ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ФЕСТИВАЛЬ КИНОТАВР ПРЕДСТАВЛЯЕТ

VII Открытый Российский кинофестиваль в Сочи (1 – 13 июня 1996), III Международный кинофестиваль в Сочи (3 – 13 июня 1996)

В этом году кинофестиваль в Сочи проходит под патронажем Президента и Правительства России.

Российский фестиваль – это две конкурсные программы и одна ретроспективная. Основной конкурс включает 17 российских фильмов, созданных после 15 июня 1995 года, судить которые предстоит жюри во главе с Кареном Шахназаровым. Панорама – вторая конкурсная программа – состоит также из 17 картин и условно делится на две части: жанровое кино с мощным зрительским потенциалом и фильмы из бывших союзных республик. В жюри Панорамы – кинопрокатчики и дистрибьюторы.

Главными особенностями российского фестиваля в нынешнем году является, во-первых, то, что многие из представленных в конкурсе картин будут показаны в Сочи впервые (“Ревизор” Сергея Газарова, “Линия жизни” Павла Лунгина, “Смерть Орфея” Георгия Шенгелая), а во-вторых, целый ряд фильмов является ко-продукцией российских и зарубежных кинематографистов (“За что?” Ежи Кавалеровича, “Тот, кто нежнее” Абая Карпыкова, “Смерть Орфея”, “Линия жизни”).

Ретроспективная программа ОРК посвящена 100-летию российского кино. Созданная по принципу “выбор критика”, она получилась довольно нетрадиционной и включает, к примеру, такие ленты, как “Иван Грозный, “Морозко”, “Весна”.

В конкурсе Международного фестиваля представлены 18 фильмов молодых режиссеров из 15 стран мира. Ярко выраженное жанровое кино – характерная особенность конкурсной программы МКФ, в которой преобладают драмы, мелодрамы и комедии. Основное отличие от прежних лет состоит в том, что это “рассказанные истории”, а не “внепредметное” кино.

Внеконкурсный показ МКФ состоит из программ “Хорошее кино для всех” (фильмы, определившие лицо кинематографа последних двух-трех лет), “Ленты – призеры международных фестивалей, фавориты критики и чемпионы проката”, “Английская актерская школа”, “О России – с любовью”, “Эхо 100-летия кино” (документальные фильмы о классиках мирового кинематографа), “Модели жанрового кино из Гонконга”, “Северное сияние” (последние работы ведущих скандинавских режиссеров) и, наконец, персональные ретроспективы Кумаширо Тацуми, Джона Хьюстона, Эрнста Любича.

Международный фестиваль в Сочи должен быть невероятно представительным. Знаменитый Робер Оссейн подтвердил свое представительство в международном жюри, полный состав которого будет объявлен сегодня на пресс-конференции. Намеревается посетить Сочи замечательный англо-американский актер Майкл Йорк (“Иисус из Назарета”, “Укрощение строптивой”, “Ромео и Джульетта”, “Кабаре”, “Убийство в Восточном экспрессе”). Ждем Жерара Депардье, Жана-Поля Бельмондо, Ришара Боринже, Любиши Самарджича, Стефан Одран.

Не только знаменитые актеры и режиссеры намереваются посетить фестиваль Марка Рудинштейна, но и крупные западные продюсеры и дистрибьюторы. Ожидается приезд легендарного Кееса Касандера, продюсера Питера Гринуэя. Он представит собственную программу, новую картину Питера Гринуэя “The Pillow Book” (фильм участвует в программе “Особый взгляд” Каннского МКФ-96) и ленту режиссера из Нидерландов Ирмы Ахтен “Мария Антуанетта не мертва”.

Впервые в этом году в рамках МКФ в Сочи с 6 по 13 июня пройдет Международный кинорынок с участием зарубежных продюсеров и прокатчиков со всей территории бывшего СССР. Также впервые на кинорынке примут участие крупнейшие телевизионные компании. По мнению организаторов, его программа должна быть самого высокого уровня – чтобы заинтересовать и зарубежных, и российских дистрибьюторов.

Уважаемые господа журналисты!

Заключительная пресс-конференция состоится СЕГОДНЯ. Сбор у Дома кино в 19.00. По вопросам аккредитации обращаться в кинокомпанию “Кинотавр” по телефону (095) 248-9145 (пресс-атташе Ангелина Федоровская).

Официальный пресс-агент фестиваля “Кинотавр” – “Департамент кино” (руководитель – Елена Куприянова). Тел.: (095) 248-0790, 248-6456,

Особую благодарность кинокомпания “Кинотавр” выражает акционерному обществу “Внуковские авиалинии” и “Дискаунт Банк и Траст Кампани” (Женева).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ БЫВШИХ УЧАСТНИКОВ GREATFUL DEAD
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ “УТРЕННЯЯ ПОЧТА”
ЧТО ЛОЛИТА ЗАКАПЫВАЕТ В ЗЕМЛЮ
ЭНДРЮ ЛЛОЙД УЭББЕР СНОВА СТАЛ ОТЦОМ
НЕГАТИВНОЕ ОЧАРОВАНИЕ “БОНИ НЕМ”
ХОЛЕРИК, НЕВРОТИК, ДЮЙМОВОЧКА
НЕ ВЕЗЕТ МНЕ В КАРТАХ
ОРАНЖЕВЫЙ ПЕРВОМАЙ
“БРАВО” ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ ПРОГРАММУ
ПОИГРАЕМ В ДЕКАДАНС?
ФИЛИПП КИРКОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРИЗ В МОНТЕ-КАРЛО
НИКОЛАЙ РАСТОРГУЕВ: Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ АВТОГРАФОВ И ВООБЩЕ НЕКОТОРОЙ ИЗВЕСТНОСТИ
ВА-БАНКЪ FOREVER


««« »»»