“БРАВО” ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ ПРОГРАММУ

Презентация новой программы группы “Браво” состоялась в клубе Manhattan-Express. Несмотря на то, что музыканты в этот день вернулись из Одессы, сразу по прибытии они дали пресс-конференцию, а потом выступили под дождем в концерте на Васильевском спуске, ничем не выдав своей усталости. Начался концерт с инструментальной пьесы – саунд-трека к фильму “Криминальное чтиво”, под звуки которой народ подтягивался к сцене. Затем были исполнены песни из нового альбома “Браво”: “Кто знает”, “Если бы на Марсе”, “Там, где сбываются сны”, “Этот город”, “Ветер знает”, композиции на английском языке, а также песня на стихи Валерия Жукова “Вера, надежда, любовь”, строчкой из которой назван альбом “На перекрестках весны”. Во время исполнения “Дороги в облака” музыканты “Браво” отдали микрофон в зал, и некий “подогретый” дядечка самозабвенно прорычал в него: “Это все, что сказала мне ты?”. В финале Роберт спел знаменитый хит Жанны Агузаровой “Ленинградский рок-н-ролл”, и, хотя завершить концерт планировалось песней “До свидания”, публика не пожелала отпускать артистов, и им пришлось исполнить на бис “Пижона” и еще раз повторить “Этот город”.

“ГОРБУШКА” ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Здание московского ДК им. Горбунова в мае временно прекращает функционировать как концертный зал. Как сообщил Петр Тихонов, в “Горбушке” начнется ремонт, который планируется завершить уже летом. Как стало известно, в этот период легендарный концертный зал будет использоваться для предвыборных мероприятий в рамках кампании нынешнего российского президента Бориса Ельцина. По словам г-на Тихонова, ремонт нисколько не нарушил планов “Фили Промоушн”, которая на май планирует лишь выступление группы “Чиж и Ко”. Но не в “Горбушке”, а в Лужниках. По некоторым данным, закрытие ДК не прошло безболезненно: отменился майский концерт “Крематория”.

“ФАШИСТОВ ОТПРАВИЛИ НА …!”

Фестиваль молодежного искусства “Фашистов на …!”, носящий подзаголовок “Маевка”, прошел в ДК при общежитии МГУ. Это не первое мероприятие на данной площадке, подобные акции, именуемые “рок-концертами”, проходят там регулярно и носят свои порядковые номера (этот был третьим). Организаторы мероприятия – Культурный центр им. Джерри Рубина, экологическое движение “Хранители радуги” и объединение “Молодежь против расизма в Европе” – больше позаботились об идейной стороне концерта, чем о музыкальной. Журналистам и зрителям предлагалось ознакомиться с программными документами организаций, в которых содержались заявления некоторых групп, принимавших участие в акции, в частности “За анонимное и бесплатное искусство”. Сам концерт начался с выступления группы Distemper. Во время исполнения примерно пятой песни отключился ток, что было расценено как временная провокация. Далее на сцену в установленном порядке выходили группы Sky Grain, “Лисичкин хлеб”, “Побег” (Саратов), “За анонимное и бесплатное искусство” и “Ковчег”. Их выступления чередовались с показами моделей одежды, представленных театром моды Mad Not Bad.

“ЗЕЛЕНЬ” ДЛЯ СТУДТЕАТРА СОБИРАЛИ ТРИ ЧАСА

“Авитаминоз-шоу” музыкантов Студенческого театра МГУ и их коллег состоялось в ГЦКЗ “Россия”. Целью мероприятия, спонсорами которого выступил банк “Александровский” при информационной поддержке радиостанции “Европа плюс”, явился сбор денег на реконструкцию нового помещения театра на Большой Никитской, 3. В этом благотворительном мероприятии приняли участие как “жильцы”: “Несчастный случай” без шоумена Валдиса Пельша, отбывшего на телефестиваль “Золотая роза Монтре”, “Оркестр форс-мажорной музыки” со своим репертуаром и в качестве сопровождения примы театра певицы Ирины Богушевской, пародист Максим Галкин, так и частые гости: поэт Игорь Иртеньев, драматург и писатель Виктор Шендерович, выступивший от себя и от лица покинувшего Москву поэта-минималиста Владимира Вишневского. Среди почетных гостей оказались Андрей Кнышев (один из создателей передачи “Веселые ребята”, автор “Тоже книги”) и группы “Манго-Манго” и “Квартал”. Кстати, зрители заполнили весь партер. Правда, самые дорогие билеты (по 100 и 120 тысяч рублей) так и не были раскуплены, так что вряд ли Студтеатр набрал необходимую для ремонта сумму (около десяти тысяч долларов).

