ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ БЫВШИХ УЧАСТНИКОВ GREATFUL DEAD

Несколько групп, в состав которых входят бывшие участники команды Greatful Dead, отправятся на совместные гастроли летом. Тур будет называться “Further Festival” и начнется 20 июня выступлениями в Атланте. В рамках этого фестиваля, который закончится в начале августа, пройдет 31 концерт. Свое участие в туре уже подтвердила: образованная Бобом Уэером группа Ratdog (басист Роб Вассерман, бывший участник группы Primus барабанщик Джей Лэйн, бывший пианист Чака Берри Джонни Джонсон), группа Мики Харта под названием Mystery Box, состоящая из пяти барабанщиков, одного бас-гитариста и шести вокалистов, а также Брюс Хорнсби со своей группой. В предстоящих концертах также примут участие друзья Greatful Dead – группы Los Lobos и Hot Tuna.

БРАЙАН УИЛСОН СПОЕТ СО СВОИМИ ДОЧЕРЬМИ

Основатель группы Beach Boys Брайан Уилсон примет участие в концерте, который планируется как заключительное мероприятие в трехдневной церемонии Music Journalism Awards, проводящейся ежегодно в отеле Bel Age в Лос-Анджелесе.

ЮБИЛЕЙНЫЙ “SMOKE ON THE WATER” НАД ЖЕНЕВСКИМ ОЗЕРОМ

Классический риф группы Deep Purple из песни “Smoke On The Water” прозвучит этим летом над Женевским озером. Организаторы джазового фестиваля в Монтре сообщили, что группа Deep Purple выступит 9 июля, чтобы отметить 25-летний юбилей знаменитого хита. Однако соло-гитарист Ричи Блэкмор не примет участие в праздновании. Песня “Smoke On The Water” была написана в 1971 году во время джазового фестиваля в швейцарском городе Монтре. Замысел композиции был навеян созерцанием дыма, полностью застелившем озеро, после пожара в городском казино во время выступления Фрэнка Заппы.

OASIS УШЕЛ НА КАНИКУЛЫ

Группа Oasis решила устроить себе трехмесячные каникулы и вернулась из США, где проходили гастроли группы, на родину в Англию. Возможно, воспользовавшись этим перерывом, братья Гэллахеры начнут работу над очередным, третьим по счету, альбомом. Ноэл Гэллахер рассказал журналистам, что новая работа группы по своему звучанию будет представлять собой нечто среднее между первым и вторым альбомами коллектива.

ФРАНКО ДЗЕФИРЕЛЛИ СТАВИТ “КАРМЕН”

Франко Дзефирелли возвратится в Metropolitan Opera, чтобы возглавить новую постановку оперы “Кармен”. Как сообщил генеральный менеджер Иозеф Волп, назначенные до этого директор Лилиана Кавани и модельер Данте Феретти отказались от работы из-за возникших разногласий с руководством Metropolitan Opera. Новая постановка “Кармен” состоится 31 октября с Уолтродом Мейером в главной роли, Пласидо Доминго в роли Хосе, Анджелы Джеорджи в роли Микаэлы и Сергея Лейферкуса в роли Эскамильо. Руководителем назначен Джеймс Левайн. Франко Дзефирелли – директор многих итальянских фильмов и театральных постановок. Его творения сразу можно узнать по огромному актерскому составу и роскошным костюмам, продемонстрированными им, в частности, в 1981 году в постановке “La Boheme”. Его последней работой в Metropolitan Opera была постановка “Don Giovanni” (1990). До этого он ставил оперы “Тоска” (1985), “Турандот” (1987) и “Травиата” (1989).

ДАЖЕ “АППАССИОНАТА” МОЖЕТ СТАТЬ КОЛЫБЕЛЬНОЙ

Итальянский пианист Серджо Пертикоролли выступил с сольной программой в Малом зале консерватории. Несмотря на то, что в соседнем Большом зале играл пианист Николай Петров (концерт был посвящен 240-летию Вольфганга Амадея Моцарта) и большая часть публики потянулась именно туда, Малый зал все-таки был заполнен на две трети. Шестидесятипятилетний итальянский пианист является профессором Академии “Санта Чечилио” в Риме и дает мастер-классы. Серджо Пертикоролли исполнил до-минорную сонату Моцарта, вариации Мендельсона, произведения Шумана и Бетховена. Перед концертом Серджо Пертикоролли признался, что публика его возбуждает, хотя сам он публику убаюкал: кое-кто из слушателей заснул во время исполнения “Аппассионаты”, лишь слегка вздрагивая при особо мощных аккордах.

