КОРЖАКОВ ПРИВЕЗ ТУЛЯКАМ ВИКУ ЦЫГАНОВУ И ДАЛ ПОХМЕЛИТЬСЯ

Сравнительно недавно появилась у нас новая русская национальная забава – выборы. И народ ее как-то сразу принял и полюбил. Бог с ним, что на это дело немереные деньги ухлопываются – зато ведь весело. Шоу, концерты, подарки… А предвыборные обещания какие – ухохочешься!

На днях на пресс-конференции в Москве о том, какая веселуха царит в связи с предстоящими в ближайшее воскресенье выборами депутата Госдумы в Туле, рассказал один из кандидатов Эдуард Пащенко. Напомним, что это думское кресло освободилось после ухода генерала Лебедя. А до него с 1993 по 1995 год туляков в парламенте представлял сам г-н Пащенко.

Уже список соискателей освободившегося мандата способен вызвать веселье. Тут и бывший главный кремлевский охранник генерал Коржаков, и жена знатного пирамидостроителя Елена Мавроди, и шахматист Анатолий Карпов, и местный “авторитет” Николай Новиков, ныне томящийся в СИЗО… А вообще из двенадцати претендентов только пятеро – туляки. Такой наплыв “варягов” легко объясним. Во-первых, когда еще освободится местечко в Думе? Во-вторых, считает Эдуард Пащенко, все они рассчитывают на то, что с таким забитым и доведенным до отчаяния электоратом, каковой собой представляет сегодня население города, очень легко собирать политические дивиденды.

Средства применяются самые примитивные. Так, генерал Коржаков, который, по слухам, потратил на свою кампанию не то 3 млн. долларов, не то 3 млрд. рублей, проводит в Туле грандиозные шоу, банкеты, от его имени по квартирам малообеспеченных граждан разносятся подарки в виде бутылки водки и пачки чая. А не так давно он, говорят, заплатил немалую сумму за концерт Вики Цыгановой для местных ветеранов – афганцев. На встречах же с избирателями всесильный генерал обещает решить все проблемы очень просто: у него ведь на всех есть компромат – поэтому любую дверь он будет открывать ногой и в два счета разбираться с тем, кто за ней сидит.

Клан Мавроди пошел несколько другим, но уже проверенным ими путем. Они затеяли в Туле строительство очередной “пирамиды”. С каждым желающим заключается договор, по которому в случае победы на выборах “Елены Прекрасной” он получает … 50 миллионов рублей.

Все бы хорошо, но только вот недавно несколько нехороших депутатов послали в Центризберком и Генпрокуратуру запросы о нарушении федерального Закона о выборах господами Коржаковым и Мавроди. А это чревато снятием с дистанции.

А вообще, считает Эдуард Пащенко, весь этот фарс аморален по своей сути. Ведь пришлых депутатов не волнуют проблемы города-героя, коих накопилось столько, что его вполне можно назвать средоточием всех бед России. Им нужен лишь мандат. А там хоть трава не расти. Грустно все это. Раньше мы голосовали за идею, потом за личностей, а сейчас, выходит, за мешки компроматов и подачки?..

Дмитрий СОЛОВЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЭТО ВАМ НЕ “АЛИСА”
Дорогие мои! Сядьте поудобней, наберите воздуха в рот, на худой конец примите валерьянку. Речь пойдет об “Иванушках International”
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Привет, самая классная газета “МузОБОЗ”!
Александру Ефимовичу ВУЛЫХУ
Рецензии
ТРЕЗВОСТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ В ТЯГОСТЬ
“ВМЕСТЕ” ПОКУСАЕМ КАРАНДАШ. ПОГУДИМ И ПОСМЕЕМСЯ
СПЛИН ПО – РУССКИ
МАЛЕЖИК ХОТЕЛ МОРДОБОЯ
ВОЗЛЮБИ ДЕТЕЙ И БОМЖЕЙ
АКИМ САЛБИЕВ: “ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ТАЛАНТЛИВ, ОН ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ”
МОСКОВСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО ДОСТОЙНО ОТПРАЗДНОВАЛО ТАТЬЯНИН ДЕНЬ В КЛУБЕ “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ”
“МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОВЕСТИ БЕЛКИНА” В “РОССИИ”
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! ЧАК БЭРРИ ВЫСТУПИТ В МОСКВЕ!
АВТОР “ОБОЗА” В НОВОЙ ИПОСТАСИ


««« »»»