Дзасохов пытается наверстать упущенное

Рубрики: [политика]  

Перед Александром Дзасоховым, главным соперником нынешнего президента Северной Осетии Ахсарбека Галазова, стоит нелегкая задача реабилитации себя как политика

После того как завершилась регистрация кандидатов на пост президента республики Северная Осетия, предвыборная кампания вступила в завершающую фазу. Из зарегистрированных избиркомом 12 кандидатов только два имеют реальные шансы добиться заветной цели. Это нынешний глава республики Ахсарбек Галазов и депутат Госдумы от Северной Осетии Александр Дзасохов.

Оба претендента – достаточно опытные политики, хорошо знакомые со спектром местных проблем. Дзасохов – бывший партийный руководитель Осетии еще при Горбачеве. Галазов – победитель первых в республике демократических выборов президента. Согласно социологическим опросам, ему в настоящее время доверяет около 50 процентов населения.

Исторически сложилось так, что Галазову пришлось расхлебывать последствия непродуманных решений бывшего советского руководства во главе с Горбачевым, из-за которых разгорелся конфликт в Южной Осетии. Теперь очевидно, что Горбачев в то время плохо владел ситуацией на Северном Кавказе. Когда грузинские ополченцы решили силой заставить население Южной Осетии отказаться от планов перехода под юрисдикцию России, генсек попросту растерялся.

Осетины практически были брошены Кремлем на произвол судьбы. Дзасохов, занимавший тогда весьма высокое место рядом с Горбачевым, также несет ответственность за эти трагические события в глазах многих осетин, особенно из южных районов и Владикавказа, принявших на себя основной поток беженцев из района конфликта. В Осетии хорошо помнят об этом, и Дзасохову будет непросто снять с себя обвинения. Во многом по этой причине ему пришлось снять свою кандидатуру на президентских выборах в Осетии 1994 года.

Сегодня Александр Дзасохов активно демонстрирует свой “московский” имидж, некую “масштабность” рассуждений о проблемах республики, подчеркивает якобы имеющиеся у него устойчивые связи с руководством России. Однако его прошлая, а возможно, и настоящая близость к М.Горбачеву исключает его поддержку со стороны нынешнего президента и правительства РФ.

При этом Ахсарбек Галазов, не пожелавший взять положенного ему предвыборного отпуска, продолжает руководить республикой, считая, что даже на короткое время не имеет права отойти от дел. В настоящее время он ближе и понятнее электорату, нежели его соперник.

Характерно, что ни одного из двух ведущих претендентов нельзя упрекнуть в забвении национальных интересов. Местные наблюдатели полагают, что при иных обстоятельствах из них получился бы неплохой дуэт. Например, и Галазов, и Дзасохов как депутат Госдумы от Северной Осетии, участвовали в переговорах с Шеварднадзе и руководителем Южной Осетии Чибировым относительно сближения позиций сторон в осетинском вопросе.

Вместе с тем в глазах местного населения имидж обоих политиков пока сильно отличается. В Дзасохове видят публичного политика, занятого больше формулировкой общих проблем, Галазов же представляется практиком, действующим исходя из местных особенностей. На этом фоне предложение Дзасохова активнее внедрять рыночные реформы выглядит несколько риторическим, поскольку Галазову уже есть что предъявить своему электорату – он не дал республике сорваться в экономическую анархию и практически сохранил ее научный, культурный и производственный потенциал. Дзасохову, таким образом, волей-неволей приходится в своей программе опираться на фундамент, созданный его главным конкурентом.

Иван МАКАРОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пять строк в номер
Тот самый Гдлян
Аллергия – дочь прогресса
Странная история в двух частях с эпилогом
ВСЕ ЛУЧШЕЕ – СРАЗУ!
The best твою мать
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ “ЛИКИ ЛЮБВИ”
Разрушение страны идет строго по графику
Спилбергу не хватает Шиндлера
НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ: Я СЕГОДНЯ НАСТРОЕН МЕМУАРНО
В тройке лидеров – новичок
Как снег на голову
ОТ НАС УШЕЛ ДИРЕКТОР “ШАЙБЫ”


««« »»»