ТОМ ПЕТТИ ДЕБЮТИРУЕТ В КИНО

Американский певец и гитарист Том Петти дебютирует как композитор в голливудском фильме “She Is The One” режиссера Эда Бернса. После того как певец представил режиссеру 6 новых композиций для этой романтической комедии, Бернс увеличил размер гонорара Петти. “С таким музыкальным материалом нас ждет непременный успех”, – считает режиссер картины, выход которой планируется летом.

Том Петти не единственный из музыкантов, которые заняты написанием песен для фильмов. Участники группы U2 сейчас пишут музыку к “Mission: Impossible”, а Эрик Клэптон, выпустивший саундтрек “Rush”, сейчас занимается фильмом “The Van”.

ПИТ ТАУНШЕНД: КАК СЛЕДУЕТ НОСТАЛЬГИРОВАТЬ

Пит Тауншенд вместе с Йоном Карином дал концерт в House of Blues. По оценке Reuter, выступление Тауншенда – не просто исполнение нескольких случайно отобранных старых хитов, а “well executed nostalgia” (хорошо представленная ностальгия). Концерт был интересен новыми идеями и аранжировками известных произведений. Вначале Пит исполнил несколько блюзов, в том числе “Eyesight to the Blind” Сонни Бой Уильямсона, “Drifting Blues” Чарльза Брауна, “I Put a Spell on You”, с небольшой шопеновской интерлюдией, и “If You Live” Моза Алисона. В этот вечер музыкант продемонстрировал свою привязанность к песням о любви и дружбе и к музыке из альбома “Quadrophenia”. Остаток выступления являлся откровенной поддержкой концепции только что вышедшего на Atlantic сборника “Вest of”. Начал Тауншенд с яркой “Let My Love Open the Door” и придерживался известных хитов, избегая при этом исполнять уже заигранные мелодии. Вместимость House of Blues – 1000 человек, цена билетов – $27.50.

ТИНА ТЕРНЕР НАЧАЛА МИРОВОЕ ТУРНЕ

Тина Тернер начала мировое турне под названием “Wildest Dreams World Tour 96″, которое продлится 18 месяцев, 2-часовым концертом в Париже. Открыл концерт неутомимой певицы американский актер Брюс Уиллис. Он вместе со своей группой Accelerators исполнил несколько песен, которые, однако, были встречены парижанами прохладно. С гораздо большим успехом 56-летняя Тина и Брюс спели дуэтом. Затем певица порадовала своих фанов новыми интерпретациями таких известных хитов, как “Proud Mary”, “River Deep”, “Mountain High”, а также новыми песнями “Whatever You Want” и “Goldeneye” из последнего фильма о Джеймсе Бонде. Песни сопровождались ослепительными видеоэффектами с феерическим освещением и пиротехникой. Певица намеревается дать в Париже еще два концерта, после чего отправится на юг Франции.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ “УТРЕННЯЯ ПОЧТА”
ЧТО ЛОЛИТА ЗАКАПЫВАЕТ В ЗЕМЛЮ
ЭНДРЮ ЛЛОЙД УЭББЕР СНОВА СТАЛ ОТЦОМ
НЕГАТИВНОЕ ОЧАРОВАНИЕ “БОНИ НЕМ”
ХОЛЕРИК, НЕВРОТИК, ДЮЙМОВОЧКА
НЕ ВЕЗЕТ МНЕ В КАРТАХ
ОРАНЖЕВЫЙ ПЕРВОМАЙ
“БРАВО” ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ ПРОГРАММУ
ПОИГРАЕМ В ДЕКАДАНС?
ФИЛИПП КИРКОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРИЗ В МОНТЕ-КАРЛО
ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ФЕСТИВАЛЬ КИНОТАВР ПРЕДСТАВЛЯЕТ
НИКОЛАЙ РАСТОРГУЕВ: Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ АВТОГРАФОВ И ВООБЩЕ НЕКОТОРОЙ ИЗВЕСТНОСТИ
ВА-БАНКЪ FOREVER


««« »»»