Творческий конкурс ОРТ

Впервые в истории советско-российского телевидения Общественным Российским Телевидением объявлен творческий конкурс на заполнение эфирного времени.

Любая телекомпания может предложить свой вариант субботне-воскресного утреннего телеканала (“Подъем” телекомпании “Свежий ветер” с согласия Дмитрия Диброва перестанет выходить в эфир телеканала ОРТ с 11 мая 1996 года, как “программа, неточно ориентированная на аудиторию”).

Поздравить ВГТРК с юбилеем приедет сам президент

Завтра, в день пятилетия ВГТРК, Борис Ельцин намерен посетить здание ВГТРК на Шаболовке, где он вручит государственные награды нынешним и бывшим сотрудникам телерадиокомпании. По предварительным данным, более 24 человек получат ордена и медали, 9 будет выражена благодарность.

Подведены итоги Второго фестиваля-смотра программ ВГТРК “Золотой Пегас”

Гран-при – статуэтку “Золотой Пегас” – присудили репортажу “Затмение” (из “Чеченского цикла” программы “Соотечественники”, автор и ведущий Геннадий Жаворонков, режиссер Галина Бельдеева, оператор Владимир Иванов, ТПО “Республика”).

Лучшая режиссерская работа – “К.Симонов и В.Гроссман: сын и пасынок” (режиссер Игорь Калягин, ТПО “Лад”);

Лучшая операторская работа – “Музей власть”, часть 3 (оператор Михаил Игнатьев);

Лучший документальный фильм – “Рафаэль” (автор и режиссер Ирина Галкина, оператор Андрей Чернокуслов, ТПО “Республика”);

Лучшая авторская программа – “Сюжет №5″ (автор и режиссер Борис Берман, Ильдар Жандарев, “К-2″, ТПО “Кинопрограмма”);

Лучшая документально-развлекательная программа (за ироническое осмысление реальности) – “Примус” №1 (автор и ведущая Ольга Байдина, режиссер Наталия Гомилевская, Дирекция Санкт-Петербург);

Лучший очерк (телевизионный очерк в жанре политического фарса) – “Мыльная опера” (авторы Игорь Хренкин, Сергей Пинигин, режиссер Сергей Пинигин, ТПО “Общественно-политических программ”);

Лучшая просветительская программа для школьников – “Наш Пушкин” (программа из цикла “Рассказывает Валентин Берестов”, автор Валентин Берестов, режиссер Людмила Сукач, ТПО “РОСТ”);

Лучшая музыкальная программа – “Волшебный дебют” – “С Россией на век?” (автор и ведущая Татьяна Фурман, ТПО “Республика”).

Приз за актуальность и политическую неангажированность присужден информационной программе “Вести”.

Учреждены особые призы за вклад в развитие ВГТРК ее основателям Олегу Попцову, Сергею Подгорбунскому и др.

“Телеэкспо” минус “BIZ-Enterprises”

Расторгнут договор между телекомпанией “Телеэкспо” и фирмой “BIZ-Enterprises” о совместном программировании и продюсировании эфирного времени телекомпании. Как сообщил генеральный директор “Телеэкспо” Кирилл Лыско, причина разрыва в “невозможности со стороны “BIZ-Enterprises” выполнять обязательства, отмеченные в договоре”.

Назначения Евгения Кучеренко (Генерального директора “BIZ-TV”) и Артема Ярикова (исполнительного директора АО “Музыка”) заместителями Кирилла Лыско, соответственно, аннулируются.

“Профессия” на ТВ-6

17 мая на канале ТВ-6 состоится первый эфир ток-шоу “Профессия”.

Идея новой программы принадлежит генеральному продюсеру “ТВ-6″ Ивану Демидову, Александру Олейникову и ведущему “Профессии” Артуру Крупенину.

Режиссер программы – Елена Лапина.

Всех трех героев передачи объединяет одно – профессия. Но они все занимают разные должности, имеют разный опыт работы и специализируются в разных областях профессиональной деятельности.

