НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНЫ В МОСКВУ ВОРВУТСЯ GIPSY KINGS

Gipsy Kings

Историю эту следовало бы начать так: “Однажды, давным-давно на юге прекрасной Франции, где по весне зацветают даже телеграфные столбы, а петь не умеют лишь подернутые плесенью вековые валуны, жили-были друзья – бродячие музыканты уличного цыганского оркестра…” Впрочем, наши герои – не сказочные трубадуры, а вполне реальные музыканты популярнейшего на всех земных широтах коллектива под звучным названием GIPSY KINGS – “Цыганские Короли”, или, что вернее, “Цыганские Бароны”! Несмотря на то, что история группы началась в 70-х, сейчас вряд ли найдется человек, который бы никогда не слышал “Бамболео”, “Джоби, Джоба” или “Воларе”. Эти потрясающей красоты мелодии и страстные, на грани сексуального экстаза, ритмы уместны в переполненном зале моднейшей дискотеки и в малюсеньком портовом ресторанчике, на запыленной улице и в престижном концертном зале.

Легенда гласит, что “повивальными бабками” группы были Чаплин и Бордо, якобы услышавшие уличный концерт неких Лос Рейес на раскаленных мостовых Сан-Тропе. Будто бы в тот самый момент одаренные гитаристы и решили, что точно станут звездами мировой величины! Но, как говорится, “скоро сказка сказывается…” Потянулись долгие годы упорной работы, первых пробных записей, поиска собственной, оригинальной манеры пения, имиджа, сочного гитарного саунда.

Прорыв на вершины музыкального Олимпа произошел в 87-м. Огненный вихрь испанского фламенко, заводных латиноамериканских ритмов, цыганских пронзительных напевов родной Франции и черт знает чего еще – закружил, одурманил, соблазнил холодную, рассудительную Европу, занятую меланхоличным перевариванием перезревших плодов распада “Новой волны”… Пластинка GIPSY KINGS с одноименным названием триумфально врывается на верхние строчки хит-парадов большинства европейских стран. “Бароны” крушат и привычное представление о господстве англоязычной среды в чартовом пространстве: их альбом, состоящий из бесспорных хитов, не содержал ни одной песни на английском языке! И поехали “Цыганские Бароны” по миру, да все с аншлагами, с аншлагами! Мелькали забитые до упора концертные залы европейских столиц, в армии страстных поклонников группы были явственно различимы лица известных поп-идолов Элтона Джона, Джорджа Майкла, Эрика Клэптона… Америка, не склонная привечать новых еврозвезд, в конце концов уступила цыганскому напору и, расслабившись, утеряв патриотическую бдительность, наградила GIPSY KINGS сорока неделями безмятежного пребывания в национальном хит-параде!

Кочевой табор GIPSY KINGS сумел добраться и до Москвы. Впервые это случилось в промозглом феврале 1995-го. Многие до сих пор вспоминают те концерты, справедливо сравнивая их с горячим испанским солнцем, ослепительно засиявшим посреди московской зимы. Примечательно, что “виновником” нынешнего, весеннего приезда знаменитой группы стал певец и композитор Шандор, один из немногих представителей класса профессионалов современной российской поп-сцены, сумевший внести энергетику цыганской музыкальной стихии в звучание модных ныне “модерн-соул” и “софт-хаус”. Шандор выступит с “Баронами” на одной сцене в сопровождении прекрасного джазового коллектива “Фонограф” под руководством Сергея Жилина, и смею вас уверить, что это будут особенные концерты!

Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Господин Главный редактор!
Здравствуйте, уважаемые творцы газеты “Новый Взгляд”!
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОМЕНТ ВСЕОБЩЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ
ФЕДЯКИН ТРАТИТСЯ НА ВОЙСЕРЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
У ЛИСЫ МАРИИ ПРЕСЛИ И ДЖОНА ТРАВОЛТЫ РОМАН?
ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ ПРОФЕССОРА ЛЕБЕДИНСКОГО
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ – НАДВИГАЮЩАЯСЯ СМЕРТЬ
ОБ ИСКУССТВЕ БЫТЬ МАНКУРТОМ
СЦЕНАРИЙ: СМЕРТЬ
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛИТИКОВ
ФРАЗОЧКИ
Нефтяные компании всерьез взялись за управление деньгами
БЕСПАМЯТНЫМ БЫТЬ СТЫДНО


««« »»»