Перераспределение эфирного времени

Председатель ВГТРК Эдуард Сагалаев согласился прокомментировать проект перераспределения эфирного времени 4-го и 5-го каналов между НТВ и ВГТРК

Насколько мне известно, на сегодняшний день уже существуют проекты соответствующих постановлений и указов. Существуют два варианта: мягкий и жесткий. Мягкий учитывает интересы и ВГТРК, и НТВ. Жесткий – только интересы НТВ (то есть в случае, если события развиваются по “жесткой” схеме, появляется только один указ – о передаче НТВ эфирного времени 4-го канала целиком).

Если сработает жесткий вариант, я буду вынужден подать в отставку. Здесь сработают два аспекта: c одной стороны, в коллективе неизбежно сложится ощущение, что я не в состоянии отстоять его интересы (ведь в случае, если у ВГТРК останется лишь один канал, неизбежно возникнет необходимость глобальных увольнений). С другой стороны – сейчас я облачен полномочиями и поставлен охранять государственные интересы. В случае, если в стране перестанет существовать единственный некоммерциализованный, просветительский канал, я не смогу чувствовать себя нормально.

Поскольку у меня не будет другой возможности повлиять на ситуацию, я буду вынужден сделать демонстративный шаг.

Возможно, рассматриваемый сейчас вариант перевода просветительского канала на сети компании “Санкт-Петербург – 5-й канал” может стать серьезным ударом по престижу Петербурга – если телевидение, являвшееся по статусу общефедеральным, станет вдруг региональным. С другой стороны – лучшие программы могут обрести место на других каналах – ОРТ, “России” и т.д. Тем более, что на сегодняшний день в силу финансовой ситуации компании “Санкт-Петербург” сети существуют в плачевном состоянии, буквально растаскиваются на местах… Я не видел бы большой беды, если бы руководство страны избрало вариант, при котором 5-й канал станет региональным, на 4-м канале в круглосуточном режиме будет работать НТВ, а на 5-м канале появится новый просветительский канал с новой концепцией… К тому же можно найти и компромиссный вариант, причем такой, который устроит все стороны, включая и “Санкт-Петербург – 5-й канал”.

Безусловно, НТВ заслуживает полноценный канал, на котором сможет развернуть свою деятельность. С другой стороны, в нашей стране, богатой ресурсами вообще и частотными ресурсами в частности, нужно не делить, а выращивать новое. Всегда привожу в пример ТВ-6: у нас было меньше денег, чем есть сейчас у НТВ, но мы сделали новый серьезный канал, дополнивший общую телевизионную картину в нашей стране. Соответственно, говоря о сегодняшней ситуации, нужно помнить и о возможности пойти путем создания новой частоты.

Другое дело, что в случае создания нового частотного канала НТВ речь будет идти о деньгах частных, а в ситуации с новым каналом для ВГТРК – о деньгах бюджетных, государственных. Соответственно в последнем случае неизбежно будет значительный по времени перерыв в вещании канала…

Существует негласное (а возможно, и гласное) понимание того, что поведение НТВ в предвыборной кампании может быть скорректировано в зависимости от того, как решится этот вопрос… С другой стороны – для всех, включая НТВ, очевидно, что если победит Зюганов, то говорить о перспективах существования коммерческого ТВ будет невозможно. Поэтому в этом смысле вся ситуация представляет собой политическую интригу в чистом виде…

Создано АО “Музыка”

15 марта 1996 года было зарегистрировано АО “Музыка”. Сформирован штат сотрудников из 8 человек. Генеральным директором акционерного общества назначен Сергей Лотков (первый зам. генерального директора фирмы “Лис’С”), исполнительным директором – Артем Яриков, техническим руководителем – Владимир Оночкин (бывш. технический руководитель музыкальной редакции “Останкино”), менеджером музыкальных программ – Роман Карасев (бывш. директор ТВ-группы музыкальной редакции “Останкино”), музыкальным редактором – Ирина Кретова (бывш. музыкальный редактор муз. редакции “Останкино”). ОРТ выделило АО “Музыка” 40 минут эфирного времени на показ музыкальных клипов российских исполнителей (10 клипов в день). В ближайшем будущем планируется начать показ и клипов западных исполнителей.

Александр Нехорошев остался в “Вестях”

В выпуске “Вестей” из уст Александра Гурнова прозвучало сообщение о переходе директора Дирекции информационного вещания ТВ ВГТРК Александра Нехорошева на другое место работы.

