С МИРУ ПО НИТКЕ – НИЩЕМУ РУБАШКА

О российской налоговой системе уже появились анекдоты. Вот один из них: в контору одной железной дороги приезжает налоговый инспектор. “Почему, – спрашивает, – НДС не платите?” “Пожалуйста, – отвечают ему, – можем шпалами заплатить, рельсами, берите…”

Бюджетные дыры шпалами не залатать, но многие предприятия уже давно перешли на бартер и живых денег не видят. В лучшем случае предприятие способно выплатить зарплату своим работникам. Работники предприятия-банкрота имеют какой-то доход…

И вот недавно, 18 августа, был принят Указ Президента № 1215 “Об упорядочении сбора подоходного налога и страховых платежей с физических лиц”, затронувший интересы многих людей. По этому Указу, под налогообложение подпадают частные вклады и ссуды, которые некоторые предприятия выдают своим сотрудникам-передовикам.

Юристы сразу же обратили внимание на резкое несоответствие нового Указа и принятой в мире практики – несмотря на то, что инструкции по исполнению Указа пока нет, совершенно очевидна перспектива двойного налогообложения. Предприятие, выплатив все налоги, решает дать ссуду, к примеру, своему работнику, которая попадает под действие нового Указа. Явление в мире невиданное.

Разумеется, общество заволновалось. По этому поводу 26 августа в Торгово-промышленной палате состоялся “круглый стол”, на котором предприниматели приняли обращение к Президенту РФ, утверждая, что необходимо не наращивать налоговое бремя, а повысить уровень собираемости уже существующих налогов.

Однако социальная сторона многих указов, как говорится, в загоне. И этот не исключение. Публично он нигде не обсуждался, несмотря на то, что затрагивает интересы многих людей, а возможно – даже всех российских граждан. Российская налоговая система, одна из самых жестких с точки зрения ответственности, пополнилась еще одним документом, не добавляющим спокойствия в обществе.

Налоговые недоимки, по разным оценкам, колеблются сегодня от 30 до 60 триллионов рублей. Это – реальные суммы, которые надо платить, но денег нет, процветает бартер. Какой-то анонимный автор решает, что если юридические лица научились уходить от налогов, то физические, известные своей простотой, еще нет. И вот не мытьем, так катаньем чиновники пытаются залатать дырявый российский бюджет.

По словам нынешнего министра финансов Александра Лившица, Указ не предусматривает облагать налогами вклады физических лиц. Но сегодня Лившиц (сказавший однажды: “Надо делиться”) говорит одно, завтра – другое, а в названии Указа прямо говорится о физических лицах. Инструкции по исполнению Указа пока нет, интерпретировать его можно как угодно, и почему-то никто, кроме Лившица, не сохранил этого завидного спокойствия.

Пенсионеры, по слухам, уже забирают свои гроши из банков. Предприниматели, видимо, ищут в Указе лазейки. Доллар растет, рубль падает. Когда начнется массовая (если не паническая) скупка СКВ, никакие инструкции не остановят обвала российской национальной валюты. Улыбнется Грант, расхохочется Франклин, а текущий бюджет так и останется дырявым.

Государственная Дума уже не раз “блокировала” указы по налогообложению, справедливо мотивируя это в основном тем, что отток рублевых вкладов вызовет перевод их в валюту. Нынешний Указ, уже вызвавший легкую панику, наверное, так же, как и “физических лиц”, заставит поволноваться законодателей, не за себя – за своих избирателей. В любом случае, последнее слово за Думой, несмотря даже на то, что президентские указы у нас отменять не принято.

Антон ПЕРЕВЕДЕЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕКРЕТ УСПЕХА ДЖУЭЛ КИЛЧЕР
ЛАЙЭМУ ГЭЛЛАХЕРУ НУЖЕН НЕ ДОМ, А ВРАЧ
“ГОЛУБАЯ БЛОНДИНКА” ДАНА ЛИРК
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, МОСКВИЧИ!
ОЛЬГА ДОБРОЛЮБОВА – РОК-ДРАЙВ+ЧЕРНО-БЛЮЗОВАЯ ДУШЕВНОСТЬ
СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА… И НИКАКОЙ ЗАРАЗЫ
“УЛЫБНИСЬ НАЛЕВО, УЛЫБНИСЬ НАПРАВО. А ТЕПЕРЬ ПОПЛАЧЬ”.
ГЛУШАНИ МЕНЯ СТАМЕСКОЙ!
МАЙКЛ ДЖЕКСОН В ПРАГЕ ЗАМЕНИТ СТАЛИНА
ГРЕШНАЯ ЛЮБОВЬ ДИАНЫ
Национальный симфонический снова дома
ОЛЕГ МОЛЧАНОВ: Я ЛЮБЛЮ КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК
Осенние гастроли “Морального кодекса”


««« »»»