Единый мир

Пожалуй, тем теплым воскресным утром в городе, когда-то белокаменном, хмурым оставалось одно-единственное лицо. И то принадлежало оно не коренному москвичу, хотя за выслугу лет об этой подробности мало кто вспомнил. Лицо Карла Маркса было по обыкновению каменным и серым. Простив ему прежние обиды – в праздник, случается, все мы добры – народ пытался развеселить незадачливого философа. Окружив добротное изваяние полукругом, участники праздника пели и плясали, втягивая его в авантюру торжества, но тщетно – глаза основоположника нашей недавней истории глядели в одну точку – в будущее, куда мы отправляемся без него. Лет пятнадцать назад, то есть не так чтоб и очень давно, Маркс превосходным образом вписывался в интерьер города, почти забывшего про светлые тона. Цвет бетона – любимое детище тоталитаризма, лег на плечи неподъемной, но быстро ставшей привычной ношей.

В три дня все решили изменить. По этому дерзкому поводу еще не раз скептически пройдутся современники. И пусть – дело сделано: Москва отпраздновала свое 850-летие. Толпы людей разгуливали по городу с утра до ночи, еще не понимая, что стали избранниками эпохи, ибо кто из нас доживет до следующей крупной даты? Разве что сама Москва! Вид у разгулявшихся москвичей был довольно смешной и клоунский, напоминая все больше любимых персонажей феллиниевских фильмов: кто-то приделывал себе огромные уши, кто-то картонный нос, кто-то наставлял себе рога, одним словом, все в городе – и млад, и стар – встали с ног на голову. Кто-то впервые вкусил славы, а кто-то вновь выкупался в ее обжигающих лучах – Маша Распутина вновь продемонстрировала болезненным горожанам мощь бездонных сибирских легких, выступив утром 6 сентября в “Славянском базаре”, она затем приняла участие в гала-концерте на Красной площади, а потом долго, почти до самого утра, пела в стенах переполненного ночного клуба “Метелица”.

Людское море пенилось, кипело, грозило вылиться из берегов. Выходы станций метро были перекрыты, и единственным способом передвижения оставалась хотьба.

В рамках всеобщей гульбы – на Театральной и Красной площадях проходил шумный фестиваль “Единый Мир” (генеральный спонсор – завод “Топаз”, пресс-агент “Метелица-продакшнз” при поддержке рекламного агентства “Russian Stars”, радио “Эхо Москвы”, “Русского Радио”, газет “Комсомольская правда” и АиФ). Судя по всему, организаторы фестиваля вспомнили прошлое, вытащив из небытия лозунг мировой демократии: “Европа – наш общий дом”, дополнили его и воплотили в жизнь. В одном отдельно взятом центре этого города оказалось возможным! Затасканная метафора “весь мир как на ладони” тоже подвернулась кстати.

На площади перед Большим театром с самого утра начался карнавал – представление участников праздничного концерта. Все они, а было их тысячи и тысячи, единым миром, пестрым, как глобус, шли с Лубянки на Театральную площадь, пропустив впереди себя барабанщиков, которые и возвестили о начале третьего праздничного дня. И хотя, конечно, дни эти мир не перевернули, что, впрочем, и хорошо, – довольно нам переворотов, но в историю нашего города безусловно вписались. Тремя солнечными страничками. Открывали шествие наши любимые и заслуженные – Стас Намин (организатор фестиваля “Единый Мир”), Юрий Сенкевич и Леонид Якубович. Всеобщие народные любимцы. Они подарили участникам фестиваля свой двухметровый храм Христа Спасителя в виде… торта от развлекательного комплекса “Метелица”. Идея, честно говоря, спорная. Тем не менее, если вообразить, что к ночи каждому горожанину полагалась крохотная частица святыни, с дерзостью современников можно примириться.

Любая игра слов, возникающая при упоминании имен популярной тройки – музыканта и телеведущих, принималась на ура. Хотите видеть воочию поле чудес, пусть будет поле чудес! И вспахивали поле карнавальное шоу из Латинской Америки, Индии и Индонезии, японские самураи и буддистские монголы. Будоражили сердце музыканты из Башкирии. Шотландские волынщики в коротких шерстяных юбочках на несколько минут заполнили площадь, разбавляя свой строй веселой молодежью с красными картонными носами. Такой чертовщины город не помнил с момента посещения древних стен революционно настроенными наместниками или чуть позже мессиром Воландом. По площади водили настоящих дрессированных слонов, на которых, кутаясь в парчу и тафту, сидели смуглые наездницы. Подобного шика горожане, не избалованные экзотикой, вынести уже не могли и наперебой пытались дотянуться до доступных частей слоновьего тела, памятуя вероятно, что слон – животное ценное. Показав себя народу, рязряженные гости шли на поклон все к тому же Марксу и изводили его непроницаемый слух многоголосьями своих далеких стран.

И в этом музыкальном буйстве слышался один сладчайший тенор, перекрывающий шум и гомон грохочущего города. Лучано Паваротти приехал на празднование московского юбилея и дал концерт на Красной площади. Полагаю, что никто из участников торжества не обидится на утверждение, что его голос оказался в хоре прочих самым громким. Но значение пестрого хора этот факт ни в коем случае не принижает – как не принижает солнечное светило значение мириадов звезд, потому что все они составляют красивую карту единого мира Вселенной.

Настоящих звезд к вечеру на небе, впрочем, не осталось, тучи сгустились над городом в самом прямом и нисколько не фигуральном смысле. Погода сменилась непогодой, и миллионы раскрытых зонтов взметнулись в темную высь. Близилась кульминация – на сцене у Исторического музея “Единый Мир” дал свой заключительный гала-концерт, смешав выступления этнических коллективов с коллективами популярной музыки и фестивалем “Альбо-моды” (организованным “Метелицей-продакшнз” с демонстрацией умопомрачительных коллекционных туалетов с не менее сногсшибательными манекенщицами, вышедшими на промокшую брусчатку Красной площади). Действо, доводящее москвичей до головокружения и ряби в глазах, шло к классическому апогею массового торжества – к фейерверку, накопившему силу за восемь с половиной промчавшихся веков и поставив жирную точку в конце 850-й страницы истории города. Вот это была ночь!

Василиса САНЬКО.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Спортсменам повышали тонус при помощи чая
Некоренные
Хамо-сапиенс по-американски
Чтоб я тебя узнал, руку подними и крикни: “Ай лав ю!”
Экспорт иранских фильмов теперь лицензируется
ВМЕСТО “ЛЕБЕДИНОГО ОЗЕРА” – ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ
Россия: один на один с тиграми
Последняя серия, где ты?
Найдите в толковом словаре толковое слово “достойный”
Те же имена, те же лица…
Передельный беспредел
“Звонкая монета” – трасса из Парижа в Москву


««« »»»