Эрнста не заменишь

“Утвержденный” телемолвой на должность Генерального продюсера ОРТ директор телеканалов ВГТРК Кирилл Легат сообщил, что ни в коем случае не собирается переходить на место Константина Эрнста. По словам Легата, “Эрнста заменить нельзя”.

Потеря ОРТ

На ОРТ открылась вакансия на должность заместителя Генерального продюсера по связям с прессой. Андрей Васильев, занимавшийся до последнего времени пресс-делами телекомпании, решил заняться непосредственно прессой. Теперь на визитной карточке Васильева значится другая, но не менее звучная должность – Главный редактор газеты “Коммерсант-weekly”.

Пока же на телеканале ОРТ с представителями огромного мира прессы с удовольствием общается главный специалист службы Генерального продюсера по связям с прессой Светлана Светицкая.

Еще одни новости “России”

С сентября на канале РТР начнет выходить телеобозрение новостей культуры и искусства. По словам руководителя Дирекции художественных программ ВГТРК Владислава Муштаева, творческому коллективу программы удалось найти интересную форму подачи новостей, подробности до эфира держатся в тайне. Один из постулатов концепции – в коротких сюжетах дать как можно больше интересных сведений. Называется обозрение “Мульти им павро”, что в переводе с латинского означает “Многое в малом”. Вести программу приглашена актриса Алена Яковлева. Хронометраж выпуска – 26 минут. Программа будет выходить еженедельно, по субботам, около 16.00.

“Телевизионный театр”

В сентябре на телеканале “Россия” появится новая программа “Телевизионный театр”. Как сообщил директор дирекции художественных программ ВГТРК Владислав Муштаев, это будут небольшие телефильмы, снятые по произведениям классиков русской (в основном) и зарубежной литературы. К съемкам будут привлечены лучшие актеры и режиссеры отечественного театра и кино. Уже завершены съемки телефильма по рассказу Константина Паустовского “Ручей, где плавает форель” (реж. Галина Самойлова, в ролях Валентин Никулин, Владимир Стеклов). В числе планируемых постановок – “Артур – гончий пес” Юрия Казакова, “Любовь на плоту” Максима Горького, “Гамбринус” Александра Куприна и др. Хронометраж одного выпуска – 26 минут. Программа будет выходить еженедельно, по субботам, ориентировочно в 13 – 14 часов.

“Столицы мира” на МТК

На канале МТК появится новый цикл программ под общим названием “Столицы мира”. Первый фильм цикла – “Врата неба – Иерусалим” – выйдет 18 августа в 19.00.

Новая идея “Зависит от тебя”

Как заявил руководитель студии “Рост” Андрей Меньшиков, с 1 сентября изменится идея программы “Зависит от тебя”. Поначалу программу “Зависит от тебя” авторы ориентировали на выборы президента и призывали молодых людей решить судьбу страны. Но это не решило личных проблем конкретного человека: как строить жизнь, какую профессию выбирать, как зарабатывать деньги, как реализовать свои таланты, куда приложить силы, как строить семейные отношения и пр. Теперь программа будет посвящена личностным проблемам молодежи. Стилистика программы сохранится – в ней будут показаны люди, которые сумели самостоятельно решить возникшие проблемы, добились чего-то в жизни.

Андрей Меньшиков также сообщил, что произойдут изменения и в еще одной программе студии “Рост” – “Там-там новости”. Появятся новые ведущие, новые рубрики.

Кино на ОРТ

В ближайшее время в рубрике службы кинопрограмм ОРТ “Новые режиссеры-линия кино” зрители телеканала смогут увидеть следующие фильмы: “Ради нескольких строчек” (реж. А.Рогожкин), “Счастливые дни” (реж. А.Балабанов), “Скорбное бесчувствие” (реж. А.Сокуров), “Дом на песке” (реж. В.Жалакявичус), “Патриотическая комедия” (реж. В.Хотиненко), “Увлеченья” (реж. К.Муратова), “В четверг и больше никогда” (реж. А.Эфрос).

