Рецензии

Рубрики: [Музыка]  [Рецензия]  

JOHN LEE HOOKER – “DON’T LOOK BACK”

Virgin, CD

Джон Ли Хукер, ровесник Октябрьской революции и король буги-вуги, на пенсию уходить не собирается. Вплоть до настоящего момента он остается наиболее успешным и влиятельным блюзменом, творчество которого давно вышло за узкие рамки негритянской музыки, превратившись в мейнстрим. В отличие от большинства музыкантов, в карьере которых творческий климакс наступает годам к сорока, Джон собирается разменять восьмой десяток, все еще пребывая в гиперактивном состоянии. Он не может пожаловаться на невнимание к своей персоне в эпоху гранжево-альтернативных 90-х и даже позволяет прокатиться на своем горбу многочисленным последователям черного шаффла. Его предыдущий альбом “Healer”, получивший премию Grammy, был просто усыпан звездами, среди которых невозможно не упомянуть Бонни Райт, Карлоса Сантану, Роберта Крея и Чарли Маззельвата. Новая пластинка мэтра больше сконцентрирована на его собственном творчестве. Открывающий шаффл “Dimples” по сравнению с последними записями техасских ZZ Top воспринимается как настоящий хеви-металл, преобладающие стильные атмосферные блюзы типа “Ain’t No Big Thing” и “Don’t Look Back” показывают Хукера как мастера создавать различные настроения, а стандарты “Red House” и “Rainy Day” тонко намекают на другого мэтра блюзовой гитары – Джимми Хендрикса.

Роман КОРЖ.

GEORGE MICHAEL – “OLDER”

VIRGIN, EP

Джордж Майкл имеет все основания для того, чтобы гордиться собой: он первый, кому удалось после многолетнего перерыва в созидательной деятельности вернуться к своим заскучавшим поклонникам в прежней форме. Возможно, все дело в том, что, в отличие от иных суперзвезд поп-музыки, взявших обычай выпускать очередное творение не чаще, чем раз в четыре года, по причине все нарастающей творческой беспомощности, наш герой бездельничал не по своей воле, расплачиваясь таким образом за уход от прежних хозяев. Как бы то ни было, все невысказанное, вернее, не спетое за время вынужденного простоя неудержимо рвется теперь наружу. Альбом “Older”, царствовавший летом прошлого года в торговых чартах и плейлистах FM-радиостанций по обе стороны Атлантики, и по сей день обретается где-то в верхних слоях рейтингов популярности, но на смену ему уже спешит одноименный миньон. Отсутствие нового названия не случайно: музыкальный материал “Older” EP остается в русле салонного джаза. Удивительна эволюция, произошедшая за те пятнадцать лет, которые выходец из небогатого греческого семейства Георгиос Панос находится на сцене: от беспечальных песенок самой оптимистичной лондонской группы первой половины 80-х Wham!, славившейся своей популярностью среди молодых безработных, до нынешнего буржуазного имиджа. Однако за респектабельностью и лоском нет-нет да и проглянет мучительная тоска по тем дням.

Святослав ПАНКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЭТО ВАМ НЕ “АЛИСА”
Дорогие мои! Сядьте поудобней, наберите воздуха в рот, на худой конец примите валерьянку. Речь пойдет об “Иванушках International”
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Привет, самая классная газета “МузОБОЗ”!
Александру Ефимовичу ВУЛЫХУ
ТРЕЗВОСТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ В ТЯГОСТЬ
“ВМЕСТЕ” ПОКУСАЕМ КАРАНДАШ. ПОГУДИМ И ПОСМЕЕМСЯ
СПЛИН ПО – РУССКИ
МАЛЕЖИК ХОТЕЛ МОРДОБОЯ
ВОЗЛЮБИ ДЕТЕЙ И БОМЖЕЙ
АКИМ САЛБИЕВ: “ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ, ОН ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ”
МОСКОВСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО ДОСТОЙНО ОТПРАЗДНОВАЛО ТАТЬЯНИН ДЕНЬ В КЛУБЕ “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ”
“МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОВЕСТИ БЕЛКИНА” В “РОССИИ”
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! ЧАК БЭРРИ ВЫСТУПИТ В МОСКВЕ!
КОРЖАКОВ ПРИВЕЗ ТУЛЯКАМ ВИКУ ЦЫГАНОВУ И ДАЛ ПОХМЕЛИТЬСЯ
АВТОР “ОБОЗА” В НОВОЙ ИПОСТАСИ


««« »»»