УСПЕХ СИНГЛОВ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

Последний сингл Майкла Джексона “They Don’t Care About Us” занял первую строчку чартов в Англии, Германии, Франции, Италии, Австрии, Дании, Швеции, Швейцарии. В США сингл вышел 21 мая и дебютировал в Pop Hot Single на 30 месте. Сингл “Earth Song”, хотя и не был выпущен в США, имеет огромный успех за пределами этой страны. Сингл дебютировал в Англии, где оставался на 1-м месте национального хит-парада в течение шести недель. Он оказался самым успешным синглом Майкла Джексона в Англии – было продано 6 млн. копий. В Германии эта песня занимала 1 позицию в течение пяти недель, а в Швейцарии в течение двух недель.

УИТНИ ХЬЮСТОН ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ ДЛЯ ARISTA RECORDS

Звукозаписывающая компания Arista Records закончила этот финансовый год с прибылью в $400 млн, что на 100 млн больше, чем за два предыдущих года. Столь крупную сумму компании принесла продажа лазерных дисков. Саундтрек “Waiting to Exhale”, содержащий два сингла в исполнении Уитни Хьюстон, значительно пополнил бюджет компании: только в США было продано более 6 млн. копий этого диска. Заключенная сделка с LaFace Records до сих пор продолжает приносить доход благодаря успешной продаже дисков группы TLC, чей альбом “Crazy Sexy Cool” разошелся 10-миллионным тиражом. Лишь за четыре недели было продано 500.000 экземпляров второго альбома Тони Брэкстона под названием “Secrets”.

БЕК СОВСЕМ НЕ НЕУДАЧНИК

Новый альбом Бека Хансена, известного просто как Beck, недавно вышел в Америке. Диск, называющийся “Odelay!”, был выпущен на Geffen Records и дебютировал в хит-параде Billboard 200 на шестнадцатом месте. Запись альбома проходила в первой половине 1995 года, после чего Бек участвовал в фестивале Lollapalooza и дал серию концертов в Европе. Работа над “Odelay!” оказалась столь плодотворной, что записанного материала хватило бы на четыре пластинки в жанре кантри, ритм-энд-блюза, рока и фолка. Окончательный продукт отражает все эти стили и притом воспринимается как нечто единое и неделимое. По словам самого музыканта, он старается не привязываться ни к одному из музыкальных направлений и не следовать музыкальной моде, сочетая в своей музыке разные стили и жанры. Бек стал известным в 1993 году, когда его хит “Loser”, записанный на маленькой студии Bongload Records в Лос-Анджелесе и изданный на 12-дюймовой виниловой пластинке весьма ограниченным тиражом, буквально ворвался в различные хит-парады. Эту песню постоянно крутили почти все радиостанции Сиэтла и Лос-Анджелеса, а музыкальная индустрия в срочном порядке начала разыскивать “молодого таланта”. Компания Geffen Records заключила с ним контракт, беспрецедентный по предоставляемой музыканту свободе: он позволял Беку записываться и на других студиях, давая возможность для более полной реализации таланта.

НОВЫЙ АЛЬБОМ NIRVANA ВЫЙДЕТ В ОКТЯБРЕ

Альбом не изданных ранее концертных записей группы Nirvana будет выпущен в начале октября. Рабочее название альбома “From The Muddy Banks Of Wishkah”. Он включает в себя материалы, записанные на концертах группы в 1989 и 1994 годах, и представляет собой набор из двух компакт-дисков, спродюсированный под руководством бывших участников группы Дэйва Грола и Криста Новоселика. Первоначально планировалось, что этот альбом будет выпущен вместе с диском “MTV Unplugged”, но гг. Грол и Новоселик не захотели заниматься прослушиванием всех записей сразу после смерти Курта Кобейна, и выпуск диска был отложен. Ожидается, что два оставшихся участника Nirvana не будут заниматься ни промоушном, ни съемкой видеоклипов на песни с альбома.

ДОЧЬ СТИВА ТАЙЛЕРА СНЯЛАСЬ В ФИЛЬМЕ БЕРТОЛУЧЧИ

Лив Тайлер, дочь вокалиста группы Aerosmith Стива Тайлера, снялась в новом фильме Бернардо Бертолуччи “Stealing Beauty”. Фильм рассказывает о том, как молодая американка, чью роль играет Лив, попадает в Италию и находит там свою любовь. 18-летняя Лив Тайлер еще до съемок в этом фильме получила некоторый опыт артистической деятельности – первый раз зрители увидели ее вместе с Алисией Силверстоун в клипе на песню Aerosmith “Crazy”.

АМЕРИКАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Звезды рок-музыки и представители звукозаписывающих компаний, озабоченные участившимися смертями музыкантов, встретились в Санта-Монике (Калифорния). Более 500 артистов, менеджеров и предпринимателей собрались в Национальной академии аудиоискусства, чтобы обсудить проблему “Рок-н-ролл и наркотики”. Вице-президент по маркетингу компании Geffen Records Роберт Слим заявил, что наркотики сейчас стали еще большей проблемой, чем в 60-х годах, и что компании готовы поддерживать музыкантов, которые хотят “завязать”. Барабанщик Даллас Тэйлор, успешно преодолевший привязанность к героину, заявил: “Все эти молодые ребята выглядят как копия меня в молодости, но их гораздо больше, чем во времена “секса, наркотиков и рок-н-ролла”, и было бы неплохо помочь им”.

AMERICAN RECORDINGS ПОЛУЧИЛА “НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ” ПАКИСТАНА

Пакистанский музыкант Нусрат Фате Али Хан, участвовавший с Эдди Веддером из группы Pearl Jam в записи саундтрека к фильму “Dead Man Walking”, недавно подписал контракт с звукозаписывающей компанией American Recordings, сообщает агентство Reuters. Согласно подписанному договору, Нусрат Фате Али Хан запишет на этом лейбле три альбома, а с 1 августа начнет гастрольный тур по американским городам. Первый альбом “Holy Profit” с записью народной пакистанской музыки должен появиться в продаже в сентябре 1996 года. Два последующих альбома American Recordings планирует записать во время тура музыканта. Один из них будет традиционным, а на другом Нусрат споет дуэтом с разными музыкантами. Нусрат Фате Али Хан, выпустивший за свою 25-летнюю карьеру более 150 альбомов, также сотрудничает со звукозаписывающей компанией Питера Гэбриела Real World Records. Его песни вошли в саундтреки к фильмам “Natural Born Killers”, “Bandit Queen” и “The Last Temptation Оf Christ”. В своей стране он считается национальным достоянием, и его пение называют там не иначе, как “голосом Бога”.

SCREAMING TREES: “DUST”

Новый альбом группы Screaming Trees “Dust” поступил в продажу. “За последнее время я потерял так много близких мне людей, что это не могло не отразиться на музыке”, – объяснил мрачный характер песен “Halo Of Ashes” и “Sworm And Broken” вокалист группы Марк Ланеган, у которого за последние два года погибло четыре друга, среди которых Курт Кобейн.

ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ ХОЧЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ

Молодая подруга итальянского тенора Лучано Паваротти заявила о своем желании иметь детей. Она также рассказала о том, что влюбленная пара уже решила, как назвать своих будущих отпрысков. Николетта Мантовани сообщила в интервью итальянским журналистам: “Я говорила с Лучано о детях, и он сказал, что хотел бы двоих”. 60-летний тенор подтвердил слова своей возлюбленной, которая на 34 года его моложе, сказав также, что для него было большим облегчением начать открыто говорить об их любви. “Есть только одна вещь, о которой мы постоянно спорим, – это еда”, – сказала Николетта, которая всегда сердится, когда Лучано пытается съесть дополнительную порцию спагетти. “За это он называет меня надоедливым комаром, не понимая, что я делаю это из-за любви”.

ХОСЕ КАРРЕРАС ВЫСТУПИЛ В БОСНИИ

Хосе Каррерас выступил в боснийской деревушке Меджугорье (Medjugorje), оплоте католицизма в мусульманской Боснии, жителям которой в 1981 году явилась Дева Мария. В сопровождении нескольких оркестров и 12 хоров из Италии, Испании, Франции, Бразилии и США Хосе Каррерас исполнил торжественную мессу в честь 15-летия со дня явления Девы Марии. Действо ознаменовалось присутствием президента Хорватии Франжо Туджмана, специально по этому случаю прервавшего двухнедельный визит в Турцию.

JAH WOBBLE – “HEAVEN & EARTH” WARNER CHAPPELL, CD

Джа Уоббл на своем диске легко и изящно создает сильные, неторопливые произведения, крайне разнообразные как по жанрам, так и по стилям: от современного симфонизма до электронного электро-дэнса. И при этом сочетает несочетаемое. Например, протяжное соло на саксофоне Фарао Сандерса, сотрудничавшего с Колтрейном еще в 60-е годы, со скрипящими скретчами Роба Свифта (“Gone To Croatan” и “Hit Me”). Уверенно пребывает он и в арабской музыке, привлекая вокалисткой и соавтором Наташу Атлас из Transglobal Underground (“A Love Song”). Заезжает он в своем музыкальном путешествии и в органную музыку Ренессанса – средневековья (“Dying Over Europe”) и к каким-то элегантным индусам (“Om Namah Shiva”). Такое мастерство и разнообразие стиля не случайно. Уоббл (басист, аранжировщик и композитор), что называется, – “молодой ветеран” в мире рок-музыки. Он выпустил диск с Брайаном Ино, помогал Эйджу из U2, Шинед О’Коннор, Primal Scream, Бьорк, поработал в сольных проектах музыкантов из Can. Не понятно, почему британская пресса до сих пор ставит его в категорию “рок”, он давно уже вырос из этого понятия, уйдя, скорее, в сферу альтернативной или “новой” музыки. В летопись же британского рока Уоббл вошел еще в 1977 году, когда… украл бас-гитару у самого Сида Вишеcа. Сразу видно, мастер на все руки.

