Депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ ФЁДОРОВУ Е.А.

Рубрики: [Музыка]  [Скандалы]  [Цой]  

Господин Фёдоров!

Недавно в сети Интернет появилась видеозапись, в котором Вы со ссылкой на неких анонимных бывших сотрудников КГБ заявили, что известный российский музыкант Виктор Цой был агентом ЦРУ и все его последние песни писались в Голливуде. Это якобы было частью обширного плана США, направленного на разрушение СССР.

Мне кажется, не нужно быть депутатом Государственной Думы, чтобы понять, что такого рода обвинения могут быть сделаны только на основе имеющихся неопровержимых доказательств. Глубоко убежден, что таких доказательств у Вас нет, потому что их не существует в природе. Виктор Цой был не только исключительно талантливым певцом и музыкантом, чьё творчество и сегодня не оставляет равнодушными миллионы людей как в России, так и во всем мире, но и по-настоящему любил свою Родину. Как и все мыслящие люди, в середине 80-х годов прошлого века он страстно мечтал о переменах, и не его вина в том, что эти перемены открыли нам не только новые горизонты и возможности, но и принесли тяжелые потери, горечь и разочарование.

Убежден также, что событие такого масштаба, как крушение Советского Союза – это результат сочетания громадного количества самых разнообразных объективных и субъективных факторов, и было бы нелепым пытаться объяснить эту катастрофу происками каких-то враждебных внешних сил и их «агентов влияния». Более того, такие поиски неизбежно уводят нас от анализа наших собственных просчётов, ошибок и упущений.

В данном случае, однако, для меня, как юриста, важнее другое. Как Вам, наверное, известно, в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за попытки опорочить честь, достоинство и деловую репутацию человека.

К сожалению, Виктора Цоя уже нет среди нас, и он не имеет возможности потребовать привлечь Вас к ответственности за Ваши голословные клеветнические и оскорбительные утверждения. Кроме всего прочего, Вас защищает и Ваш депутатский статус. Но это не означает, что Вы имеете право порочить память о Викторе Цое – замечательном сыне России, память, которая дорога не только миллионам его преданных поклонников, но и российским гражданам, считающих его частью российской культуры.

Однако не только это обстоятельство заставило меня обратиться к Вам. В последнее время мне не раз доводилось читать Ваши более чем странные выступления, в которых Вы неутомимо обличаете мнимых иностранных шпионов и «агентов влияния», включая, в том числе, Ваших коллег по Государственной Думе и партии «Единая Россия». Хочется посоветовать Вам: остановитесь! Неужели Вам не даёт покоя «слава» сенатора Джозефа Маккарти, развернувшего в США в 50-е годы «охоту за ведьмами», ставшую одной из самых позорных страниц американской истории? Задача выявлять шпионов и «агентов влияния» возложена на соответствующие спецслужбы и они, поверьте мне, с ней успешно справляются. Вы же, как депутат, должны работать над решением российских проблем, тех проблем, которые создали себе мы сами и которые никто не решит, кроме нас самих. Поезжайте к своим избирателям и спросите, что волнует их – эти и другие проблемы или мифическая роль Виктора Цоя в развале СССР?

В заключение хотел бы настоятельно посоветовать Вам принести публичные извинения близким и друзьям Виктора Цоя и всем поклонникам его творчества. В противном случае я, как юрист и член Общественной палаты РФ, намерен сделать всё возможное для того, чтобы Ваш непристойный выпад в адрес этого замечательного человека не остался без правовой и моральной оценки.

Анатолий КУЧЕРЕНА,

адвокат, член Общественной палаты РФ.

 

По теме:

«Осторожно, Федоров!»

Реплика Евгения Додолева


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Коротко
История для Макаревича и про
Высшие претензии высших старичков
Светлана Сурганова, человек традиции
Экстрим – за гранью возможного
Кровавый кошмар «Окулус»
«Рио 2»: Красно-голубой заряд радости
Правда о Викторе Цое
Пока станица спит, «16 тонн» бурлит
Осторожно, Федоров!


««« »»»