Как стало известно из неофициальных источников, состоялся разговор Александра Нехорошева и заместителя председателя ВГТРК Бориса Непомнящего, курирующего Дирекцию информационного вещания, в результате которого Александру Нехорошеву было предложено стать корреспондентом ВГТРК в Бельгии с последующим переводом во Францию.

В субботу состоялась двухчасовая беседа Эдуарда Сагалаева с Александром Нехорошевым. В результате за Александром Нехорошевым сохранена прежняя должность, а Борису Непомнящему поручено координировать освещение избирательной компании на телевидении и радиовещании ВГТРК.

“Голосуй или проиграешь” “Муз. ТВ”

Фирма “BIZ Interprisies” и фирма “Лис’С” приступили к осуществлению совместного проекта “Голосуй или проиграешь”, проходящего в рамках предвыборной компании.

По словам президента “BIZ-Interprisies” Бориса Зосимова, главная цель проекта – “притащить молодежь на выборы”.

В эфире “Муз. ТВ” (51-й дециметровый канал), “Телеэкспо” и телеканала “2х2″ в скором времени появится 150 – 200 пятиминутных выпусков, героями которых станут “звезды” (Влад Сташевский, Александр Малинин, группа “На-На” и др.) и просто люди, опрошенные корреспондентами “Муз. ТВ” на улицах. Темы маленьких программ будут, например, следующие: “В каком жанре бы выступал тот или иной политик, будь он музыкальным исполнителем?”, “Как бы вы назвали свою партию?”, “Кто из политиков мог бы претендовать на звание секс-символа?”, “С кем из политиков вам бы хотелось исполнить танец и какой?” и др. Также планируются съемки ток-шоу с лидерами партий, ведущим которых станет один из ди-джеев “Муз. ТВ”.

Собственный канал REN-TV

Президент REN-TV Ирэна Лесневская подтвердила информацию о том, что компания REN-TV приобрела контрольный пакет акций московского дециметрового 49-го канала.

Новости ТВ-6

Информационная служба ТВ-6 продолжает развиваться. Как сказал главный редактор новостей ТВ-6 Александр Поклад, теперь, после успешного запуска информационных программ на ТВ-6, “появилась возможность перевести дыхание”. Теперь сотрудники новостей ТВ-6 при подготовки новостей смогут не только использовать готовые материалы, но и сами выезжать в командировки.

Разрабатывается возможность создания собственной корреспондентской сети. Планируется развивать рубрику “субботний репортаж” – проблемный репортаж, подготовленный партнерами ТВ-6 в регионах (есть опыт репортажей из Воронежа, Твери и Архангельска), как, впрочем, и сам субботний выпуск “6 новостей”, над которым непосредственно работает исполнительный продюсер “6 новостей” Олег Климов.

К лету, вероятно, появится и “обеденный выпуск” новостей. Появление этого выпуска обусловлено необходимостью последнего ночного выпуска новостей для Сибири и Дальнего Востока – жители этих регионов увидят этот выпуск поздно ночью.

В настоящее время рассматривается кандидатура еще одного заместителя главного редактора новостей ТВ-6, который впоследствии будет заниматься “обеденным” и субботним выпуском новостей. Вероятно, им станет достаточно известный журналист, причем нетелевизионный.

“СИВ” на “Российских университетах”

Служба информационного вещания (СИВ), готовящая выпуски новостей для телеканала “Российские университеты”, прекращает выпуск дайджеста газет и журналов в 8.00. Это вызвано изменением концепции канала – теперь с утра в эфире “Российских университетов” канал для пожилых людей. Сам дайджест переместился в увеличившийся до десяти минут выпуск новостей в 11.30. Планируется, что в 17.45 будет выходить краткий обзор газетных публикаций, подготовленный “СИВом”.

Лица “Вестей в 11″

Закончился конкурс ведущих для программы “Вести в 11″ (пр-во студии “Репортер”, ВГТРК). Вести программу будут поочередно Игорь Шестаков, Михаил Дегтярь (продюсер и худ. рук. студии “Репортер”), Андрей Сычев (журналист студии “Репортер”, известен как ведущий выходившей на ОРТ программы “Тихий час”) и Елена Турубара (нештатный корреспондент “Репортера”).

Новая “Операция” “Аладдина”

Телекомпания “Аладдин” не намерена полностью отказаться от программы “Операция”, снятой с эфира ОРТ. По словам Кирилла Легата, на базе этой программы “Аладдин” в скором времени намерен выпускать новую еженедельную 26-минутную “криминальную” программу.