Героями первой программы станут Татьяна Кольцова, основавшая в 1989 году модельное агентство “Red stars”, и модели этого агентства – парень и девушка. Следующие программы будут посвящены генералам (ее участниками станут генералы Рохлин, Воробьев и Востротин), врачам-венерологам и сотрудникам ГАИ.

Заставку для передачи изготовила студия “BS Graphics”.

Фоменко играет на раздевание

Закончены съемки первых четырех выпусков новой программы Николая Фоменко “Империя страсти” (имеется в виду страсть ко всему – женщинам, картам, вину, скачкам и т.д.).

Игра должна стать пародией на многие популярные теле-шоу типа “Угадай мелодию”, “Поле чудес” и т.д.

Участники передачи перед началом съемок дают подписку о том, что в случае проигрыша каждый из них готов раздеться до трусов.

Конкурс делится на произвольную программу, обязательную программу и суперигру.

Во время произвольной программы игроки могут торговаться, например, за право ответа на интеллектуальный вопрос. Торги происходят следующим образом: два противостоящих друг другу игрока по очереди назначают цену (а-ля второй тур игры “Угадай мелодию”), которая исчисляется количеством снятых вещей.

В обязательной программе таблички с заданиями будут скрываться за шестью закрытыми дверьми.

Суперигра – это конкурс на то, кто быстрее оденется.

Участник, не снявший за время передачи ни одного предмета из своего туалета, незамедлительно получает автомобиль.

Хронометраж программы – 38 минут.

“Русские гвозди”

Программа Николая Фоменко “Русские гвозди” перестанет выходить в эфир ОРТ, так как, по словам автора передачи, нуждается в серьезной доработке.

“Золотой ключик” НФС

Национальный фонд спорта готовит проект телелотереи с рабочим названием “Золотой ключик”, где каждый играющий, заплатив 5 тысяч рублей, сможет выиграть себе квартиру.

В эфире телелотерея появится не раньше июня.

“Любовь с первого взгляда” на Земле обетованной

Накануне первомайских праздников съемочная группа программы “Любовь с первого взгляда” (пр-во “Игра”) отправилась в Израиль.

По словам пресс-секретаря фирмы “Игра” Виктории Селивановой, программа получила предложение от израильской фирмы “Anda” провести серию игр среди русскоязычного населения в ряде городов страны (среди прочих – Хайфа и Бер-Шева).

“Что? Где? Когда?” снова на экране

25 мая на экраны возвращается телевикторина “Что? Где? Когда?” (пр-во “Игра”). По словам пресс-секретаря фирмы “Игра” Виктории Селивановой, по многочисленным просьбам зрителей бессменный автор программы Владимир Ворошилов решил вернуться к закрытому было проекту.

Программа претерпит некоторые изменения, однако какие именно, Владимир Яковлевич предпочитает держать в тайне. Съемки программы, как и раньше, пройдут в Нескучном саду, прямой эфир программы – на канале ОРТ.

Корреспонденты студии “Репортер” отправятся к президенту Тайваня

Как известно, на Тайване прошли первые независимые выборы президента. В скором времени состоится его инаугурация. Правительство Тайваня решило пригласить для съемок этого события съемочные группы (по три человека) из всех стран мира.

От России приглашена студия “Репортер”. Кстати, это первое официальное приглашение от Тайваня российских журналистов со времен отделения острова от Китая. В Тайвань отправятся художественный руководитель студии Михаил Дегтярь, Игорь Шестаков и оператор Юрий Ручкин.

“Эх, дороги”

C 23 мая в 21.40 на канале РТР появится новая программа, предполагаемое название которой “Эх, дороги”.

Основной принцип программы – путешествие известных людей за рулем автомобиля. Съемки будут вестись начиная с момента аренды автомобиля и заканчивая отъездом из той страны, по которой программа “путешествовала”. Предполагается, что вместе с ведущим будет путешествовать и “попутчик” – известный бизнесмен, музыкант, политик, экономист, спортсмен и т.п. Планируются тематические выпуски программы, приуроченные к тому или иному событию, происходящему в стране пребывания.

