Национальный симфонический снова дома

Рубрики: [Новости]  [Шоу-биз]  

Российский Национальный симфонический оркестр под управлением Михаила Плетнева вернулся из очередного гастрольного тура. За 18 дней оркестр побывал в Германии, Греции, Великобритании и Финляндии. За день до гастролей музыканты всего на сутки заехали в российскую столицу. Столь краткое пребывание на родине объясняется недоразумением, связанным с авиаперелетом из Атланты в Москву. По словам Алексея Бруни (первая скрипка), задержался самолет новосибирской авиакомпании, что и лишило музыкантов возможности полноценно отдохнуть дома. Дабы не повторять прежних ошибок в Москве, оркестр зафрахтовал самолет на все время предстоящего европейского турне. Первый концерт тура прошел в Висбадене. Оркестр исполнил там увертюру к опере “Князь Игорь” Александра Бородина, 5-ю симфонию П.И.Чайковского и 1-й виолончельный концерт Д.Д.Шостаковича. Эту же программу на следующий день россияне показали в Неустерлице. Оркестром дирижировал Арнольд Кац, соло на виолончели исполнила Наталья Гутман. Затем – концерт в Афинах. Из греческой столицы музыкантам предстоял трудный путь в Дельфы. После заселения и завтрака в дельфийской гостинице оркестрантам предоставился короткий выходной, который они решили провести на морском пляже в 12 километрах от города. В древнем античном театре под открытым небом звучала поэма Александра Скрябина “Прометей” (партию ф-но исполнил Алексей Любимов) и симфонический антракт “Храм Аполлона в Дельфах” из оперы “Орестея” Сергея Танеева. Лондонский “Альберт холл” встретил прославленный российский коллектив семитысячным аншлагом. В королевском зале звучали три симфонических пьесы Анатолия Лядова, 100-я симфония Йозефа Гайдна, десятая – Д.Д.Шостаковича и концерт для кларнета с оркестром В.-А.Моцарта (партию кларнета исполнил англичанин Майкл Коллинз).

Через некоторое время к первому оркестру России присоединился Юрий Башмет. Были исполнены концерт для альта с оркестром Альфреда Шнитке, 7-я симфония С.С.Прокофьева и сотая – Гайдна. Вместе с Майклом Коллинзом плетневский оркестр выступил в городке Харрогейт. Коллектив продолжил серию британских концертов с Натальей Гутман (виолончель) в Эдинбурге. На следующий день россияне покинули берега туманного Альбиона, чтобы поспеть к финскому Международному фестивалю в Турку. Там Российский Национальный симфонический оркестр представил вниманию ценителей классики 7-ю симфонию С.С.Прокофьева и виолончельный концерт Антонина Дворжака (соло исполнила Наталья Гутман). В последний день концертного тура плетневцы играли 1-ю симфонию Чайковского и 7-ю Прокофьева.

По возвращении в Москву оркестр приступил к репетициям, чтобы выступить завтра на открытии сезона в Большом зале Московской консерватории, а затем совершит концертный тур вдоль по Волге (Самара, Тольятти и Казань)

JOY СНОВА ВЫСТУПИТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Австрийская группа Joy, уже выступавшая в Екатеринбурге, снова посетит уральскую столицу. На этот раз концерт легендарной группы 80-х годов будет носить более камерный характер и пройдет 12 сентября на сцене дискотеки “Эльдорадо”. Как и в прошлый раз, коллектив исполнит свои лучшие песни: “Valerie”, “Touch by Touch”, “Japanese Girls”, “Hello”, “Knight of the Night” и др. (Агентство Tutti).

ХОР “ГЕЛИКОН-ОПЕРЫ” ВЕРНУЛСЯ С ГАСТРОЛЕЙ

Гастроли хорового коллектива Московского музыкального театра “Геликон-Опера” завершились в Анапе. Труппа выступала с детским мюзиклом композитора Вячеслава Улановского “Честные грабители” в постановке Дмитрия Бертмана. Как рассказала ассистент режиссера и артистка театра Екатерина Облезова, коллектив с успехом выступал в санаториях, детских лагерях и пансионатах. Всего было дано 18 спектаклей. В Москве “Геликон-Опера” откроет сезон 15 сентября опереттой-балом “Летучая мышь”. Хоровой коллектив, образовавшийся в 1991 году, работает с “Геликон-Оперой” четвертый сезон.

НИНЕЛЬ ТКАЧЕНКО ВО ДВОРЦЕ ШЕРЕМЕТЕВА

Концерт солисток Московской государственной филармонии Нинель Ткаченко (сопрано) и Ольги Чесноковой (колоратурное сопрано) прошел в Танцевальном зале Шереметевского дворца Музея-усадьбы Кусково. Выступление состоялось в рамках фестиваля “Музыка в музеях, дворцах и усадьбах Москвы и Подмосковья”. Прозвучали романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов: С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского, Эдварда Грига, Жака Оффенбаха и др. Как сообщила Нинель Ткаченко (художественный руководитель Московской государственной филармонии), кроме своей вокальной деятельности, она занимается с молодыми талантливыми певцами, среди которых и Ольга Чеснокова.

ГАСТРОЛИ ГРУППЫ “БЛЕСТЯЩИЕ”

Молодая московская группа “Блестящие” отправится в середине сентября на гастроли в Караганду. В одной компании с ними поедут группа “МФ-3″ и певица Ю-ла. В этом составе коллективы дадут два концерта. Группа “Блестящие” образовалась весной этого года “под крылом” группы “МФ-3″. В первоначальный состав вошли: солистка Ольга Орлова и две бэк-вокалистки и танцовщицы Варя и Полина. Первое выступление группы состоялось той же весной в “Фотоцентре” на Гоголевском бульваре. К концу 1996 года выйдет дебютный альбом группы “Блестящие” под названием “Там, только там”. В него войдут 10 песен и один мегамикс. Выпускающая компания пока не определена.