Кинорепертуар “ТВ-6″ с 26 по 31 августа

26 августа, понедельник

“Рождение звезды” (драма, США, 1937, реж. Виллиам У.Уэллтан; в ролях: Джанет Гайнор, Фредерик Марк, Адольф Мэнью, Лайнел Смандер).

27 августа, вторник

“Возникшая из дождя” (мелодрама, США, 1993, реж. Гари Уинник; в ролях: Майкл О’Киф, Брижжит Фонда, Эл Шэннон).

“Осторожно, бабушка” (комедия, “Ленфильм”, в ролях: Юлиан Панич, Сергей Филиппов, Леонид Быков, Ролан Быков).

28 августа, среда

“М”(“Убийца”) (триллер, Германия, 1931, реж. Фриц Ланг; в гл.ролях: Петер Лорре).

“Макаров” (парадоксальная притча, Россия, 1993, реж. Владимир Хотиненко; в ролях: Сергей Маковецкий, Владимир Ильин, Елена Майорова, Ирина Метлицкая, Леонид Окунев).

29 августа, четверг

“Доля секунды” (триллер, США – Великобритания, 1939, реж. Тони Майнем; в ролях:Рутгер Хауэр, Ким Кэтролл, Пейл Дункан).

“Тюремная биржа” (драма, США, 1989, реж. Роберт Борис; в ролях: Майкл Винслоу, Роберт Кэрредайн, Фред Травалина).

30 августа, пятница

“Тайна Бермудского треугольника” (мистика, Франция – США, 1992, реж. Рене Кардона; в ролях: Марина Влади, Джон Хьюстон).

“Бег зайца по полям” (детектив, Франция, 1972, реж. Рене Клеман; в ролях: Жан-Луи Трентиньян, Леа Массари).

31 августа, суббота

“Розыгрыш” (драма, “Мосфильм”, 1976, реж. Владимир Меньшов; в ролях: Дмитрий Харатьян, Наталья Вавилова, Дина Германова, Олег Табаков, Наталья Фатеева, Евгения Ханаева, Зиновий Гердт, Гарри Бардин, Муза Крепкогорская).

“Большая стирка” (комедия, Франция, 1968, реж. Жан-Пьер Мокки; в ролях: Бурвиль, Ролан Дюбийар, Франсис Бланш, Жан Пуаре).

Скандалы

На минувшей неделе в Чечне журналисты (в основном, телевизионщики) неоднократно подвергались обстрелам со стороны федеральных войск.

8 августа на дороге между селениями Петропавловское и Центурой-Юрт несколько военных вертолетов, заметив автомобиль телекомпании WTN, начали погоню за ним, обстреливая машину, на которой была надпись “Пресса” – на крыше и по бокам. В машине находилась съемочная группа WTN – продюсер Эрад Фаист и оператор Вахтанг Забашта, а также корреспонденты французского информационного агентства France Press – Cебастьян Смит, испанского агентства EFE – Владимир Долин и радиостанции “Свобода” – Андрей Бабицкий. Журналисты были вынуждены спрятаться в лесополосе, и только спустя несколько часов с помощью местных жителей автомашина была убрана с дороги и укрыта.

В тот же день военные вертолеты обстреляли на западной окраине Грозного автомобиль съемочной группы американской телекомпании CNN – корреспондент-продюсер Стивен Харриган, оператор Сергей Волков, звукооператор Владимир Рыбальченко и водитель Абдула Гудантов.

В связи с этим Фонд защиты гласности сделал заявление, в котором эти обстрелы и недавнее изъятие видеокамеры у корреспондента-стрингера телевизионной службы агентства “Reuters” Дмитрия Кузнеца “свидетельствуют об очередной кампании федеральных войск, пытающихся запугать журналистов, освещающих события в Чечне”.

В своем заявлении Фонд защиты гласности обращает внимание Генеральной прокуратуры РФ на то, что “любой способ ограничить работу журналистов, от кого бы ни исходила такая угроза, нарушает законодательство Российской Федерации” и призывает все правозащитные и общественные организации потребовать от федеральных властей в Чеченской республике воздержаться от каких-либо мер, направленных на ограничение работы журналистов.

