СПЛИН ПО – РУССКИ

Так уж повелось, что Рок в России принял более символичное значение, чем просто музыка для избранных. Он всегда воспринимался не в своем англоязычном значении, а в смысле судьбы, рока. Русский Рок несет в себе Слово, и поэтому наши рокеры всегда были в глазах поклонников пророками.

Сколько пришлось претерпеть, прежде чем выйти и высказаться со сцены. А сейчас, когда наконец можно все, оказалось, что и петь-то стало в общем-то не о чем. Бороться тоже не с кем. Только и слышно в последнее время об упадке рок-культуры. Но несмотря на это все-таки появляются новые команды, способные предложить что-то свое. Последним открытием стал питерский “Сплин”.

Рано или поздно такая группа должна была появиться. Они взяли все лучшее, чего достигла наша рок-музыка, и по-своему переосмыслили и обобщили это. В итоге на свет появились новые, и в то же время до боли знакомые песни, очень своеобразные, но все же слишком очевидно перекликающиеся с нашими известными рок-группами.

Их первый CD называется “Коллекционер Оружия”. Он вышел через год после победы Александра Васильева (автора и исполнителя всех песен) на фестивале “Поколение’95”.

В целом альбом похож на сказку с путаными образами и сюжетами, но это “сказка с несчастливым концом”. Он получился чисто русский, даже языческий, поэтому уж слишком парадоксально звучит в названии старинное английское слово “сплин”, обозначающее отчаяние, тоску. Это состояние, конечно же, присуще группе, но не на английский манер, а, как сказал бы Пушкин, “русская хандра”.

Но это совсем не означает, что у “Сплина” нет чувства юмора. Напротив, им присуща своеобразная, тонкая ирония, сочетающаяся с живой подачей и удачными мелодиями, что делает песни заводными и запоминающимися. “Что ты будешь делать”, “Рыба без трусов”, “Любовь идет по проводам” знает уже полстраны (благодаря нашим радиостанциям).

Вообще альбом имеет скорее развлекательный характер, но есть и серьезные, интересные работы. Одной из несомненных удач стала песня “Сказка”. Она вообще очень нетипична для рока и показывает Александра Васильева как поэта с самой лучшей стороны. Если бы “Сплин” стал работать в этом направлении, то обрел бы свой неповторимый стиль, который уже заметно прослеживается в творчестве группы.

Прибавило известности и их выступление на ноябрьских концертах “Аукциона” в “Горбухе” вместе с Чижом и Полковником. Но уже и сейчас их очень любят и знают в родном Питере, в Киеве, Новгороде.

Сейчас “Сплин” готовит новую программу “Фонарь под глазом”.

В конце хочу пожелать группе не останавливаться на достигнутом и найти ту тонкую грань, которая отделяет их собственное творчество от прочего. Надеюсь, что таких новых групп, как “Сплин” (ранее “Чиж”) появится больше, и, может, именно с них начнет существование новая волна Рока в России.

Ольга СТЕПАНОВА,

рок-обозреватель ИД “Новый Взгляд”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЭТО ВАМ НЕ “АЛИСА”
Дорогие мои! Сядьте поудобней, наберите воздуха в рот, на худой конец примите валерьянку. Речь пойдет об “Иванушках International”
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Привет, самая классная газета “МузОБОЗ”!
Александру Ефимовичу ВУЛЫХУ
Рецензии
ТРЕЗВОСТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ В ТЯГОСТЬ
“ВМЕСТЕ” ПОКУСАЕМ КАРАНДАШ. ПОГУДИМ И ПОСМЕЕМСЯ
МАЛЕЖИК ХОТЕЛ МОРДОБОЯ
ВОЗЛЮБИ ДЕТЕЙ И БОМЖЕЙ
АКИМ САЛБИЕВ: “ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ, ОН ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ”
МОСКОВСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО ДОСТОЙНО ОТПРАЗДНОВАЛО ТАТЬЯНИН ДЕНЬ В КЛУБЕ “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ”
“МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОВЕСТИ БЕЛКИНА” В “РОССИИ”
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! ЧАК БЭРРИ ВЫСТУПИТ В МОСКВЕ!
КОРЖАКОВ ПРИВЕЗ ТУЛЯКАМ ВИКУ ЦЫГАНОВУ И ДАЛ ПОХМЕЛИТЬСЯ
АВТОР “ОБОЗА” В НОВОЙ ИПОСТАСИ


««« »»»