ОТ НАС УШЕЛ ДИРЕКТОР “ШАЙБЫ”

Рубрики: [Спорт]  

В череде катастроф и стихийных бедствий, обрушившихся под конец года на Россию, многие средства массовой информации забыли сообщить об одной печальной новости – скоропостижно от сердечного приступа скончался бессменный директор спорткомплекса “Олимпийский” Виктор Михайлович Дробинский. Директором “Шайбы”, как любовно называют в народе это самое крупное в Европе спортивное сооружение, он стал еще до открытия комплекса, в ходе строительства – летом 1979 года. Но спорту, по большому счету, была отдана вся его жизнь. В семнадцать лет он стал мастером спорта по плаванию. Был неоднократным чемпионом и рекордсменом СССР. Участвовал в первой для советской сборной Олимпиаде 1952 года в Хельсинки.

Как поется в песне, спорт для Виктора Михайловича был “жизнь, целая жизнь, и даже немножко больше”. Многие помнят, как он поддерживал старых, вышедших “в тираж” спортсменов, как болел за российский спорт. Незадолго до рокового дня Дробинский говорил на “Кубке Кремля” с Юрием Лужковым о перспективах развития “Олимпийского”. Мэр заинтересовался планами директора и попросил изложить их на бумаге. Дробинский такую записку составил, но представить Лужкову не успел.

Журналисты при жизни говорили ему: “Поглядите, как хорошо устроились другие стадионы – “Лужники”, “Динамо”, “Локомотив”. Пустили к себе торговцев ширпотребом и теперь как сыр в масле катаются. Почему бы и вам не пойти по этому пути?” Виктор Михайлович отвечал на это: “Никаких толкучек в “Олимпийском” не будет. Только спорт, спорт, спорт и культура”. И действительно, коммерциализация спорткомплекса не пошла дальше возникновения на его территории книжного рынка, который, пожалуй, имеет больше отношения к культуре, чем к “золотому тельцу”.

Дробинского всегда беспокоило, что потенциал “Олимпийского” как спортивного сооружения используется далеко не полностью. Незадолго до смерти он добился расширения спортивной программы спорткомплекса. В новом году там пройдет девять крупнейших международных турниров и столько же развлекательных спортивных праздников. Среди них “Кубок мэра Москвы” по профессиональному боксу, турнир “Звезда мира“ по спортивной гимнастике, этап Кубка мира по конному спорту, турнир “Самый сильный человек России” и многое другое. Это будет, наверное, самым лучшим памятником ушедшему от нас подвижнику.

Дмитрий КОНОНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пять строк в номер
Тот самый Гдлян
Аллергия – дочь прогресса
Странная история в двух частях с эпилогом
ВСЕ ЛУЧШЕЕ – СРАЗУ!
Дзасохов пытается наверстать упущенное
The best твою мать
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ “ЛИКИ ЛЮБВИ”
Разрушение страны идет строго по графику
Спилбергу не хватает Шиндлера
НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ: Я СЕГОДНЯ НАСТРОЕН МЕМУАРНО
В тройке лидеров – новичок
Как снег на голову


««« »»»