Передельный беспредел

Многие проницательные читатели поняли, очевидно, что перебои с бензином последних недель связаны вовсе не с проблемами поставок и не с подготовкой к Дню города. Все проще гораздо – идет очередной передел столичного бензинового рынка. А так как рынок этот – один из наиболее криминализированных, то и идет этот передел по всем законам гангстерского боевика а-ла рюс – с разборками, взятками, стрельбой по живым мишеням.

Львиная доля оборота нефтепродуктов в Москве принадлежит Центральной топливной компании (ЦТК), которую возглавляет бывший министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафранник. Немало бензоколонок после передачи частным фирмам сохранило за собой муниципальное предприятие “Московский производственный комбинат автообслуживания” (МПКА), где директором был Владимир Монахов. У них осталось 68 АЗС от былых двухсот. Но все равно куш немалый, если учесть, что каждая станция приносит чистой прибыли от 30 до 40 тысяч долларов в месяц.

ЦТК, естественно, положила глаз на имущество конкурента. Шансы заполучить его резко возросли, когда в руководстве компании появился весьма влиятельный во всех бензиновых кругах председатель Московского комитета по науке и технологиям Владимир Евтушенков. Этот человек запросто вхож в самые высокие кабинеты мэрии. Кроме того, Евтушенков является фактическим руководителем мощной акционерной компании “Система”, а официально ее возглавляет некий Владимир Новицкий. Так вот, недели три назад газета “КоммерсантЪ-Дейли”, публикуя материал о наблюдающем сейчас швейцарское небо в клеточку солнцевском авторитете Михасе, упомянула, что, по сведениям ФБР, одним из спонсоров “солнцевских” и является этот Новицкий.

Но не будем отвлекаться. Довольно скоро, а именно 1 июля 1997 года, на свет родилось постановление правительства Москвы за № 490 за подписью Ю.Лужкова о передаче имущества МПКА в уставный капитал ЦТК. Монахов и его коллеги наотрез отказались это делать и подали иск в Московский арбитражный суд, который приостановил действие постановления до окончания разбирательств в этом деле. Все сходились во мнении, что правда на стороне Монахова. 16 августа сего года непокорного гендиректора МПКА расстреляли на пороге собственной дачи. Четыре дня спустя, в день похорон Монахова, арбитражный суд отменяет роковое постановление №490.

Убийц и заказчиков вряд ли найдут. Но почему бы следственным органам не поинтересоваться – как в полукриминальные разборки вокруг бензинового рынка оказались втянутыми весьма высокопоставленные чиновники правительства Москвы?

Дмитрий СОЛОВЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Спортсменам повышали тонус при помощи чая
Некоренные
Единый мир
Хамо-сапиенс по-американски
Чтоб я тебя узнал, руку подними и крикни: “Ай лав ю!”
Экспорт иранских фильмов теперь лицензируется
ВМЕСТО “ЛЕБЕДИНОГО ОЗЕРА” – ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ
Россия: один на один с тиграми
Последняя серия, где ты?
Найдите в толковом словаре толковое слово “достойный”
Те же имена, те же лица…
“Звонкая монета” – трасса из Парижа в Москву


««« »»»