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ СНИМАЕТСЯ ФИЛЬМ О ПАНК-КУЛЬТУРЕ

Пенелопа Сфирис приступила к работе над третьей частью фильма из серии “The Decline of Western Civilization”, посвященной проблеме панк-культуры. Сфирис, известная в качестве режиссера картины “Wayne`s World”, заявила в интервью американской газете “Los Angeles Times”, что, посетив несколько панк-тусовок, она была потрясена количеством бездомных молодых людей, толкущихся на них. Сфирис еще не знает, о каких именно музыкальных группах пойдет речь, но уже решила, что часть собранных от проката фильма средств будет направлена на постройку приютов для бездомных панков.

МУЗЫКАНТЫ РЕШИЛИ ПОДДЕРЖАТЬ ФЕРМЕРОВ ЮЖНОЙ КАРОЛИНЫ

Группы Hootie & The Blowfish и The Beach Boys примут участие в мероприятии под названием Farm Aid’96. Организатором этого проекта является кантри-музыкант Вилли Нельсон. Благотворительный концерт в поддержку фермерских семей запланирован на 12 октября и будет проводиться на стадионе Williams Brice университета Южной Каролины. В акции примут участие Джон Мэлленкемп, Мартина Макбрайд и Джон Конли. Окончательный состав музыкантов, которые примут участие в концерте, будет объявлен позже. Билеты поступят в продажу в сентябре. Фермеры Южной Каролины уже два года страдают от неблагоприятных погодных условий. “Но самая большая проблема, с которой ежегодно сталкиваются фермеры, – это не погода, а недостаточное выделение средств на развитие сельского хозяйства”, – заявил Нельсон. Аналогичный концерт, проводившийся в 1995 году, принес $13 млн. Нельсон надеется, что в этом году музыканты смогут собрать более крупную сумму.

HAYDEN – “EVERYTHING I LONG FOR” OUTPOST, CD

Свой дебютный фолк-роковый альбом 24-летний канадец Хайден Дессер сотворил на одном дыхании: 9 песен из 14 он сочинил за одну ночь и почти сразу же их записал. Автор сыграл сам практически на всех инструментах: акустической, электро- и бас-гитарах, гармонике, аккордеоне, виолончели, пианино и ударных. Его песни – с простыми сюжетами, в какой-то мере автобиографичны (“Bad As They Seem”, “My Parent’s House”). После того как весной прошлого года диск вышел в Канаде, Хайден много гастролировал и познакомился с представителями Outpost Recordings, которые предложили выпустить диск для других стран.

Свой путь музыканта Хайден начал зимой 1984 года, когда родители подарили ему на день рождения гитару. Он играл в рок-группе Entangled, а после ее распада сочинял песни и снимал видеоклипы для местных групп. Затем он купил домашнюю студию для записи своих сочинений и начал сольную карьеру по рок-клубам. В августе 1994 года Хайден на пару с приятелем организовал так называемые “Харвурдские среды”, куда они приглашали музыкантов разных групп сыграть несколько вещей соло. “Среды” стали очень популярными – от желающих принять участие не было отбоя. Сейчас можно услышать мнение о том, что Хайдену и сказать-то, в общем, нечего, да и петь он не умеет. Интересно, что то же самое в свое время говорили про Боба Дилана. Хайден, конечно же, не Дилан, но кто знает…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДВА БОДРЯЩИХ СЛОВА НА ЗАЕЗЖЕННУЮ ТЕМУ
ХИТ-ПАРАДЫ POP NUMBER ONE HITS
ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ MTV AWARDS
НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО ПОБЛЕСКИВАЕТ
ЗА ЧТО ОБИДЕЛИ АНДРЕЯ ГУБИНА?
ФИЛЛИП НОЙС СНИМАЕТ В МОСКВЕ
Пять лет путчу
САБИНА. “РУКИ-КРЫЛЬЯ”
В ТОТ ЧУДНЫЙ ВЕЧЕР “НЕЛЮБИМАЯ” ИСПОЛНЯЛАСЬ НА БИС
ВАУЧЕРНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ: ТРИ ГОДА СПУСТЯ
“НА-НА”+КОБЗОН
Уважаемый Отар!
К***
Певуньи
КУСАНИ МЕНЯ ЗА СОСОК, БЭБИ!
АНАТОЛИЙ КРУПНОВ – ПУТЕШЕСТВЕННИК И МОДНИК
ИГОРЬ НАДЖИЕВ: ПЕНИЕ – МОЯ СУДЬБА, МОЙ КРЕСТ, МОЯ ПРОФЕССИЯ, МОЯ ЖИЗНЬ


««« »»»