БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, МОСКВИЧИ!

Только ленивый не ругал наших врачей, посидев в очередях в поликлиниках и травмпунктах. И все же каждый раз, почувствовав недомогание, мы набираем 03 или спешим к старому доброму знакомому – участковому врачу. Да и что нам “Эффералган упса”, когда чаще нужнее нам доброе слово, участие, совет опытного специалиста, и все недуги как рукой снимает.

А все-таки проблемы у медиков есть. Как всякая бюджетная организация, медицина переживает сегодня тяжелые времена. Но несмотря на проблемы, свои, внутренние, на первый взгляд, думают врачи, в первую очередь, о нашем с вами здоровье. Возможно, мы, москвичи, не всегда способны оценить, понять, что наше здоровье – это не только наше самочувствие, но и здоровье наших детей, да и вообще всех окружающих нас. Это под силу только специалистам московского департамента здравоохранения.

Кто не слышал о полиомиелите? Это беда нашего времени. Однако в Москве научились бороться с ней!

Результаты проведенной в Российской Федерации дополнительной массовой иммунизации детей против этой болезни превзошли все ожидания. В среднем по России привито 96% детей за два тура. В Москве этот показатель еще выше: 99% за первый тур и 99,5% – за второй. Московские врачи в детских профилактических учреждениях, управлениях здравоохранения административных округов и сотрудники департамента здравоохранения работали четко и слаженно. Напомним, что эпидемиологическая обстановка в России резко ухудшилась в последнее время в результате миграции: только в Чечне в 1995 году заболело полиомиелитом 138 детей. Случаи заболевания были нередки и в других регионах России. Столичные врачи не могли не учесть высокий процент приезжих в Москву и были обеспокоены возможной вспышкой эпидемии полиомиелита. Теперь же можно с уверенностью сказать: дополнительная массовая иммунизация детей такую возможность значительно снизила.

Но и в других сферах медицины врачам есть чем порадовать нас, пациентов. Ровно год назад Московский ожоговый центр переехал во вновь отремонтированное здание на территории научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского.

Не имеющий аналогов в России и странах СНГ центр рассчитан на сорок койко-мест и оснащен по последнему слову науки и техники. Дорогостоящая следящая компьютерная техника в реанимации, экраны инфракрасного излучения, чудо-кровати – клинитроны, лазеры всех диапазонов излучения и прекрасная операционная – все это предназначено для спасения жизней тех, кто пострадал при авариях на производстве, пожарах и катастрофах. Своим вторым рождением Московский ожоговый центр обязан правительству Москвы, выделившему на ремонт и переоснащение около 12 миллионов долларов, и руководству департамента здравоохранения столицы, оказавшему содействие в организации всех работ.

Разумеется, вначале были письма с просьбой помочь, но по словам главного научного сотрудника НИИСП им. Склифосовского, профессора Л.И.Герасимовой, все без толку. Пока в стационар не приехал мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. “И вот, пожалуйста, – вспоминает Лариса Ивановна, – год живем как цивилизованные люди”.

Конечно, у департамента здравоохранения Москвы остаются проблемы. Прежде всего финансового плана. Но та работа, которая ведется сегодня, убеждает, что о нашем с вами здоровье заботятся настоящие профессионалы.

Семен ВАСИЛЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕКРЕТ УСПЕХА ДЖУЭЛ КИЛЧЕР
С МИРУ ПО НИТКЕ – НИЩЕМУ РУБАШКА
ЛАЙЭМУ ГЭЛЛАХЕРУ НУЖЕН НЕ ДОМ, А ВРАЧ
“ГОЛУБАЯ БЛОНДИНКА” ДАНА ЛИРК
ОЛЬГА ДОБРОЛЮБОВА – РОК-ДРАЙВ+ЧЕРНО-БЛЮЗОВАЯ ДУШЕВНОСТЬ
СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА… И НИКАКОЙ ЗАРАЗЫ
“УЛЫБНИСЬ НАЛЕВО, УЛЫБНИСЬ НАПРАВО. А ТЕПЕРЬ ПОПЛАЧЬ”.
ГЛУШАНИ МЕНЯ СТАМЕСКОЙ!
МАЙКЛ ДЖЕКСОН В ПРАГЕ ЗАМЕНИТ СТАЛИНА
ГРЕШНАЯ ЛЮБОВЬ ДИАНЫ
Национальный симфонический снова дома
ОЛЕГ МОЛЧАНОВ: Я ЛЮБЛЮ КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК
Осенние гастроли “Морального кодекса”


««« »»»