Слухи

По информации из источников, близких к руководству ВГТРК, стало известно, что на днях Эдуардом Сагалаевым будет подписано заявление первого заместителя председателя ВГТРК по административно-хозяйственным вопросам Мирослава Мельника об уходе из компании по собственному желанию. По всей видимости, должность останется вакантной.

ВГТРК + Угольников

По информации из источников, заслуживающих доверия, Игорь Угольников (“Оба-на”, “Оба-на-Угол-шоу”, “Доктор Угол”), возможно, займет должность заместителя директора телеканала “Россия”.

“Аладдин”

По информации из достоверных источников стало известно, что в скором времени студия “Аладдин” будет продана Московской Независимой вещательной корпорации. Поговаривают также, что нынешний президент “Аладдина” Дмитрий Корявув приглашен на работу в ВГТРК.

Фестиваль “В мире животных”

С 23 по 31 августа в Италии пройдет Международный фестиваль экологических фильмов. Тема фестиваля – “Человек и окружающая среда”. Возглавит жюри фестиваля автор и ведущий программы “В мире животных”, профессор геофизики, научный советник генерального секретаря ООН Николай Дроздов. Во внеконкурсной программе будут показаны все выпуски программы “В мире животных”, прошедшие в эфир ОРТ в течение года.

“Россия на пороге ХХI века”

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию, российский Фонд развития телевидения, телекинокомпания “Центр СКИП-фильм”, газета “Известия” и газета “Культура” в рамках телерынка в “Лазурной” (г. Сочи, 30 октября – 3 ноября 1996 года) организуют Открытый Российский телефорум “Россия на пороге ХХI века” – фестиваль с тематическим конкурсом телевизионных программ.

В конкурсе могут принять участие русскоязычные программы, созданные в регионах России, странах СНГ и иных странах и прошедшие в эфир с 1 декабря 1994 года по 1 сентября 1996. “Россия на пороге ХХI века” может быть представлена в любом жанре и любом количестве.

Результаты конкурса будут выясняться путем проведения голосования среди аккредитованных участников Телефорума и Телерынка. Три телепередачи, получившие наиболее высокий рейтинг, будут награждены призами и дипломами 1-й, 2-й и 3-й степеней и денежными премиями.

МНВК впервые в истории телевидения стала учредителем оркестра

Московская независимая вещательная корпорация выступила в качестве учредителя симфонического оркестра “Русская филармония”. По словам пресс-секретаря ТВ-6 Ольги Горкиной, у “Русской филармонии” и “ТВ-6 – большие совместные планы, какие именно, станет известно позже.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ХОСЕ КАРРЕРАС, ПЛАСИДО ДОМИНГО И ДАЙАНА РОСС ОТМЕТИЛИ 1100-ЛЕТИЕ ВЕНГРИИ
КАРОЛИНА: ДА, Я СОВОК
БОННИ РАЙТТ НЕДОВОЛЬНА ПРОДАЖЕЙ СВОЕГО АЛЬБОМА
“КРЕПКИЕ ОРЕШКИ” ЗАПИВАЙТЕ “ТЕРМИНАТОРОМ”
ЕЩЕ РАЗ О ЛИЦАХ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
ЗАГОВОР ПРОТИВ ВОЖДЯ
РАССТРОИЛАСЬ ДАЖЕ РЕЧЬ МОЯ ИЗ-ЗА ТЕБЯ
“МЕГАПОЛИС” ОТДЫХАЕТ ПО ВСЕМУ МИРУ
МАРИНА ХЛЕБНИКОВА БУДЕТ СНИМАТЬСЯ С НЕИЗВЕСТНЫМ ЖИВОТНЫМ
ВИКТОР САЛТЫКОВ: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЛЮДЯМ ЛЮБВИ, ЛЮБВИ И ЛЮБВИ


««« »»»