“Детский мир” “2х2″

В начале мая в эфир телеканала “2х2″ начнет выходить еженедельный цикл передач “Детский мир”, адресованный родителям детей до 16 лет.

В программах будут обсуждаться проблемы “отцов и детей”, адаптации ребенка в современном мире (детский бизнес, нищенство и т.д.); планируются сюжеты о правах ребенка, о качестве товаров для детей, о детском досуге. Также в передачах будут принимать участие теле-, кино- и музыкальные звезды с рассказами об их детстве и родительском опыте. Продолжительность программы – 25 минут, время выхода в эфир – четверг, 16.10.

Эксклюзив Гордеева от “Классик-ТВ”

Телекомпания “Классик-ТВ” разрабатывает проект нового цикла программ с рабочим названием “Эксклюзив Вячеслава Гордеева”.

Передачи будут рассказывать о балетной жизни. Постоянным ведущим и центральной фигурой цикла станет художественный руководитель балетной труппы Большого театра Вячеслав Гордеев. Гордеев будет вести разговоры с суперпрофессионалами балетного мира, рассказывать о новых постановках и знакомить телезрителей с балетной кухней.

В рамках передач планируются небольшие полутораминутные клипы, где в декорациях города или леса, осени или зимы будут танцевать молодые артисты и сам Вячеслав Гордеев. Хронометраж каждой программы займет не более 40 минут эфирного времени, периодичность – 1 раз в месяц.

“Ретро-шлягер” два раза в месяц

Изменилось время выхода в эфир программы “Ретро-шлягер” (РТР) – теперь программа выходит дважды в месяц по вторникам в 18.25.

На 14 мая готовится программа о “Песнярах”. По словам автора и ведущего “Ретро-шлягера” Ивана Цыбина, в программу планируется включить записи прошлых лет, а также интервью с Владимиром Мулявиным. В планах авторов “Ретро-шлягера” – программы, посвященной Юлию Киму и Майе Кристалинской.

Мультфильмы от “Двух крыльев”

Студия “Два крыла” работает над проектом часового мультипликационного канала. По словам генерального директора студии Алексея Гусева, в рамках канала будут выходить мультипликационные новости, показываться новые отечественные мультипликационные фильмы, также в рамках канала будет выходить кукольный мультипликационный детективный сериал “Двенадцатый удар” и обязательно звучать анекдот про Вовочку. Студия ведет переговоры о продаже мультипликационного канала.

9 мая на МТК

9 мая на канале МТК будет показана телеверсия торжественного парада с Поклонной горы, посвященного 51-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне. Также для ветеранов в этот день выйдет в эфир большой семидесятиминутный праздничный концерт.

Большой бокс на телевидении

24 мая в Санкт-Петербурге состоится поединок между чемпионом Европы по боксу среди профессионалов в весе до 86,2 кг французом Акимом Тафером и российским боксером Алексеем Ильиным. Менеджер француза и организаторы достигли взаимопонимания по вопросам о денежном вознаграждении и телетрансляции боя. Уточняется телеканал, который будет демонстрировать поединок.

Спорт на МТК “приказал долго жить”

Спортивный канал на МТК тихо закончил свое существование. Как сказал заместитель генерального директора МТК Игорь Арбузов, “причины этого шага вполне прозаические – нет денег. Спортивный канал себя не окупает, а нам в условиях, когда компания должна во всем себя ужимать и ограничивать, не по силам тянуть убыточные программы. Изначально бывшая вне спортивного канала “Автосфера” и сейчас живет и здравствует”. Игорь Семенович считает, что в обозримом будущем перспективы возрождения спортивного вещания на МТК минимальны.

В мае на ОРТ

Отечественные фильмы: “Достояние республики” (1971, киност. им. Горького, реж. В.Бычков), “Люблю” (в гл. роли Л.Гурченко), “Гусарская баллада” (1962, “Мосфильм”, реж. Э.Рязанов), “Аты-баты шли солдаты” (киност. им. Довженко, реж. Л.Быков), “Дайте жалобную книгу” (реж. Э.Рязанов), “Берегись автомобиля” (реж. Э.Рязанов), “Зигзаг удачи” (1968, “Мосфильм”, реж. Э.Рязанов), “Проверка на дорогах” (реж. А.Герман), “Торпедоносцы”, “Женя, Женечка и “катюша” (реж. В. Мотыль), “Летят журавли” (реж. М.Калатозов), “Старики-разбойники” (1971, “Мосфильм”, реж. Э.Рязанов), “Невероятные приключения итальянцев в России” (реж. Э.Рязанов), “Ирония судьбы, или С легким паром!” (реж. Э.Рязанов), “Замри-умри-воскресни” (реж. В.Каневский), “О бедном гусаре замолвите слово” (реж. Э.Рязанов), “Пропавшая грамота” (киност. им. Довженко), “Я, Франциск Скорина” (1969, “Беларусьфильм”, реж. Б.Степанов), “Вокзал для двоих” (1982, “Мосфильм”, реж. Э.Рязанов), “Жестокий романс” (1984, “Мосфильм”, реж. Э.Рязанов), “Сукины дети” (реж. Л.Филатов), “Дорогая Елена Сергеевна” (реж. Э.Рязанов), “Русские братья”, “Служили два товарища” (1968, “Мосфильм”, реж. Е.Карелов), “Служебный роман” (реж. Э.Рязанов), “Нога” (1991, реж. Н.Тягунов), “Объездчик”, “Нам не дано предугадать”.