ЮБИЛЕЙ “ПОСЛЕДНЕГО БАСТИОНА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ”

Концерт, посвященный пятилетию радиостанции “Орфей”, состоялся в Большом зале Московской консерватории. Программа концерта была построена по классической схеме правительственных торжеств. Играл Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Понькина. Также в концерте приняли участие солисты, которые выступали под эгидой радиостанции “Орфей” на протяжении последних трех лет – Ирина Архипова, исполнившая две арии из Stabat Mater Джованни Перголези, пианистка и композитор Татьяна Сергеева, сыгравшая собственный фортепианный концерт, и виолончелист Андрей Демин. В программе прозвучала увертюра к опере “Сорока-Воровка” Джаккомо Россини, концерт для фагота с оркестром Карла-Марии Вебера в исполнении Андриса Арницанса, произведения Петра Чайковского, Михаила Глинки, Вольфганга Моцарта и Шарля Гуно. В перерывах между выступлениями устроители концерта уверяли публику, что радиостанция “Орфей” – чуть ли не единственный бастион, твердо стоящий на пути неких темных сил, стремящихся растлить Россию и заполнить ее западной поп-музыкой, в отличие от которой классическая музыка не даст окончательно “обезобразить и обескультурить несчастную Россию”.

ТАЙНАЯ МЕЧТА ПАВЛА КАШИНА

Концерты Павла Кашина состоялись в ГЦКЗ “Россия”. В программу, помимо старых хитов “Город” и “Побереги себя”, вошли песни из нового альбома “Жизнь”. CD певца выпускает корпорация Rise Music (издательство Extraphone), записан он на студии “Европа плюс” в Санкт-Петербурге. Московская публика горячо приняла питерца, зал был полон, а проход превратился в танцпол. Г-н Кашин острил, рассказывал анекдоты, а грозные секьюрити пытались защитить его от поклонников. Как сказал продюсер певца Павел Антонов, в этом году г-н Кашин номинирован на премию “Овация” как “Открытие года”.

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НА “АЛЬТЕРНАТИВЕ”

Концерты электроакустической музыки состоялись в рамках международного музыкального фестиваля “Альтернатива-96″ в концертном зале РАМ им. Гнесиных. Московский “Термен-центр” представил программу новейших изысканий в области электронной музыки и компьютерной технологии. В первом отделении концерта прозвучали сочинения московских композиторов Юлии Дмитрюковой, Владимира Николаева, Ираиды Юсуповой и берлинского тромбониста и электронщика Гюнтера Хайнца. Во втором отделении публика, заполнившая зал академии, “увидела” композиции, в которых видео и танец играли одну из главных ролей.

Театр Сайры Бланш показал “структурную импровизацию” на музыку Андрея Дергачева, театр психопластики Валерия Мартынова представил программу “Черный квадрат” на музыку руководителя “Термен-центра” Андрея Смирнова и видеоколлаж Анны Колейчук. “Песни равнин” екатеринбургского композитора Владимира Волкова исполнил на MIDI-кларнете Игорь Паращук. Концерт закончили “Музыкальные трансформеры” – импровизации, в исполнении которых приняли участие почти все участники многочасового концерта. В зале Гнесинской академии московская публика впервые смогла познакомиться с творчеством шведского композитора Оке Пармеруда – одного из крупнейших представителей электроакустической музыки. Его диск “Invisible Musik” признан лучшим диском электроакустической музыки 1994 года. В исполнении музыки Оке Пармеруда приняли участие знаменитый Стокгольмский квартет саксофонов, танцовщица Эва Ингмарссон и московский композитор Владимир Белунцов. По периметру зала были установлены колонки, и музыка то звучала со всех сторон, то “облетала” зрителей по кругу. Концерт проходил при поддержке фирмы “БИНАР” и посольства Швеции.

СЮТКИН РАБОТАЕТ НАД НОВЫМ АЛЬБОМОМ

Валерий Сюткин со своей компанией приступил к записи нового альбома на студии “Союз”. Название диска пока держится в секрете. В него войдут десять песен. Автор музыки – Валерий Сюткин, текстов – он же и Сергей Патрышев. Сингл появится в начале июня, а альбом будет выпущен к началу августа. Как сообщил директор коллектива Евгений Яковлев, после выхода CD в свет планируется мощная акция на Арбате – концерт группы “Сюткин и Ко”, а также “массированная” продажа нового компакт-диска.

ТРИ АКАДЕМИЧЕСКИХ ДИСКА ДМИТРИЯ МАЛИКОВА

Дмитрий Маликов планирует запись сразу трех альбомов, не имеющих отношения к эстрадной музыке. В один из них войдут произведения Шопена, Рахманинова, Листа, Моцарта, Скрябина, исполненные артистом на фортепиано. Для записи другого альбома классической музыки будет привлечен симфонический оркестр, а в третьем прозвучат сочинения самого Дмитрия.

КИНОМУЗЫКА 30 – 50 ГОДОВ

Два диска “Звезды советского кино (1930 – 1950)” выпустила фирма Russian Disc. На них собрана киномузыка из таких советских фильмов, как “Путевка в жизнь”, “Волга-Волга”, “Веселые ребята”, “Три товарища”, “Цирк”, “Девушка спешит на свидание”, “Дети капитана Гранта”, “Остров сокровищ”, “Богатая невеста”, “Трактористы”, “Истребители”, “Свинарка и пастух”, “Золушка”, “Весна”, “Боевой киносборник №6″ и других картин.

