С 6 по 13 января 1998 года в киноконцертном зале “Пушкинский”, кинотеатрах “Художественный” и “Америком” (гостиница “Рэдиссон-Славянская”) пройдет III Международный кинофестиваль “Лики любви”. Как и в предыдущие два года, основная задача “Ликов”-98 – по возможности полно представить российскому зрителю лучшие произведения современного кино о любви.
Основная программа включает фильмы, созданные в разных странах в 1997 году, сюжетную основу которых определяют взаимоотношения МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ. Все картины основной программы “Ликов” – это победители и участники различных международных кинофестивалей, в Москве они еще не демонстрировались. Это картины разных жанров – ведь любовь многолика, она может быть и смешной, и драматичной, нелепой, роковой, прекрасной, ужасной.
На фестивале также будет впервые представлена отдельная программа российского неигрового кино на темы любви. Являясь дополнением к основной программе (документальный и художественный фильмы будут демонстрироваться в одном сеансе), российский неигровой блок волей-неволей будет способствовать любопытным сопоставлениям и даже, возможно, позволит выявить некие (присущие именно сегодняшнему киноискусству) тенденции взаимоотношений вымысла и документа в раскрытии вечной темы любви.
Компактность программы нынешнего фестиваля (около 20 картин) вовсе не означает того, что именно этой цифры устроители и отборочная комиссия намерены придерживаться впредь. Фестиваль “Лики любви” изначально задумывался как зрительский, поэтому в дальнейшем его модель предусматривает наличие неограниченного числа конкурсных и неконкурсных, тематических и ретроспективных программ. Также возможно и изменение места проведения фестиваля, перенесение его из столицы в другой (или другие) город России.
Примерный список фильмов III МКФ “ЛИКИ ЛЮБВИ”
“Китайская шкатулка” – Уэйн Вонг, США;
“Отблеск заката” – Алан Рудольф, США;
“Лолита” – Эдриен Лайн, США;
“Интимные отношения” – Филип Гудхью, Великобритания/Канада;
“Крылья голубки” – Йен Софтли, Великобритания;
“Post coitum, печальный зверь” – Брижит Руан, Франция;
“Урок танго” – Салли Поттер, Великобритания;
“Такси” – Карлос Саура, Испания;
“Титаник” – Джеймс Кэмерон, США;
“Раздетые” – Россия.
Российское неигровое кино на III МКФ “ЛИКИ ЛЮБВИ”
1. “Вечный огонь”. 2. Голоса”. 3. “Любовь”. 4. “Провинциалки”. 5. “Про это”. 6. “Рождество” (реж. М.Алдашин). 7. “Нити” (реж. И.Максимов).