ДЕТИ И ДЕНЬГИ

Когда твоему ребенку не хватает денег на еду и на лекарства, что делать? Смириться? Просить милостыню, бастовать, жить впроголодь? Или бороться, крутиться, искать возможности – и зарабатывать? Ответ кажется очевидным. Но тот, кто выбирает второй путь, часто рискует…

Есть в Москве детская клиническая больница №38. Подчиняется она Федеральному Управлению медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России. Здесь лечат детей из закрытых городов, с атомных станций, ядерных полигонов и шахтерских поселков. С недавних пор стали принимать и москвичей. Оснащение больницы – прекрасное. Врачи – талантливые. Очередь на место в ней – на месяц вперед. А в остальном…

А в остальном – как во всей отечественной медицине. Укомплектованность медсестрами – 59 процентов, врачами – 68 процентов, младшим медперсоналом – 30 процентов (это я цитирую справку одной из комиссий, зачастивших в последнее время в больницу). Финансирование? Минфин пересылает (за детей Федерального управления) только четверть положенных на зарплату денег; отдел медицинского страхования (за москвичей) – около половины того, что необходимо, причем финансирует он лишь зарплату, питание и медикаменты… А вот если прорвало трубы или надо побелить стены? А если сломался холодильник или, не дай Бог, аппарат искусственного дыхания? А за свет платить и за телефоны? Или вдруг нужен позарез сложный медицинский прибор или элементарное оконное стекло?

Когда денег перестало хватать даже на зарплату и надо было закрывать 38-ю больницу на три месяца, распустив по домам больных и врачей и оставив лишь четверых сторожей, главврач Валерий Ерин сделал выбор. Он решил, что больница должна зарабатывать сама. Тем более что ни законами, ни ведомственными инструкциями это не возбранялось.

Часть больничных помещений стали сдавать в аренду. Начали оказывать платные медуслуги. Стали обивать пороги спонсоров. Оборудовали три палаты “люкс” и шесть “полулюксов”, где богатые детишки могут лечиться в сопровождении мам…

Никак не от хорошей жизни пришлось пускаться в коммерцию. Зато в больнице чисто и ухожено. Довели до ума отопительную систему, своими силами ликвидировав недоделки строителей. Закупают необходимое медоборудование. Огородили территорию, на которой раньше тусовались алкоголики и “трудные” подростки. Создали специальную бригаду, которая чинит неисправности всей техники, от холодильника до вентиляционной системы. Покупают медикаменты и вовремя платят зарплату…

Но нынче, совсем как в прежние времена, чиновники не дают покоя людям деловитым и успешным. Кандидат медицинских наук Ерин в последнее время больше времени тратит не на руководство больницей и не на консультации (он известный гематолог), а на подготовку объяснительных. В больницу зачастили всевозможные комиссии.

И комиссии каждое лыко ставят главврачу в строку. Арендаторы задолжали больнице – Ерину минус; аппаратом плазмофереза лечили взрослого (одного из спонсоров) – минус; приняли на работу врача без прописки – минус; конфликт заведующей одного из отделений с медсестрами – минус; мало больных лечится в “люксах” – минус…

Подоплеку конфликта Ерин видит так: кто-то “наверху” хотел бы передать успешную, хорошо оборудованную клинику с умелым персоналом в ведение… медсанчасти соседнего завода. А для этого надо сначала доказать, что дела в 38-й больнице идут из рук вон плохо, а Ерин со своими обязанностями не справляется. И в ход идут бесконечные комиссии, грязные публикации в прессе…

На прощание я сказал Валерию Александровичу:

– Скажите спасибо, что сейчас не прежние времена. Тогда бы вас за вашу деловую хватку просто посадили…

Ерин грустно улыбнулся:

– В прежние времена нам не было отказа в лекарствах, зарплата у врачей была приличная… Я сам четыреста рэ получал. В 88-м даже “девятку” себе купил. Разве я стал бы тогда каким-то там бизнесом заниматься?

Сейчас зарплата у главврача Ерина – миллион триста. На той “девятке”, уже проржавевшей, он ездит до сих пор.

Денис КОРАБЛЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Господин Главный редактор!
Здравствуйте, уважаемые творцы газеты “Новый Взгляд”!
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МОМЕНТ ВСЕОБЩЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ
ФЕДЯКИН ТРАТИТСЯ НА ВОЙСЕРЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ
НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНЫ В МОСКВУ ВОРВУТСЯ GIPSY KINGS
У ЛИСЫ МАРИИ ПРЕСЛИ И ДЖОНА ТРАВОЛТЫ РОМАН?
ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ ПРОФЕССОРА ЛЕБЕДИНСКОГО
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ – НАДВИГАЮЩАЯСЯ СМЕРТЬ
ОБ ИСКУССТВЕ БЫТЬ МАНКУРТОМ
СЦЕНАРИЙ: СМЕРТЬ
ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛИТИКОВ
ФРАЗОЧКИ
Нефтяные компании всерьез взялись за управление деньгами
БЕСПАМЯТНЫМ БЫТЬ СТЫДНО


««« »»»