на всемирное обозрение, – это и смешно и противно, так и тянет блевнуть на голубое знамя. Когда в школах русских детей заставляют писать сочинения о подонках, считающихся ныне за организацию антирусских выступлений, погромов и избиений 16 декабря 1986 года (теперь это – День Независимости!) национальными героями, – это акт морального террора. Декабрьские события изначально не были мирным “патриотическим” митингом. Их внешняя причина – избрание на место Д.Кунаева, ушедшего на пенсию, Колбина, имевшего неосторожность оказаться русским.

Все было прекрасно подготовлено – большими группами казахи стекались в условленное время на площадь. Тем, кто посмел отказать соплеменникам в солидарности, приходилось несладко – их пинками под зад выгоняли из студенческих общаг на улицы. В руках у многих были аккуратно, в заводских условиях, изготовленные жезлы с крюками на концах, арматура, заточки. Одной такой заточкой на глазах у группы студентов молодой казах-”бунтарь” завалил пожилого казаха-мента, тихо стоявшего в стороне. Оригинальный пример пресловутой азиатской почтительности к старшим. Жгли автобусы, переворачивали машины, громили витрины магазинов и детские сады, чтобы не ходили в них русские дети. Первым убили русского работника радио. Подлинное число жертв до сих пор неизвестно. Под сурдинку в окраинных новостроечных районах резвились уркаганы и шпана. Из Алма-Аты волна межнациональных конфликтов прокатилась по всему Казахстану. Для усмирения в аудиториях университета был собран “митинг” разнообразных “интернационалистов” вроде Олжаса Сулейменова, казахов и мерной бредятины завопившая: “Ме казакша!” Кто стоит у истоков этих событий, неизвестно. Приложила руку националистическая партия “Алаш”, известная русскоязычными газетами, открыто продающимися на юге и в центре Казахстана, пестрящими заявлениями о том, что русские всегда обманывали и использовали великую казахскую нацию, что “если дружишь с русским, держи секиру под рукой”.

Переиначив историю, нетрудно заставить народ, отупевший от отчаяния, выдрессированный ментовским и буржуйским беспределом, делать вид, что он согласен со всем этим дерьмом. Так, например, вся байская шушера, препятствовавшая установлению советской власти, оказалась героями и лобызается в этой ипостаси с устанавливавшим эту власть Амангельды, тоже героем. Что поделаешь – нехватка. Бедный Абай забыт после прошлого года, объявленного “годом Абая”, никто не вспомнил о нем даже в день рождения. При жизни он, презиравший тупость и лень собратьев, пытавшийся просветить их, переводивший для них русских классиков, был изгоем. После смерти ничего не изменилось.

Но главный герой, несомненно, Нурсултан Абишевич, автор гениального произведения “Казахстан на пороге в XXI век”, читать которое – полный оттяг. Будучи в Мекке, Назарбаев попал под дождь и понял, что это – знамение Аллаха. Сие чадо Божье, входящее в десятку богатейших людей мира, отгрохавшее дворец, какие стесняются возводить нефтяные короли, летающего на персональном “Боинге”, в то время как десять многодетных матерей заявили о желании покончить с собой самосожжением, замыслило перенос столицы из Алма-Аты в захолустную Акмолу. Госбюджет пуст, откуда берутся деньги на преображение Акмолы? Пенсионеры не получают пенсий. Назарбаев по этому поводу считает, что дети должны кормить родителей, а не государство, на которое последние въе…вали, теряя здоровье, и ему самому и его родственникам (у казахов понятие “родственник” весьма обширно) положены пожизненные дотации, льготы и охрана.

Отключения энергии, газа, тепла стали обыденностью. От резких перепадов напряжения в сети горит бытовая техника, в захолустных городах пищу готовят на кострах. Взрываются газовые баллоны, керосин в керосиновых лампах, дети мерзнут в холодных квартирах. В больницах: сложные операции при свечках, медсестры вместо электроэнергии для реанимационных машин. Нет страхового полиса? Давай деньги. Нет денег? Подыхай! Безработных у нас нет, объяснил Нурсултан, – есть лентяи!

С противниками расправиться нетрудно. Они весьма законопослушны, а если появляются такие, что досаждают, но законов не нарушают, можно прибегнуть к “демократическим” мерам. Так расправились с движением “Азамат”, состоящим из интеллигентов (русских и казахов), виновных лишь в честности. Обидно, наверное, когда казах, доктор наук, заявляет что казахский язык не пригоден ни к черту в экономике, политике, что он неразвит, ограничен. Верные нукеры Нурсултана пробежались по действующим предприятиям, и народ, который просто не знает, что это за движение, “единогласно проголосовал по собственной инициативе” о его запрещении. Вообще рабочие доведены до крайней степени безысходности и готов хоть задницы продавать, чтобы прокормить свои семьи и не лишиться работы. Взятка, блат и проституция (для женщин) – вот основные способы устройства на работу.

Люди продолжают эмигрировать.

Национальная гордыня мешает руководству Казахстана признать простой факт – Казахстану никогда не быть суверенным сильным государством. Болтовня о независимости и достижениях – блеф и ложь. Гордыня и трусость! Казахстан – идеальная колония. Сейчас она всецело принадлежит капиталистическим оккупантам. Фонд Сороса, МВФ, фирма В.А.Т. и прочие ублюдки западного мира охватили щупальцами весь Казахстан, идеальный поставщик почти бесплатного качественного сырья, идеальный рынок сбыта всего дешевого, неконкурентоспособного говна. Вообще сравнения с военными годами – самые ходовые здесь. Неспроста это все… Когда отключают свет, в окнах горят кладбищенские огоньки керосиновых ламп. Это люди, лишенные “Санта-Барбары”, учатcя читать книжки. Соседи начали ходить в гости друг к другу. Нас не одолеют. Будем злее, отчаяннее, умнее. Мы выживем. Мы победим!

Подобный НЕБЫТИЮ, “Лимонка-59” .


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Господин Главный редактор!
Здравствуйте, уважаемые творцы газеты “Новый Взгляд”!
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОМЕНТ ВСЕОБЩЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ
ФЕДЯКИН ТРАТИТСЯ НА ВОЙСЕРЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНЫ В МОСКВУ ВОРВУТСЯ GIPSY KINGS
У ЛИСЫ МАРИИ ПРЕСЛИ И ДЖОНА ТРАВОЛТЫ РОМАН?
ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ ПРОФЕССОРА ЛЕБЕДИНСКОГО
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ – НАДВИГАЮЩАЯСЯ СМЕРТЬ
СЦЕНАРИЙ: СМЕРТЬ
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛИТИКОВ
ФРАЗОЧКИ
Нефтяные компании всерьез взялись за управление деньгами
БЕСПАМЯТНЫМ БЫТЬ СТЫДНО


««« »»»