Консервированная душа

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

"Замерзшие души"«Замерзшие души» режиссера  Софи Бартез – фильм неопределенного жанра. Можно считать его комедией, драмой, фантастикой или просто современной сказкой. В основе сюжета лежит очень туманная идея по поводу того, что душа человека, хранящая всю основную мотивацию его поступков и переживаний – это всего лишь некий химический состав, который можно выделить из организма, положить в баночку и заморозить, положив в камеру хранения «до востребования». Мало того, душами можно меняться, носить в себе чужую или ни одной. Масса вариантов для экспериментов. Американская фирма, освоившая такую эксклюзивную тему, рекламирует процесс замораживания души, как очень хорошую меру для борьбы с депрессиями, личными переживаниями, которые только мешают жить бесполезно расходуя энергию.

Актер Пол (Пол Джаматти), работающий в Нью-Йорке –  эмоциональный и очень ответственный, испытывает большие сомнения по поводу того удастся ли ему роль чеховского  дяди Вани. К тому же, у человека кризис среднего возраста, подведение итогов и другое самокопание, мешающее спать спокойно. То ли он решил, что американская душа не дает войти в образ, то ли захотел проверить на себе новые методы, но на отсаживание души решился. Хотя сомневался до последнего и красноречивые объяснения главного врача компании явно не произвели на него впечатления. Надо сказать, что в начале фильма, вся суета вокруг баночек действительно неубедительна. Детективный ход сюжета с торжественным раскрытием этого большого шарлатанства был бы более естественным. Однако, нет… Душа на самом деле отделяется от тела и результат ощущается клиентами. У актера она оказалось маленькой горошиной, но все-таки не черной. Полу операция не помогла. Актерская игра «без души», в прямом смысле слова, стала какой-то убогой, а поведение в быту противоестественным.

Пришлось арендовать чужую. Выбор пал на русского поэта. Имплантировал, но переживания не исчезли, а поменяли направление и теперь только пугают близких.

Тем временем российская мафия тоже прилипла к  выгодному бизнесу, нелегально продавая русские души за границу. Рекламы никакой – все подпольно, интерьер заброшенного завода вместо приличного офиса, ну и обманывают, естественно, своих и чужих совершенно наглым образом. Даже «за державу обидно», честное слово.  Переводчица Нина (Дина Корзун) курсирует без передыху из Нью-Йорка в Санкт-Петербург и обратно, перевозя нелегальные души в себе. После пропускания чужих душ через себя  в мозге остаются какие-то осадки или остатки… Ей это все неприятно и свою душу Нина тоже предпочла оставить в морозилке.

Экшн особенно активным не назовешь, но сюжет развивается довольно занимательно. В процессе Пол успевает пожить со своей душой, без души, с душой неизвестной русской девушки Оли, посетить Россию в поисках собственной души, которую незаконно присвоила жена контрабандиста хотя она ждала душу Джонни Деппа, Шона Пена или хотя бы Аль Пачино…В общем, если у зрителя философское настроение, то тема для размышлений большая и хорошая.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

За возвышение души человека
«Трайбека» перебазируется
RadioСat пополнилась гитарой Мэнсона
Коротко
Казус Рудинштейна
Безумство храбрых
Удачные неудачники
15 лет идиотизма
«Железный человек»: Наука против шоу-бизнеса
Семейные трудности


««« »»»