ОЛЬГА ДОБРОЛЮБОВА – РОК-ДРАЙВ+ЧЕРНО-БЛЮЗОВАЯ ДУШЕВНОСТЬ

Вамп-фейерверк

Таких певиц мало, но они есть. Она есть. Зовут ее Ольга Добролюбова.Своей музыкой певица и композитор Ольга Добролюбова сообщает радость и уверенность, что вопреки ровному серому цвету нашей жизни все будет хорошо. Слушая ее, веришь, что эльдорадо не миф: ты просто оказываешься персонажем феерического мира, где царица – Ольга Добролюбова, а ты – гость на пиршестве царей. И уходить не хочется из этого царства. Так здесь хорошо, вольготно и беспроблемно.

От нее не хочется уходить. Не хочется уходить в мир, кишащий злобой; не хочется уходить туда, где ты не к месту, не к делу, где любить, дышать небезопасно, а тут – прямое переливание кайфа.

Нужно.

Ее нужно слушать, когда быт затянет в свою тугую сеть и сил выпутаться не будет; когда станет душно от пустых обещаний проходящих мимо людей, когда жизнь покажется тебе разломанной на куски и ты будешь с сомнением вопрошать: “а нужно ли ее склеивать?”, возьми кассету с голосом О.Д. Станет легче. Поверь мне.

Главное.

У О.Д. тексты, вокал, музыка – живые, а что может быть важнее этого? Иногда музыка несет что-то: порой добро, порой – отрицательную энергию. Большинство альбомов не несет ничего. Почему некоторые исполнители не вызывают никаких эмоций, даже при условии, что неплохо поют, имеют спонсоров, меценатов и т.д.? Мне думается, что разгадка в одном слове. Слово это моща, драйв. Т.е. нечто исходящее от человека, нечто присутствующее в нем.

Проба на.

Что такое жизнь? Что она такое у артиста?

В нашем случае это кажущаяся легкость бытия. Это помывка посуды, банальность быта, необходимость каждый день просто жить и выполнять самые банальные действия.

Каждый день жизни готовит по маленькой подлянке, временами радость нечаянная. И каждый день – проба на выживание. Каждый день.

Легко.

Смотреть телевизор, гулять с оторванным каблуком (до мастерской дойти сложнее), делать то, что не любишь (любовь вкладывать не надо – так проще), плюнуть на все мечты и хлопнуть дверью, а не выяснять, кто прав, кто виноват, что делать.

Трудно.

Решиться делать то, что ты можешь и хочешь делать, пытаться создать свой мир, свою империю.

Почему-то некоторые выбирают то, что трудно.

Берегись!

10. О.Д. – вечный двигатель, в ней есть эмоция, у нее бешено бьется сердце, заставляя сердце слушателя биться в том же ритме.

9. О.Д. – это буря. Не спасешься, не пытайся даже. Тебе не устоять одному против сильной и смелой женщины, с чумовой, немыслимой энергетикой.

8. Ольга – это отдушина в запыленном вареве бездушных, бесчувственных песен.

5. Ольга Добролюбова – это прыжок с парашютом, когда полностью нет уверенности, раскроется он или нет. Это бег по льду Невы, который хоть и кажется прочным, в любой момент может треснуть.

4. Это гоночная машина на соляных озерах, несущаяся со скоростью 400 км в час (а разве это много?!).

2. Ее музыка сообщает расплавленную в музыке хорошесть.

1. О.Д. – яркая. А яркость, по моему мнению, одна из важнейших черт личности, певицы и артиста.

Конечно.

Отстраненно ее можно отнести к соул-певицам. Но это отстраненно. Субъективно же скажу, ну просто не могу не сказать: у нее есть рок-драйв. У нее есть то, что отсутствует у большинства наших выживших (доживающих) рокеров, поскуливающих на каждом углу о гибели рок-н-ролла. Да жив рок-н-ролл. Жив!

Это у рокеров пыл иссяк. Энергия кончилась.

А у О.Д. ничего не иссякло. У нее был и есть рок-драйв.

А рок-н-ролл она играла до тех пор, пока не сочла необходимым для себя как творца переход к другому направлению – к соул.

Такое бывает.

Ее драйв – это драйв угонщицы самолета, и та же безудержная отчаянная решимость. И страстность. И блюзовый шик.

Ольга Добролюбова – вамп-фейерверк.

P.S. Ольга Добролюбова редкостно мне понравилась.

Анастасия ВОЛГИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕКРЕТ УСПЕХА ДЖУЭЛ КИЛЧЕР
С МИРУ ПО НИТКЕ – НИЩЕМУ РУБАШКА
ЛАЙЭМУ ГЭЛЛАХЕРУ НУЖЕН НЕ ДОМ, А ВРАЧ
“ГОЛУБАЯ БЛОНДИНКА” ДАНА ЛИРК
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, МОСКВИЧИ!
СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА… И НИКАКОЙ ЗАРАЗЫ
“УЛЫБНИСЬ НАЛЕВО, УЛЫБНИСЬ НАПРАВО. А ТЕПЕРЬ ПОПЛАЧЬ”.
ГЛУШАНИ МЕНЯ СТАМЕСКОЙ!
МАЙКЛ ДЖЕКСОН В ПРАГЕ ЗАМЕНИТ СТАЛИНА
ГРЕШНАЯ ЛЮБОВЬ ДИАНЫ
Национальный симфонический снова дома
ОЛЕГ МОЛЧАНОВ: Я ЛЮБЛЮ КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК
Осенние гастроли “Морального кодекса”


««« »»»