ХОСЕ КАРРЕРАС, ПЛАСИДО ДОМИНГО И ДАЙАНА РОСС ОТМЕТИЛИ 1100-ЛЕТИЕ ВЕНГРИИ

Совместный концерт Хосе Каррераса, Пласидо Доминго и Дайаны Росс в честь 1100-ой годовщины образования Венгрии состоялся на 72-тысячном стадионе Будапешта People’s Stadium. К трем звездам мировой сцены присоединилась венгерская оперная певица Андреа Рост, гонорар которой составил лишь одну десятую доходов ее именитых коллег. Все партии исполнялись на 7 языках, включая венгерский. Проведение концерта обошлось в 1.5 миллиардов форинтов: 90% расходов взяли на себя организаторы, а 10% выделил специальный фонд, созданный для организации и проведения празднеств. Цены на билеты варьировались от $13 до $450 (последнее составляет полторы среднемесячной зарплаты венгров). VIP-билеты включали в себя почетное право присутствия на торжественном обеде со звездами, но так как они не пользовались спросом, цена на них была снижена в два раза.

Хосе Каррерас во время пребывания в Будапеште посетил больницу для детей, страдающих лейкемией. Он преподнес больнице 2 принтера и, по просьбе детишек, исполнил итальянскую народную песню “O Sole Mio”. Благодарные дети подарили певцу свой рисунок.

Дайана Росс, которую ничуть не смутило отсутствие опыта оперного вокала, привезла с собой в Венгрию 15 вечерних платьев, но заявила, что носить будет не более трех-четырех в день, в зависимости от погоды и настроения.

МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЗАВЕРШИЛ СЪЕМКИ НОВОГО ФИЛЬМА

Майкл Джексон и Стивен Спилберг закончили работу над новым 30-минутным фильмом “Ghosts”, первоначально носившего название “Is This Scary?”. Премьерный показ намечен в канун праздника Хэллоуин 31 октября, однако до сих пор не известно место премьеры. Майкл собирался провести первый показ в кинотеатрах и сделать премьеру бесплатной, но, вероятнее всего, она пройдет по одному из телевизионных каналов. Над фильмом 3 года работали режиссеры Стивен Спилберг, Мик Гэррис и мастер по компьютерным эффектам Стэн Уинстон. Картину планировали закончить к концу всемирного тура короля поп-музыки 1993 года. Однако ни турне, ни фильм не были завершены к сроку. Съемки возобновились лишь в декабре 1995 года, но снова были отложены из-за обморока Джексона во время репетиции перед телевизионным шоу в Нью-Йорке. К тому времени, когда Майкл был вновь готов взяться за работу, оказались заняты режиссеры фильма. Фильм все же был закончен в июле 1996 года.

БАСИСТ ГРУППЫ BLUR ПИШЕТ МУЗЫКУ К ФИЛЬМАМ

Басист британской группы Blur Алекс Джеймс написал композицию “Hangin’ Around” для одноименного фильма Дэмьена Херста, который был показан во время Spellbound Exhibition в лондонской Hоward Gallery. Первоначально фильм назывался “Is Mr.Death In?”. Херст изменил название после того, как Джеймс написал песню для саундтрека. В записи ему помогали Стивен Даффи и подруга вокалиста Blur Джастин Уэлш, играющая на барабанах в группе Elastica. Фильм будет показан британским телевизионным каналом Channel Four в конце года.

ТАЙНА ПЕСНИ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

Песня Майкла Джексона “D.S.” с альбома “HIStory” вызывает неуемный интерес не только у поклонников Майкла, но и у журналистов. Многие предполагают, что она посвящена некоему человеку с инициалами D.S., а иные даже уверены, что речь идет о Томасе Снедонне, адвокате, принимавшем участие в нашумевшем процессе 1993 –– 1994 годов по “делу о мальчике”. Так как Майкл не раскрывает тайну, то догадки строятся вокруг текста песни, в звучании которого из-за неясной дикции певца можно услышать и “Дом Шелдон”, и “Том Стентон”, и даже “Том Стефан”. Журналисты обратились за разъяснениями к самому Тому Снедонну. Однако тот только рассмеялся и ответил, что ни разу не слышал песню и не знаком с ее текстом.

КВАРТЕТ РАСПАДАЕТСЯ?

Барабанщик американской группы Red Hot Chili Peppers Чэд Смит в недавнем интервью лос-анджелесской радиостанции KROQ опроверг слухи о том, что квартет распадается. Менеджемент группы утверждает, что Фли, Энтони, Дэвид и Чэд в сентябре приступят к записи песен для нового альбома.

АЛЬБОМ ПАМЯТИ ГРУППЫ THE GERMS

Sonic Youth, The Beastie Boys, Hole и Red Hot Chili Peppers примут участие в создании совместного альбома, посвященного культовой американской группе The Germs. Музыканты планируют записать кавер-версии песен The Germs “Lion`s Share”, “Media Blitz” и “What We Do Is A Secret”. На диске будет также представлена группа The Puzzle Panther, в составе которой Тьюрстон Мур из Sonic Youth, рэппер Майк Ди из The Beasty Boys и основатель Black Flag бас-гитарист Кайра Росслер. Хардкор-панк группа The Germs распалась в 1980 году после внезапной смерти 22-летнего вокалиста Дерби Краша от передозировки героина.