В рубрике “Сказки странствий”: “Айболит-66″ (1966, “Мосфильм”, реж. Р.Быков), “Сказка странствий” (1982, СССР, ЧССР, СРР, реж. А.Митта), “Детство Бэмби” (реж. Н.Бондарчук), “Мио, мой Мио” (СССР – Норвегия), “Сказка, рассказанная ночью” (1981, киност. им. Горького, реж. И.Рауш), “Подарок черного колдуна” (1978, киност. им. Горького, реж. Б.Рыцарев).

К первому киносеансу в России: “Месть кинематографического оператора” (1912, реж. В.Старевич), “Фильм, фильм, фильм” (1968, реж. Ф.Хитрук).

К 90-летию Сергея Герасимова ОРТ покажет художественный фильм “Лев Толстой” (1984, СССР – ЧССР), рекомендованный к юбилею женой режиссера Тамарой Макаровой.

К 51-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне впервые на телевидении – авторский вариант фильма Михаила Ромма “Обыкновенный фашизм”.

Зарубежные фильмы: “Бегущие на свободу” (1995, реж. Дункан МакЛахлен), “Щелчок” (1977, США, реж. Джордж Рой Хилл), “Имя Розы” (1986, Германия – Франция – Италия, реж. Жан-Жак Анно), “Родители” (реж. Рон Хоуард), “Жить” (1994, Гонконг, реж. Джан Имоу), “Данди, по прозвищу крокодил” (1986, Австралия, реж. Питер Файман), “Римские каникулы” (1953, США, реж. Уильям Уайлер, премия “Оскар” за “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший художник по костюмам”), “Подполье” (Югославия – Франция, реж. Эмир Кустурица, победитель кинофестиваля “Канны-95″, обладатель Гран-при “Золотая пальмовая ветвь”-95″).

Лицензии на вещание приравнены к ценным бумагам

С апреля ФСТР выдает лицензии на вещание на новых бланках с 9-ю степенями защиты, отпечатанных на Гознаке.

Начальник Управления регистрации и лицензирования ФСТР сообщил, что согласно новому Гражданскому кодексу лицензии на вещание должны теперь оформляться как ценные бумаги. Остальные же, выданные до апреля, намечено соответствующим образом переоформить в течение года. Однако это процесс непростой: еженедельно в ФСТР поступает в среднем до полусотни заявок на получение лицензий на вещание.

Слухи

По информации из компетентных источников, руководство телекомпании НТВ сделало предложение заместителю Генерального продюсера ОРТ по связям с прессой Андрею Васильеву организовать и возглавить службу “Public Relations” НТВ.

Также в телевизионных кругах поговаривают о переходе Татьяны Митковой, ведущей программы “Сегодня” (НТВ), на 1-й канал.

“Славянский базар-96″

С 11 по 17 июля в Витебске пройдет юбилейный 5-й Международный фестиваль искусств “Славянский базар-96″. Мероприятия “Славянского базара” будут транслироваться телерадиокомпаниями Белоруссии, России, Украины, Болгарии, Польши, Чехии, Франции, Словакии, а также международной системой спутникового телевидения EUTELESAT по каналу HOT BIRD 13, ведущими трансляции на территории Восточной и Западной Европы.

На канале РТР будут выходить ежедневные дневники фестиваля продолжительностью 10 мин., с повтором на следующий день утром. РТР также будет транслировать открытие и закрытие фестиваля “Славянский базар”.

Трансляцию конкурса молодых исполнителей популярной песни будет осуществлять ТВ-6. Также на ТВ-6 будет показан конкурс “Мисс Славянка-96″ и, возможно, юбилейный вечер композитора Андрея Петрова. Во время фестиваля будут проходить съемки программы “Караоке по-русски” и “Играй, гармонь любимая”.