НАТАЛЬЯ ПЛАТИЦЫНА ПОСЕТИТ МИНСК

Наталья Платицына даст два сольных концерта в Минске в субботу и воскресенье. Выступления традиционно пройдут под фонограмму “-1″. Как сообщила певица, вместе с ней выступит молодой автор-исполнитель из Санкт-Петербурга Анатолий Шувалов, продюсированием которого Наталья сейчас занимается. Главная трудность этих выступлений, по словам певицы, заключается в том, что два дня подряд утром она должна будет выступать на концертах, посвященных празднованию Дня города в Москве, а по вечерам – давать концерты в Минске.

БОЛЬШОЙ ГАСТРОЛЬНЫЙ ТУР ХОРА ЕЛЕНЫ РАСТВОРОВОЙ

Московский Новый хор под управлением Елены Растворовой отправится на гастроли в Германию 20 октября. Перед началом концертной поездки в Германии развернута рекламная компания российского коллектива – уже сейчас отпечатаны афиши и выпущен гастрольный буклет с краткой историей создания и репертуаром хора. Во время трехнедельного гастрольного тура Московский Новый хор представит на суд немецких слушателей программу произведений П.И.Чайковского, Г.В.Свиридова и Мираба Гогнидзе.

ГАСТРОЛИ НЬЮ-ЙОРКСКОГО “КОНЦЕРТНОГО ДЖАЗ-БЭНДА ДЖОРДЖА ГРУНТЦА”

Гастроли нью-йоркского “Концертного джаз-бэнда Джорджа Грунтца” пройдут с 21 по 28 сентября в рамках программы Евротура’96 “Швейцария – Германия – Россия”. Оркестр необычен тем, что не имеет постоянного состава. Его руководитель Джордж Грунтц подбирает музыкантов для каждого тура специально. На этот раз для участия в гастролях ангажированы лучшие музыканты из Англии, Германии, России, США и Швейцарии. В нынешнем составе джаз-бэнда играют Александр Сипягин (труба, Россия), Марвиц Стэмм (труба, США), Крис Хунтер (альт, сопрано-саксофон, Англия) и Майк Ричмонд (контрабас, США). Руководитель оркестра Джордж Грунтц – джазовый композитор и пианист. Последние 10 лет “Концертный джаз-бэнд Джорджа Грунтца” занимает лидирующие позиции в перечнях ведущих коллективов мира. За время своего существования оркестр записал 12 альбомов. “Концертный джаз-бэнд Джорджа Грунтца” укомплектован уникальными инструментами: бас-саксофон, бас-кларнет, эуфониум и др. Для обслуживания электронного оборудования оркестра специально приедут три звукорежиссера из Англии и Германии. Руководитель оркестра Джордж Грунтц в течение 23-х лет возглавлял “Берлинский джаз-фестиваль”, среди его “подвигов” – основание группы Fill Woods и European Rhythm Maсhine. Как композитору Джорджу Грунтцу близки стили европейского барокко, евро-афро-азиатской музыки, джаз-оперы, оратории и кантаты. Организаторы гастролей – Государственное предприятие Госконцерт. Спонсоры Евротура’96 – фирмы Pro Helvetia, Swiss Credit, Migros Switzerland. Спонсоры гастролей в России – Джаз-клуб “Авангардъ” (в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле), Компания “Евро-Спутник” (в Воронеже), предприятие “Печатный двор” и газета “Кому – что:” (в Саратове).

СЕСТРЫ РОТАРУ ВЫСТУПЯТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Концерт Софии Ротару состоится в ККТ “Космос” (Екатеринбург) 12 сентября. Гастрольная группа певицы, приезжающей в уральскую столицу, составляет 24 человека. В их число входят музыканты, балетная группа, технический персонал, директор и сестра Софии Аурика Ротару. Последняя примет участие в концерте с несколькими собственными песнями, а также выступит в роли бэк-вокалистки. Как сообщил администратор киноконцертного театра “Космос”, в настоящий момент решается вопрос о размере гонорара певицы. Будет ли группа Софии Ротару работать “живьем” или же ограничится фонограммой “минус один”, пока неизвестно.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕКРЕТ УСПЕХА ДЖУЭЛ КИЛЧЕР
С МИРУ ПО НИТКЕ – НИЩЕМУ РУБАШКА
ЛАЙЭМУ ГЭЛЛАХЕРУ НУЖЕН НЕ ДОМ, А ВРАЧ
“ГОЛУБАЯ БЛОНДИНКА” ДАНА ЛИРК
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, МОСКВИЧИ!
ОЛЬГА ДОБРОЛЮБОВА – РОК-ДРАЙВ+ЧЕРНО-БЛЮЗОВАЯ ДУШЕВНОСТЬ
СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА… И НИКАКОЙ ЗАРАЗЫ
“УЛЫБНИСЬ НАЛЕВО, УЛЫБНИСЬ НАПРАВО. А ТЕПЕРЬ ПОПЛАЧЬ”.
ГЛУШАНИ МЕНЯ СТАМЕСКОЙ!
МАЙКЛ ДЖЕКСОН В ПРАГЕ ЗАМЕНИТ СТАЛИНА
ГРЕШНАЯ ЛЮБОВЬ ДИАНЫ
ОЛЕГ МОЛЧАНОВ: Я ЛЮБЛЮ КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК
Осенние гастроли “Морального кодекса”


««« »»»