Первая программа посвящена Израилю (Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море, курорт Эй Лат). Путешествовать по Израилю будут Андрей Макаревич и Максим Леонидов.

На участие в следующих программах получено согласие Леонида Якубовича, Петра Подгородецкого и Леонида Ярмольника.

Кольцевые автогонки на телевидении

1-2 июня на Воробьевых горах перед зданием МГУ пройдет первый этап Открытого чемпионата Москвы – Кубка АСПАС-96, который даст старт новому сезону кольцевых автомобильных гонок в России. На сегодняшний день это самые престижные автомобильные соревнования в России. Пройдут они при прямой поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова и руководства МГУ в рамках подготовки к празднику 850-летия столицы. Кубок АСПАС традиционно пользуется повышенным вниманием средств массовой информации, в том числе телевидения.

“Русский проект” канала ТВ-6 “Делают в России”

Телеканал “ТВ-6 Москва” начал акцию поддержки российских фирм-товаропроизводителей “Делают в России”.

Цель акции – поддержка российских предприятий в условиях жесткой конкуренции с зарубежными производителями и увеличение объемов продаж российских товаров с помощью предоставления льготных расценок на размещение рекламы.

Ролики, сюжеты и телезаставки с рекламой российских товаров теперь выходят после рубрики “Курс $” в специально отведенное для этого время в рубрике “Делают в России” (стоимость минуты рекламы в этой рубрике для отечественных производителей составляет $300 за минуту, при том что расценки на рекламу на канале ТВ-6 колеблются от $3000 до $6000 за минуту).

Общественный совет по рекламе

26 апреля на очередном заседании Общественный совет по рекламе принял решение обратиться в Госдуму РФ.

Члены Общественного совета считают необходимым участие Общественного Совета в обсуждении возможных изменений в Законе “О рекламе”. Как известно, в Госдуме сейчас находятся несколько законопроектов изменения закона “О рекламе”. В том числе законопроект депутата В.Кузановского, который, в частности, разрешает до 1998 года телевизионную рекламу товарного знака табачных изделий, а также более широко толкует понятие спонсорства применительно к табачным изделиям. Первое слушание Госдумы по внесенному законопроекту назначено на 17 мая.

Коммунистическая фракция и фракция ЛДПР также готовят свои законопроекты о рекламе. Один из пунктов законопроекта ЛДПР, к примеру, запрещает телерекламу средств женской гигиены.

Общественный совет также принял решение направить письмо председателю ВГТРК Эдуарду Сагалаеву, в котором обращается с просьбой не снимать с эфира РТР программу “Рек-тайм”, поскольку “это на сегодняшний день единственная телепрограмма, освещающая вопросы рекламы и деятельность Рекламного совета в частности”.

Светская жизнь

Юрий Грымов, креативный директор “Премьер СВ”, сняв свой первый “большой” фильм (“Мужские откровения”) и поменяв стилиста Сергея Зверева на Ольгу Румянцеву, решил измениться внешне. Теперь его гордую голову украшает не пышно-светлая шевелюра, а суперкороткая стрижка “натурального” цвета.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ СВИЛИ В ТЕАТРЕ ЭСТРАДЫ
УМЕР ПРОДЮСЕР БЕРНАРД ЭДВАРДС
ПЕВИЦА С ЭHЕРГЕТИКОЙ ТРЕХ СОЛHЦ
Здравствуйте, “ОБОЗ” и его создатели!
Если ты влюблена в певца, – это вообще кому-нибудь нужно?
“НА-НА” ДИНАМИТ ПОКЛОННИЦ
СУД “АКАДЕМИИ” СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ
“СЕРЕБРЯНЫЕ КАЛОШИ” ВРУЧЕНЫ. НИКОГО НЕ ОБИДЕЛИ
А В ГЛАЗАХ У НИХ БЫЛА ВЕСНА
ОНА – ТАЙФУН, Я – КАЙФУН


««« »»»