В тройке лидеров – новичок

В декабрьском рейтинге банков не произошло серьезных перемен – банки первой десятки сохранили свои позиции. Банковский кризис, разразившийся в начале декабря, возможно, изменит положение дел. Пока одним из наиболее интересных событий, произошедших в конце ноября – начале декабря, стало заявление банка “Диамант” об увеличении уставного капитала с 140 миллиардов до 1012 миллиардов рублей. Увеличение капитала произошло за счет продажи акций новой эмиссии.

Благодаря этому шагу “Диамант” сумел подняться в рейтинге банков по уставному капиталу сразу на 36 мест – с 39-го на третье. Еще не опубликованы рейтинги российских банков, но ясно, что “Диамант” за счет эмиссии сможет войти в число 15 крупнейших российских банков по размеру собственного капитала.

Аналитики считают, что, возможно, это начало восхождения нового крупного игрока финансового рынка.

“Этот шаг направлен в первую очередь на увеличение конкурентоспособности банка”, – заявил Алексей Френкель, председатель Правления банка.

Как сообщили в пресс-службе банка, акции были размещены по закрытой подписке. Эмиссии акций предшествовало преобразование в октябре 1997 г. банка из закрытого акционерного общества в открытое. Продажная цена составила 1.000.000 рублей или 172 доллара США за акцию.

Ценные бумаги были выпущены в безналичной форме и проданы ряду коммерческих структур. Среди новых акционеров ряд банков: таких, как “Империал”, Московский Национальный, “Торибанк”, торговые нефтяные компании, строительные компании и торговые фирмы. Сохранили свои позиции и старые акционеры, такие, как “Интерфинанс”, “Техмашимпорт”, “Здравэкспорт”.

Среди новых владельцев акций много клиентов банка, которые приняли решение стать акционерами АКБ “Диамант” после успешного развития совместных программ. “В настоящее время банк представляет собой универсальный розничный клиентский банк. По целому ряду операций банк может дополнять другие банки-акционеры, такие, как “Империал” – чисто оптовый банк, Московский Национальный банк – банк, занимающийся специальными программами. С банками-акционерами существуют совместные проекты, которые каждому из них самостоятельно трудно осуществить”, – прокомментировал решение стать акционерами АКБ “Диамант” Алексей Френкель.

Банк, в котором до этого никто не обладал контрольным или блокирующим пакетом, по-прежнему остался независимым от какой-либо одной структуры. При формировании эмиссии с большинством новых акционеров удалось заключить соглашения о представлении их интересов нынешними членами Совета Банка “Диамант”, а также получить доверенности на право голосовать на собрании акционеров.

Выпустив акции, банк сумел привлечь серьезные средства для развития своих программ. Часть эмиссии была куплена за “живые” деньги. Часть акций была передана клиентам Банка за счет их депозитов. С рядом акционеров достигнута договоренность об оплате их участия в уставном капитале в рассрочку.

В “Диаманте” планируется в ближайшие годы развивать в первую очередь работу с частными клиентами. В планах развитие программы работ с пластиковыми карточками, кредитование физических лиц на потребительские цели (долгосрочные покупки – покупка жилья, машин и т.д.), операции на международных рынках.

Свои акции банк предполагает включить в листинг ряда российских площадок. Однако началу активной работы на открытом рынке должны предшествовать определенные процедуры, выполнение которых требует времени.

По состоянию на начало декабря 1997 года наибольший пакет акций АКБ “Диамант” принадлежит Московскому Национальному Банку, доля которого составляет более 5% уставного капитала; еще 29 акционеров имеют от 1 до 5 процентов в уставном капитале банка. В составе акционеров 11 банков и 7 внешнеэкономических объединений. В настоящий момент в Совете Банка представлены держатели более 80% акций. Это позволяет акционерам реально влиять на стратегию банка, при том что никто не обладает его контрольным пакетом.

Сергей МИХАЙЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пять строк в номер
Тот самый Гдлян
Аллергия – дочь прогресса
Странная история в двух частях с эпилогом
ВСЕ ЛУЧШЕЕ – СРАЗУ!
Дзасохов пытается наверстать упущенное
The best твою мать
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ “ЛИКИ ЛЮБВИ”
Разрушение страны идет строго по графику
Спилбергу не хватает Шиндлера
НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ: Я СЕГОДНЯ НАСТРОЕН МЕМУАРНО
Как снег на голову
ОТ НАС УШЕЛ ДИРЕКТОР “ШАЙБЫ”


««« »»»