“ПЕРВЫЕ УРОКИ ЛЮБВИ” В “РОЗЕНТОЛЕ”

Презентация альбома Александра Шевченко “Первые уроки любви” и группы “Дежа вю” состоялась в клубе “Розентол”. Музыканты исполнили все песни, вошедшие в альбом, такие как “Ей одной”, “Падаю в любовь”, “Моя ученица”, “Кто знает:”, “Крылья”. Альбом выпущен компанией “Синтез рекордз”, в роли выпускающего продюсера выступил Александр Кутиков. Контракт с группой подписан на три альбома. Несмотря на просьбы из зала, “на бис” можно было только повторить уже спетое, так как по контракту, подписанному с компанией “Синтез Рекордз”, они не имеют права исполнять новые композиции.

В группу “Дежа вю” вошли немолодые и опытные музыканты: Александр Шевченко (автор текстов, музыки, аранжировок, вокалист, гитарист; как аранжировщик ранее работал со многими отечественными музыкантами, в том числе с Аленой Свиридовой и Ириной Богушевской; экс-солист группы “Зодчие”), Александр Белоносов (клавишник, вокалист; работал в группах “Города”, “Зодчие”), Вадим Назаров (второй клавишник, аранжировщик,), Андрей Артюхов (гитарист, основатель группы “Телефон”, где дебютировал Валерий Сюткин), Юрий Карякин (бас-гитарист, работал в “Телефоне”, “Добрых молодцах” и с Юрием Лозой) и Геннадий Гордеев (ударник, работал в группах “Интеграл”, “Зодчие” и Юрием Лозой). Менеджерами группы являются бывшие музыканты “Браво” Дмитрий Гайдуков и Игорь Данилкин.

“РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ” НА РУССКОМ И НА ФРАНЦУЗСКОМ

Компакт-диск “Русские народные сказки” выпустила московская фирма “Д.Л.Лота” при содействии бельгийского продюсера Мишеля Драшуссоффа. Компакт-диск адресован прежде всего самым маленьким слушателям. В него вошли такие произведения русского устного народного творчества, как “Маша и медведь”, “Колобок”, “Теремок”, “Репка”, “Гуси-лебеди” и др. Все мужские роли озвучил артист Виталий Романов, живущий сейчас во Франции, все женские роли исполнила Наташа Пушкова. Чтение сказок сопровождается музыкой русских народных инструментов мультиинструменталиста Константина Шаханова. Вкладыш компакта представляет собой детскую книжку, в которой напечатаны все тексты исполненных сказок. Одновременно эти сказки выпускаются на другом компакт-диске в исполнении тех же артистов, но уже на французском языке.

АРХИВНЫЙ “АВТОГРАФ-1″

Альбом группы “Автограф” под названием “Автограф-1″ выпускает в середине мая фирма RDM. Как рассказал один из руководителей фирмы Андрей Феофанов, в альбом вошел самый ранний материал коллектива времен легендарного рок-фестиваля “Тбилиси-80″, когда солистом “Автографа” был Сергей Брутян. Песни из этого альбома (“Пристегните ремни безопасности”, “Каприз”, “Ливень”) и позднее исполнялись группой, когда солистом стал Артур Беркут, но в этом варианте никогда не издавались. По словам г-на Феофанова, музыканты “Автографа”, ныне постоянно проживающие в Лос-Анджелесе, специально прислали в Москву пленку с архивными записями для издания на CD. Сейчас музыкальный материал “Автограф-1″ отправлен в печать в Германию.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ БЫВШИХ УЧАСТНИКОВ GREATFUL DEAD
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ “УТРЕННЯЯ ПОЧТА”
ЧТО ЛОЛИТА ЗАКАПЫВАЕТ В ЗЕМЛЮ
ЭНДРЮ ЛЛОЙД УЭББЕР СНОВА СТАЛ ОТЦОМ
НЕГАТИВНОЕ ОЧАРОВАНИЕ “БОНИ НЕМ”
ХОЛЕРИК, НЕВРОТИК, ДЮЙМОВОЧКА
НЕ ВЕЗЕТ МНЕ В КАРТАХ
ОРАНЖЕВЫЙ ПЕРВОМАЙ
ПОИГРАЕМ В ДЕКАДАНС?
ФИЛИПП КИРКОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРИЗ В МОНТЕ-КАРЛО
ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ФЕСТИВАЛЬ КИНОТАВР ПРЕДСТАВЛЯЕТ
НИКОЛАЙ РАСТОРГУЕВ: Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ АВТОГРАФОВ И ВООБЩЕ НЕКОТОРОЙ ИЗВЕСТНОСТИ
ВА-БАНКЪ FOREVER


««« »»»