ДИСК В ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ МУЗЫКАНТАМ

Мадонна, The Smashing Pumpkins, R.E.M., Hootie & The Blowfish, Soul Asylum и Indigo Girls приняли участие в записи благотворительного альбома “Sweet Relief II – Gravity Of The Situation: The Songs Of Vic Chesnutt”. Диск выпущен фирмой Columbia Records. Все песни на диске написаны Виком Чеснаттом, который несколько лет назад попал в автомобильную катастрофу и с тех пор прикован к инвалидному креслу. Все деньги от продажи пластинки пойдут в благотворительный фонд в поддержку больных музыкантов Sweet Relief Musicians Trust Fund.

ОБЪЯВЛЕНЫ НОВЫЕ ЧЛЕНЫ COUNTRY MUSIC HALL OF FAME

Бак Оуэнс, Рэй Прайс и Пэтси Монтана будут включены в Country Music Hall Of Fame в октябре. Об этом объявили представители американской The Country Music Association. Включение трех новых имен в Холл Славы состоится на ежегодной церемонии вручения призов музыки кантри в Нэшвилле 2 октября. Бак Оуэнс имеет 20 хитов, попадавших на первое место в США. Рэй Прайс написал такие хиты, как “Crazy Arms” и “For The Good Times”. Пэтси Монтана, умершая в мае этого года, была первой кантри-певицей, продавшей в США более 2 млн. экземпляров своей пластинки “I Wanna Be A Cowboy”s Sweetheart”.

STEELY DAN – ЗАЯДЛЫЕ ГАСТРОЛЕРЫ

Участники группы Steely Dan, не гастролировавшие более девятнадцати лет, превратились в заядлых путешественников. Дональд Фэген (клавиши, вокал), Вальтер Бэкер (гитара, вокал) и другие музыканты коллектива сейчас находятся в середине своего третьего турне за последние 4 года. В ходе этого летнего тура по США группа, возможно, даст рекордное число концертов. “Мы не хотим ставить никаких рекордов, – открещивается 48-летний Фэген, – просто нам нравится выступать”. “Последние гастроли научили нас некоторым важным вещам, – добавляет 46-летний Бэкер, – например, что любая аудитория хочет слушать наши старые хиты, а не новые работы”.

BILLBOARD LIVE – НОВЫЙ КЛУБ В ГОЛЛИВУДЕ

Певец Тони Беннетт принял участие в открытии нового клуба Billboard Live в Голливуде. Более тысячи человек не смогли попасть на это событие, оставшись перед закрытыми дверями на Sunset Strip. Новый клуб был открыт на месте известного заведения Gazzarri”s, в котором в свое время выступали The Doors, Van Halen и Crosby, Stills & Nash. На стенах клуба до сих пор висят старые контракты этих музыкантов, где они обязываются играть каждый вечер за $250. Клуб способен принять около 400 человек. На открытии Тони Беннетт исполнил свои самые известные хиты, включая “The Best Is Yet To Come” и “God Bless America”. Его выступление передавалось на мониторы, установленные на улице, так что каждый не попавший внутрь мог насладиться его пением. Ожидается, что скоро в клубе выступят Джеймс Браун, Лютер Вандросс и Стэнли Кларк.

МОРРИССИ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С MERCURY RECORDS

Британский певец Моррисси, чьи последние диски довольно слабо продавались в США, подписал новый долгосрочный контракт со звукозаписывающей фирмой Mercury Records. До этого бывший вокалист группы The Smiths имел контракт с Warner Bros., чей прежний председатель правления Дэнни Голдберг сейчас стал президентом Mercury Records. Моррисси уже приступил к работе над очередным диском, который выйдет в 1997 году. В записи Моррисси помогают музыканты его группы: Алан Уайт, Боз Бурер, Спенсер Джеймс Кобрин и Джонни Бриджвуд.

“MACARENA” – ФЕНОМЕН ЛЕТА’96

Песня “Macarena” в исполнении испанской группы Los Del Rio, возглавляющая сейчас американский хит-парад продаж синглов и плэй-листы многих радиостанций, стала настоящим феноменом лета в США. “Это грандиозно, – говорит программный директор нью-йоркской радиостанции WPLJ Скотт Шеннон. – Таких хитов мы не видели уже давно”. На Среднем Западе ковбои отложили свои гитары и с удовольствием танцуют “Macarena”, альтернативный Сиэтл и джазовый Новый Орлеан вторят им. И все это несмотря на то, что песня испанской поп-фламенко-группы Los Del Rio, записанная в 1993 году, имела скромный успех у себя на родине. Только после того, как американский музыкальный гигант BMG приобрел права на эту песню и выпустил ее в Америке, “Macarena” сразу же стала пользоваться популярностью на круизных теплоходах и в клубах. Затем RCA Records приобрела лицензию на переиздание песни под названием “Macarena Club Cutz”. Затем на композицию обратили внимание продюсеры дэнс-музыки. Они еще раз перемикшировали ее, чтобы подчеркнуть ритм и сделать мелодию более танцевальной. И вот сейчас этот вариант “Macarena (Bayside Boys Mix)” занимает первую строчку американского хит-парада синглов. Даже американские гимнастки исполняли под “Macarena” упражнения на Олимпийских играх в Атланте. Однако специалисты утверждают, что век “Macarena” недолог, и что вместе с летним теплом уйдет и популярность этой песни.