Международный кинофестиваль-кинорынок в Канне

С 9 по 20 мая в Канне пройдет очередной международный кинофестиваль. Главный приз кинофестиваля – “Пальмовая ветвь”. Кроме того, существуют отдельные конкурсные программы “Особый взгляд”, “Золотая камера”, “Двухнедельник режиссера” и т.п.

В рамках фестиваля состоится один из самых престижных кинорынков. Стоимость аккредитации – 1730 франков с человека или 3300 франков с фирмы. Регистрация и показ одного фильма – 3000 франков. Стоимость проживания в гостиницах не менее $100 за сутки.

Межгосударственный кино-, теле-, видеорынок

С 24 по 31 мая во второй раз в нынешнем году Межрегиональный центр “Кинорынок” проводит 28-й традиционный кино-, теле-, видеорынок. На этот раз кино-, теле-, видеорынок пройдет в Сочи в гостиничном комплексе “Дагомыс”.

Стоимость полной аккредитации одного участника 1.970.000 руб., включая проживание в 2-местном номере и завтраки, в одноместном номере – 445.000 руб. Показ одного фильма – 250.000 руб. Аренда стенда на срок кинорынка – 150.000 руб. Перелет из Москвы (чартерный рейс) – 387.000 руб в один конец.

“Кинотавр-96″

В этом году в Сочи с 1 по 13 июня пройдет международный кинофестиваль “Кинотавр-96″. В программе фестиваля два конкурса: отечественных программ и международных, также запланированы параллельные показы и ретроспективы. В рамках международного конкурса (состоится с 3 по 13 июня) готовится показ более чем двадцати лучших работ зарубежного кино 1995 – 1996 гг.

Стоимость аккредитации – $770 (с питанием и проживанием в двухместном номере гостиницы “Жемчужина” на весь срок).

Впервые в рамках фестиваля с 7 по 13 июня “Кинотавр” вместе с Совэкспортфильмом откроет международный кинорынок. Стоимость аккредитации одного человека на кинорынке – $445. Показ одного 2-часового кинофильма в зале – $50 – 70. Аренда рабочей кабины – $65, стенда – $100.

Адрес московской дирекции: Москва, Старый Арбат, 35. Тел: 248-09-11, факс: 248-09-66.

Фонд “Общественное мнение”

В рамках проекта “Российское дневниковое изучение средств массовой информации” (РДИ-СМИ) начат выпуск ежемесячных бюллетеней: “ТВ-месяц”.

Некоторые сведения из раздела бюллетеня “ТВ-месяц”, посвященного телепередачам – лидерам популярности в марте.

Из 10 передач, вошедших в первую десятку (45 – 30% смотревших), 9 – художественные фильмы. Это (в порядке убывания рейтинга):

“Бриллиантовая рука”,

“Унесенные ветром”,

“Свадьба в Малиновке”,

“Самая обаятельная и привлекательная”,

“Американская дочь”,

“Откройте, полиция”,

“Чужая родня”,

“Пира


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РАСПУТИНУ НАДО ЛЕЧИТЬ. ЛЮБОВЬЮ
СПОЙ МНЕ ПОЭМУ ПРО ОГНЬ ОБЪЯТИЙ, ПОЛОЖЕННУЮ НА ТРУ-ЛЯ-ЛЯ
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОССИЯН ЗА РУБЕЖОМ
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АЛЬТРУИЗМЕ ПРЕСНЯКОВА-СТАРШЕГО
“ТУ ЧАСТИЦУ ОРГАНИЗМА, СЕРДЦЕМ ЧТО ЗОВЕТСЯ, ТЫ ВКЛЮЧИ НА ВСЮ КАТУШКУ – А НУ КАК ОТЗОВЕТСЯ?”
42 МИНУТЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ
РОБЕРТ СМИТ ВСТРЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЫПУСКОМ НОВОГО АЛЬБОМА
“МАШИНА ВРЕМЕНИ” НА “ХОЛМАХ”
ТРОЕ ДЕТЕЙ И ВОСЕМЬ ГИТАР ГАРТА БРУКСА
КОГДА СТИХИ РОЖДАЮТ ПЕСНИ
ГАЗМАНОВА УБЕДИЛИ ВЫСТУПИТЬ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
ДАЙАНА РОСС СНИМЕТСЯ В КИНО
ХИТ-ПАРАДЫ MTV’S TOP 20 VIDEO


««« »»»