EAGLES ВЫШЛИ ИЗ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Участники группы Eagles, занятые сейчас европейскими гастролями, объявили свой коллектив “зоной, свободной от наркотиков”. Музыканты группы во время посещения Ирландии объявили, что у них больше нет времени на “секс, наркотики и прочие рок-н-ролльные забавы”. Музыкант группы Дон Хенли объяснил это решение так: “У нас уже у самих есть дети, и мы не можем вести себя по-детски. Наш образ жизни кардинально изменился”.

MEKONS: “MEKONS UNITED”

Новый проект американской группы Mekons, названный “Mekons United”, который включает в себя компакт-диск и книгу, полностью отражает работу коллектива в области музыки, литературы и живописи. 70-минутный CD дает представление о многообразии музыкальных стилей группы, в книге же представлено эссе участников группы Лестера Бэнгса и Грейла Маркуса, отрывки их романа “Living In Sin”, репродукции картин музыкантов, а также подробный каталог работ на выставке в Polk Museum of Art города Лейкленд, штат Флорида.

БОБ ДИЛАН ОТКРЫВАЕТ СВОЙ ЛЭЙБЛ

Рок-легенда Боб Дилан открывает собственную фирму грамзаписи под названием Egyptian Records и уже собирается выпустить первый альбом. “Лэйбл Боба Дилана будет работать в тесном сотрудничестве с фирмой Columbia Records, подразделением которого он является, – заявил представитель Sony Corp. – Первый альбом планируется назвать “The Songs Of Jimmy Rogers”. Этот диск целиком посвящается легендарному певцу Джимми Роджерсу – “деду музыки кантри”, чье имя было первым включено в Country Music Hall Of Fame. Предполагается, что в записи диска примут участие Боно, Ван Моррисон, Джон Мелленкамп, Вилли Нельсон и Боб Дилан. Представитель Columbia Records заявил, что лэйбл был создан как “громоотвод для многочисленных музыкальных проектов Дилана”.

СHEAP TRICK БУДУТ ЗАПИСЫВАТЬ НОВЫЙ АЛЬБОМ

Ободренные успешными американскими гастролями музыканты группы Сheap Trick заявили, что в следующем месяце они начнут записывать новый альбом, который появится в начале 1997 года. После выпуска диска группа планирует предпринять всемирный тур. В ожидании нового альбома фирма Legacy/Sony выпускает бокс-сет “Sex, America, Cheap Trick”, состоящий из 4-х компакт-дисков, охватывающих 20-летнюю историю группы. Он будет содержать 30 ранее не выпускавшихся концертных записей, а также песен из саундтреков и демозаписей. В него будут включены ремастеринг классических песен ансамбля, таких как “Surrender”, “Dream Police” и “I Want You To Want Me”.

LEMONHEADS: “CAR BUTTON CLOTH”

Британская группа Lemonheads вновь возрождается с новым составом, новым турне и новым альбомом “Car Button Cloth”. В диск вошли 13 новых песен, включая 10-минутную “Tenderfoot” и “Purple Parallelagram”, написанную лидером Lemonheads Эваном Дандо вместе с Ноэлом Галлахером из группы Oasis. Новый состав Lemonheads включает в себя, помимо Дандо, барабанщика Патрика Мэрфи (также известного под именем Dinosaur Jr.) и бас-гитариста из Австралии Билла Гибсона. Кроме этого, в написании альбома Эвану Дандо помогал участник групп Vaselines и Eugenius Юджин Келли.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАРОЛИНА: ДА, Я СОВОК
БОННИ РАЙТТ НЕДОВОЛЬНА ПРОДАЖЕЙ СВОЕГО АЛЬБОМА
“КРЕПКИЕ ОРЕШКИ” ЗАПИВАЙТЕ “ТЕРМИНАТОРОМ”
Эрнста не заменишь
ЕЩЕ РАЗ О ЛИЦАХ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
ЗАГОВОР ПРОТИВ ВОЖДЯ
РАССТРОИЛАСЬ ДАЖЕ РЕЧЬ МОЯ ИЗ-ЗА ТЕБЯ
“МЕГАПОЛИС” ОТДЫХАЕТ ПО ВСЕМУ МИРУ
МАРИНА ХЛЕБНИКОВА БУДЕТ СНИМАТЬСЯ С НЕИЗВЕСТНЫМ ЖИВОТНЫМ
ВИКТОР САЛТЫКОВ: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЛЮДЯМ ЛЮБВИ, ЛЮБВИ И ЛЮБВИ


««« »»»